Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество

Размеры, правила начисления и то, когда платить налог на имущество в 2016 году регулируют статьи главы 32-й НК РФ (399–409). Глава 32 НК РФ заменила нормы и правила, прописанные в законе 2003–1, который «работал» только до конца 2014 года. Для организаций нормы, правила и сроки обязательных платежей описаны в статьях главы 30-й НК РФ.

Ставка, согласно которой будет рассчитываться налог на имущество организаций и физических лиц, колеблется от 0,1% до 2% для граждан и от 1% до 2,2% для организаций.

Величина выплат зависит и от законов, принятых в регионах — указанные в НК и поправках к нему ставки являются лишь верхним пределом, который пошлина на имущество не должна превышать. В остальном же области, республики и города федерального значения самостоятельно устанавливают тарифы для граждан и организаций.

Поскольку 2014—2016 гг. — время резких изменений в сфере обложения, имеет смысл уточнить, сколько, когда и за что платить, заранее. Сделать это можно на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву ответят на ваши вопросы и помогут с расчетами он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «налог на имущество»

Фильтры
Должен я платить налог за садовый дом в котором моя собственность только 21 квадрат?
я инвалид войны, пенсионер. В моей собственности находится 1/6 часть садового дома т.е 21 квадр. метр. Вся площадь садового дома 127 кв. метра. В этом доме я проживаю со своей семьёй. Имею ли я право на льготы по уплате налога на имущество на свою 1/6 долю.
, вопрос №1471505, Николай, г. Новошахтинск
В какую налоговую отправлять сообщение о собственности на участок для исчисления имущественного налога?
Здравствуйте! Вопрос по налогу на имущество. Я житель Санкт-Петербурга. В 2014 году приобрела автомобиль, в 2015 году земельный участок в садоводстве в Ленобласти. Уведомления об уплате налогов не приходили, в налоговую никак не доехать... Посмотрела на сайте, что можно отправить по почте сообщение о наличии имущества, чтобы начислили налоги. Но нигде не нашла ответа на свой вопрос - о праве собственности на участок в Ленобласти нужно сообщать в налоговую по месту прописки,или по месту нахождения участка?
, вопрос №1471012, Марина, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
В квитанции на оплату налога на недвижимость ошибка в фамилии
Здравствуйте, при оплате налога на имущество выявилась ошибка в фамилии, хотя на извещении все верно, ИНН и всё остальное совпадает. Подскажите - стоит внести изменения и только потом платить или можно наоборот? Какой порядок действий по исправлению ошибки?. Спасибо.
, вопрос №1470639, Владимир, г. Реутов
По какой ставке налога на имущество организаций, должно облагаться имущество правительства Тюменской области?
По какой ставке налога на имущество организаций должно облагаться имущество Правительства Тюменской области?
, вопрос №1468055, Марина, г. Екатеринбург
Что делать, если не пришёл налог на имущество?
документы есть проверить своё право на собственность налоговая не находит 2 года находила а в 2016 нет ни чего не продавал и не делал с квартирой
, вопрос №1467132, АКСЕНОВ АНТОН ВАЛЕНТИНОВИЧ, г. Талдом
Имущество на ООО
Добрый день! ООО на УСН 15%. Собираюсь прилбрести недвижимость на ООО. Должно ли юр лицо в этом случае платить налог на имущество? И где посмотреть ставки, если должно?
, вопрос №1467106, Антон Валерьевич, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Я-пенсионер. Имею в собственности офисное помещение. Должен ли я платить налог на собственность (офис)? Уведомление мне не присылали. Спасибо
добрый день! Я-пенсионер, имею в собственности помещение офиса. Должен ли я платить налог на имущество (офис) ? спасибо
, вопрос №1466105, владимир михайлович, г. Москва
Порядок получения налогового вычета супругами, если по ипотеке приобретена квартира в новостройке
