Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество

Размеры, правила начисления и то, когда платить налог на имущество в 2016 году регулируют статьи главы 32-й НК РФ (399–409). Глава 32 НК РФ заменила нормы и правила, прописанные в законе 2003–1, который «работал» только до конца 2014 года. Для организаций нормы, правила и сроки обязательных платежей описаны в статьях главы 30-й НК РФ.

Ставка, согласно которой будет рассчитываться налог на имущество организаций и физических лиц, колеблется от 0,1% до 2% для граждан и от 1% до 2,2% для организаций.

Величина выплат зависит и от законов, принятых в регионах — указанные в НК и поправках к нему ставки являются лишь верхним пределом, который пошлина на имущество не должна превышать. В остальном же области, республики и города федерального значения самостоятельно устанавливают тарифы для граждан и организаций.

Поскольку 2014—2016 гг. — время резких изменений в сфере обложения, имеет смысл уточнить, сколько, когда и за что платить, заранее. Сделать это можно на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву ответят на ваши вопросы и помогут с расчетами он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «налог на имущество»

Фильтры
Как заставить налоговую зачесть переплаты по налогам?
В соответствии с п.5 ст.78 самостоятельный зачет суммы переплаты в счет погашения недоимки по налогам не право, а обязанность налоговой. Если налоговая 6 лет подряд выставляла требования об уплате налога на имущество (квартиру) без учета имеющихся переплат, то имеют ли они право сейчас отказывать в зачете данных переплат по моему заявлению? Даже если прошло больше трех лет. Все эти годы суммы переплат по налогам и пени были видны в моем личном кабинете (ЛК) на сайте налоговой, т.е. они должны были знать о них. В июне этого года они письменно (в ЛК) отказали мне в возврате переплат, ссылаясь на истекший трехлетний срок, но сообщили, что могут зачесть в счет уплаты налогов за последующие годы. В сентябре я по почте получил очередное уведомление на уплату налога и опять без учета переплат, по которому я оплатил налог за вычетом разницы равной сумме переплат, и одновременно 21.09.15 отправил через ЛК заявление о зачете переплат в счет оставшейся неоплаченной суммы налога. В октябре по почте пришло требование с угрозой подачи в суд, на что я 8.11.15 через ЛК написал жалобу в городское управление, где сообщил, что на мое заявление о зачете так никто и не ответил. Тогда городская налоговая 25.11.15 сообщила, что из районной налоговой якобы есть отказ от 24.11.15 (который я не видел, не получал, ни по почте, ни через ЛК, и просроченный более чем на месяц) и опять с требованием уплаты налога.Ну что с ними поделать? Подскажите! Вообще сумма пустяшная, но дело принципа. P.S. Вы будете смеяться, но из-за 18 (восемнадцати) руб. полученного дохода я подавал годовую налоговую декларацию. А доход я получил в результате того, что случайно при очередном платеже по кредиту перевел деньги не на тот счет в Сбербанке через Сбербанк-онлайн. Т.е. другими словами я положил деньги Сбербанку во-время, с точностью до копейки, но не в правый, а в левый карман. На другой день я свою ошибку обнаружил и все исправил, т.е. переложил деньги Сбербанку в правильный карман, но было уже поздно. За сутки пользования их деньгами, которые лежали у них же на счету, по их подсчетам, я получил солидный доход в 18 руб., о чем мне было сообщено в красивом заказном письме с большой печатью. Чтобы избежать кары небесной мне предложили покаятся в налоговой, что я и сделал, а заодно и заплатил нашему дорогому государству налог с полученной прибыли, что-то там около 6 рублей. Документы все имеются.
, вопрос №1053875, Дмитрий, г. Москва
Как узнать сумму и оплатить налог на имущество на купленную в Москве квартиру?
Купила квартиру в Москве.Как узнать сумму и оплатить налог на имущество.Квитанция по налогу за квартиру в Армавире приходит,оплачена вовремя,а по квартире в Млскве - нет...
, вопрос №1053468, Ирина, г. Армавир
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Освобождение от уплаты налога на имущество, если ИП на УСН
Здравствуйте! Я ИП на УСН. Подала заявление на сложение налога на имущество, используемого в предпринимательской деятельности( сдача в аренду). Договор заключен в 2014 г., оплата поступила в 2015. ИФНС считает, что договора аренды недостаточно и раз оплата прошла в 2015году , то и льгота по налогу на имущество будет в 2015г. правомерно ли?
, вопрос №1050398, Ирина, г. Элиста
Может ли мачеха за-за моей задолженности отсудить мою долю себе?
Здравствуйте! Я унаследовал от отца долю в квартире, остальную часть получила жена отца (т.е. мне мачеха). ЕЕ часть больше моей. В этой квартире я не проживал и не проживаю. Налог на имущество плачу ежегодно. Сейчас у меня задолженность по коммунальным услугам. Пока нет возможности оплатить. Счета на оплату коммунальных услуг у нас разные.Она оплачивает свою долю, я свою. Может ли мачеха за-за моей задолженности отсудить мою долю себе? Или вообще как-то посягать на мою долю?