Здравствуйте, меня зовут Андрей. В этом году мы с супругой купили квартиру в стройке. В декабре дом сдается в эксплуатацию. Весной ключи. Первый вопрос: Когда подавать документы для вычета налога со стоимости квартиры? Это нужно делать каждый год или один раз? До этого мы недвижимость не покупали и вычет не делали. Читал, что вычет налога до 2 млн руб, это на каждого из супругов или в сумме на двоих. Второй вопрос: Вычет налога с процентов по ипотеке. Когда подавать документы для вычета налога с процентов по ипотеке? Это нужно делать каждый год или один раз? Вычет по процентам с ипотеки вроде сумма до 3 млн руб, это на каждого из супругов или в сумме на двоих. И третий вопрос: Закон С-Пб №388-66 от 21.06.16 Закон О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах Статья 1 Внести в Закон Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года № 81-11 "О налоговых льготах" следующие изменения: 2. Дополнить статьей 11-10-1 следующего содержания: "Статья 11-10-1 От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются физические лица в отношении жилых помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на территории Санкт-Петербурга в 2015 или 2016 годах. По этому закону не понятно, мы можем подать документы и до 2019 г освобождены от налога? Разъясните пожалуйста этот закон, кто имеет право на эту льготу. С Уважение к Вам. Спасибо.
, вопрос №1465686, Андрей, г. Санкт-Петербург
Как добиться пересчета налога на имущество, при изменении площади квартиры?
Добрый день! Вопрос по налогу на имущество. Я получил налоговое извещение о сумме налога на квартиру (120м кв) - 12000 руб. У всех моих соседей с похожими площадями налог был на порядок ниже. Я решил проверить кадастровую стоимость своей квартиры и на сайте Росреестра увидел, что площадь моей квартиры указана 200 м кв! Я обратился в МФЦ для исправления ошибки и получил новый паспорт на квартиру с корректной площадью. Копии этого документа я отнес в налоговую для пересчета суммы налога. Налог пересчитали, новая сумма - 9063 рубля. Вопрос, как пересчитывается налог при изменении данных о площади квартиры и кадастровой оценки соответственно. Простая арифметика, показывает, что если на 200 м кв был налог 12000 руб, то на 120 м кв должно быть 7200 руб.
, вопрос №1462865, Павел, г. Самара
Можно ли через суд вернуть переплату по имущественному налогу, если были пропущены сроки возврата?
Добрый день! Пропущен срок (3 года) возврата переплаты по налогу на имущество физ лица. С заявлением в ИФНС обращались - отказ. Стоит ли обращаться в суд?
, вопрос №1462848, Елена, г. Челябинск
Возможно ли опротестовать налог на имущество?
Здравствуйте. Пришел налог на имущество физ лиц. Дом, стоит инвентаризационная стоимость 560000 руб. и налоговая ставка 1%. Хотя в прошлом году стоимость была 480000 руб. и ставка 0.3%. Почему стоимость увеличили? И если это можно то как это опротестовать?
, вопрос №1462281, Антон, г. Калининград
Возможно ли оспорить налог на имущество?
Добрый день. при расчете налога на имущество (квартиру) за 2015г. учитывается сумма налога за 2014г., но есть один момент, налоговая ставка за 2014 решением местных депутатов была повышена в разы, и при расчете это серьезно сказывается на конечной сумме налога за 2015г. можно это как-то оспорить.
, вопрос №1462141, Александр, г. Чехов
С какого года предусмотрен налоговый вычет 20-ти м2 при начислении налога на имущество?
С какого года предусмотрен налоговый вычет 20-ти м2 при начислении налога на имущество на все квартиры которые есть в собственности ?
, вопрос №1461146, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Имею ли я право на налоговые льготы по налогу на имущество физ лиц?
Моя выслуга в календарных годах составляет 18 лет, а с выслугой в районах приравненных к северу - 22 года. Вопросы: 1 Отношусь ли я к военным пенсионерам? Если да, то каково основание (документ)? 2. Учитывая мои данные имею ли я право на налоговые льготы по налогу на имущество физ.лиц? Если да, то каково основание (документ)? меня интересуют 2013, 2014 и 2015 годы.
, вопрос №1460987, Федор, г. Пенза
Нужно ли оповещать налоговую службу о покупке квартиры, если не начисляется налог?
Здравствуйте. Приобрели в общую долевую собственность квартиру в ипотеку в ноябре 2015. Уведомление об уплате налога на квартиру не приходит, в личном кабинете данных нет. Как быть, почему налог не насчитан, или будет насчитан в следущем году, вместе с 2016г.? При вводе кадастрового номера, выдает сообщение: Данный субъект Российской Федерации не перешел на расчет налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости Что это значит?
, вопрос №1458736, Карина Интовна, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.12.2016