, вопрос №1048068, Анна, г. Ангарск
Правомерность действий судебного пристава после погашения задолженности
Здравствуйте. Я столкнулась с такой проблемой. В мае оплачивала налог на имущество через сайт госуслуг. В июле увидела себя на сайте судебных приставов ИП на сумму что я оплачивала в мае. Я написала письмо в ФССП с приложением квитанции об оплате, с просьбой закрыть ИП. В августе я проверила базу и увидела что до сих пор я есть в должниках все с той же суммой. Я позвонилав ФССП и там меня заверили что все хорошо уберем из базы. В октябре я потеряла свидетельство о регистрации на автомобиль и обратилась в МРЭО ГИБДД. Выяснилось что на мое транспортное средство наложено ограничение. Естественно восстановить свидетельство мне не могут. Повторно отправила письмо с требованием закрыть ИП и приложила квитанцию. Позвонила приставу утрчнить в чем дело, на что услышала что закрыть она не может так как выставила исполнительный сбор. В базе этот сбор появился только вчера. И почему я должна его оплачивать есле фактически задолженность погашена 28.05 а ИП от 17.07? И разве судебный пристав перед наложением запрета не должен сверяться с ФНС по наличию долга?
, вопрос №1047793, Марина, г. Саратов
Обязан ли отец платить задолженность по налогу на имущество за своего несовершеннолетнего ребенка?
Муж оформил дарственную на жилой дом на жену и развелся с ней.Дом впоследствии был оформлен на несовершеннолетнего ребенка.Налог на имущество не уплачивался с 2009 года.Жена продала этот жилой дом и купила другую недвижимость, где проживает с ребенком. Кто обязан оплатить образовавшуюся задолженность по налогу на имущество.
, вопрос №1046680, Виктория, г. Саратов
Что делать, если пришел налог на несуществующее имущество из другого города?
Здравствуйте Мне пришло требование об уплате налога на имущество и на землю из другого региона Я не имел и не имею эту недвижимость Какие мои действия ?
, вопрос №1046282, Владимир, г. Саратов
Должна ли пенсионерка платить налог на имущество с продажи квартиры?
Здравствуйте! Подскажите. должна ли пенсионерка платить налог на имущество с продажи квартиры. в которой у нее 1/2 доли. Пенсионеркой стала несколько месяцев назад. Квартира оценивается примерно в 1млн руб. Спасибо
, вопрос №1040768, Екатерина, г. Оренбург
Должна ли пенсионерка платить налог на имущество, при открытии ИП?
Пенсионерка как физлицо, не платила налог на имущество (жилой дом), затем открыла ИП, чтобы сдавать этот дом в аренду. В таком случае она также не должна платить налог на дом?
, вопрос №1039219, Константин, г. Апшеронск
Как вернуть переплату по земельному налогу?
Я узнала в октябре 2015 года, что у меня имеется переплата по земельному налогу , которая образовалась в 2009 году в сумме 16480 руб, и по налогу на имущество в сумме 500 рублей. Каким образом мне вернуть эти деньги?. Для меня это большая сумма, при моей пенсии в 10000 рублей.
, вопрос №1036576, Людмила, г. Краснодар
Каковы последствия неоплаты долгов по налогам на имущество?
Из налоговой инспекции я получил требование об уплате налогов,так же уже имеется пеня.Я оставался собственником до 21го июля 2015 года по документам,но с 2012 года я там не проживал.На сегодняшний день у меня в собственности нет ничего(все оставил бывшей жене),я работаю.Сумма задолженности 6322 руб.В случае не исполнения требования,что мне грозит?
, вопрос №1036086, Сергей, г. Краснодар
Каков срок права собственности на дом?
Здравствуйте! Купили дом в 1997 году по договору купли продажи, но свидетельства о регистрации на руки не получали (у нас налоговая в другом районе),налог на имущество платим, сейчас хотим продать дом, нам писать заявление о выдаче повторного свидетельства или первичного? И если продавать дом сколько будет срок собственности(платить НДФЛ или нет)?
, вопрос №1034771, Виктория Анчугова, г. Иркутск
Права ли налоговая, требуя оплату налога за 2011 год?
мне на работу прислали список в котором указаны мои ФИО и что я не заплатила налоги позвонив в налоговую я узнала что я не оплатила налог на имущество за 2011 год в размере 48 рублей и начислили мне пени 15 рублей уведомлений за все три года о неуплате данного налога я не получала налоги за 2012, 2013, 2014 года у меня заплочены
, вопрос №1031223, Бударина, г. Владимир
Как снизить кадастровую стоимость здания?
столкнулся с такой проблемой что кадастровая стоимость здания которое мы построили очень высокая и взимаемый налог на имущество соответственно высокий! теперь хочу снизить кадастровую стоимость! подскажите как это сделать?
, вопрос №1028711, Руслан, г. Назрань
Мужу пришел налог на имущество, которого у него нет
Добрый день! Моему мужу пришел налог на яхту и земельный участок, но он уверяет что у него в помине не было ( не яхты не участка) как поступить в данной ситуации? Куда обратиться?
, вопрос №1024298, Татьяна, г. Сочи
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.05.2017