Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Налог на недвижимость
Налогом на недвижимость называют установленную государством обязанность физических и юридических лиц имеющих в собственности имущество платить в государственную казну фиксированную сумму денег.
Налог на недвижимость позиционируется НК РФ как региональную пошлину, это плата за земельные участки, здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, обособленные водные объекты и леса.
Помочь разобраться в запутанных вопросах, платить или не нужно, а если да, то сколько, куда и как правильно стараются специалисты на страницах консультационного юридического сервиса.
Последние вопросы по теме «налог на недвижимость»
Налог на имущество ИП на УСН
Добрый день, какие существуют способы освобождения от налога на недвижимое имущество ИП (на УСН), если это имущество используется в коммерческой деятельности - аренда, предоставление услуг. Помещения находятся в отдельно стоящем здании в Москве.
Что делать, если навязывают непонятный налог?
Здравствуйте, возникла проблема с налогом на недвижимое имущество.
Зарегистрировалась на сайте налоговой службы, внезапно обнаружила, что оказывается у меня висит долг. За какое конкретно имущество, не указано.
Прошлую квартиру продали в августе 2012 года. Переехали в другой город. Сумма налога разная из-за разницы в площади. По сумме выставленного налога - он за ту самую проданную квартиру. Но я всегда оплачивала все налоги, за 2012 год у меня задолжности не было, т.к. тогда оплатили за обе квартиры. За 2013 выставили налог только матери, но погавкались с ними, и налог сняли. По логике, на этом моя связь с той квартирой не должна больше появляться. Никаких квитанций о долге не приходило и я была спокойна. Если бы не зарегистрировалась, так бы и не знала. За просроченный налог, которого вообще не должно было быть, пеня уже 4 рубля почти. Потом сказала брату посмотреть налог. Оказалось , что ему тоже зачислили, хотя за ним вообще уже не числится никакого недвижимого имущества. Отцу тоже.
Пришла в местное отделение налоговой службы. Послали в одно окошко, оттуда меня перенаправили в другое окошко. Я протянула девушке все квитанции об оплате налога за прошлые года, но она их даже не глянула. Объяснила ей ситуацию. На что услышала "так бывает" и "ничего страшного, оплатите, сумма небольшая". На вопрос "а почему я должна платить не понятно за что?" ответа я не получила. Мало того, что она не назвала мне конкретный объект налогооблажения, отбрехавшись, что якобы из другого отделения этот налог, так еще и даты, когда этот налог появился я тоже так и не узнала. В платежке, которую она мне дала, также не были указаны эти данные. Ситуация аля "плати за воздух". На официальном сайте налоговой службы значится долг, но за что не указано. В снятых с учета та квартира не значится. Соответственно возникает еще один вопрос: "ау, откуда вы эти цифры берете вообще?"
Мне не жалко эти несчастные 15 рублей, но я чисто из принципа не собираюсь платить как минимум пока они не предоставят данные за что я должна платить и на основании чего. А вообще хотелось бы их наказать, за то что сдирают с людей вот так понемножку, а накапливается такая весомая сумма.
У знакомых была схожая ситуация, но с автомобилями. Выигрывал 3 суда, а ему снова из года в год выставляют этот чертов налог. Вообще странные.
Так вот. На основании полного отказа содействовать в решении этой проблемы, отсутствия официальных данных об объекте налогооблажения и о периоде, за который налог начислен, и по сути он начислен незаконно, т.к. непонятно за что, непонятно когда, без каких-либо уведомлений, хотя я не уклоняюсь от налогов и уплачиваю все вовремя всегда, могу ли я решать этот вопрос через суд? Бодаться с ними будем втроем - я, отец и брат. И какие тогда документы нам будут необходимы для того, чтобы защитить свои права?
"Как получить компенсацию по налогу на землю?", "Нужно ли регистрировать "объект незавершенного строительства и платить за него налог на имущество?"
Я военный пенсионер, ветеран военной службы.
Во первых:
- Земельный участок в СНТ оформлен на супругу.
- Земельный налог оплачиваю Я по платежному поручению выписанному на жену (она инвалид 2-ой группы и ветеран труда).
- Могу ли Я получить компенсацию за оплаченный мною налоги?
Если ДА, то что мне нужно делать?
Во-вторых:
С 2016 года строю дом (сейчас он находится в стадии "незавершенного строительства", разрешения на строительство не оформлял).
Что Я должен сделать для его регистрации и нужно ли платить налог на недвижимость?
Олег Викторович.
Должна ли я платить налог на недвижимость сразу за две квартиры?
Здравствуйте!
Я - работающий пенсионер, имеющий в собственности свою квартиру и 1/2 доли квартиры сына. Подскажите, пожалуйста, должна ли я за обе квартиры платить налог на недвижимость?
Как оспорить начисление налога на недвижимость и самому рассчитать налог за 2016 год?
Насколько правомерно исчисление налоговой ставки по суммарной инвентаризационной стоимости жилой недвижимости (за дом и две квартиры для подрастающих детей-1.4% вместо 0.1%) и не противоречит ли это основополагающим принципам равенства...?Будет ли суммироваться кадастровая стоимость при определении ставки?Если нет, то общий налог должен быть меньше по расчету-допустит ли это налоговая?
Новый налог на недвижимость
Добрый день, интересуют два вопроса :
1. Есть ли налог дополнительный налог на несколько квартир? Если да, то сколько он составляет или как можно его рассчитать? (и это начиная от 2х / от 3х или более квартир?)
2. Также слышал что налог на имущество в принципе поднимут к 2020 году вроде и особенно он возрастет на недвижимость в центре, опять же, в чем там суть и как его считать?
Налог на имущество физических лиц за жилое строение без права регистрации
Имею жилое строение без права регистрации проживания, расположенное в садовом товариществе. Назначение-нежилое, площадь 60м2,
Нужно ли платить налог на имущество физических лиц.Спасибо
Освобождается ли ИП на УСН от налога на имущество?
Здравствуйте!
Являюсь кадастровым инженером, рабочий кабинет находится в моём жилом доме. Раньше освобождалась от налога, поскольку имущество используется в предпринимательской деятельности. Сейчас в ЯНАО перешли на расчёт налога, исходя из кадастровой стоимости объектов. Читала-читала налоговый кодекс, запуталась. От налога была освобождена только на 2015 год, в 2014м году платила. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право сейчас на освобождение от налога на недвижимость, в которой веду предпринимательскую деятельность?
Заранее благодарю!
Налог у физлица на имущество
Д день!!! меня зовут Ольга..у меня вопрос по налогу на имущество у физлица (физлицо имеет в собственности нежилое помещение)Какой налог на имущество он платит когда ??
также это физлицо еще и ИП на УСН 6%.
Как оформить право собственности на дом, чтобы избежать оплаты налога, если жена является пенсионером?
В настоящее время муж оформляет собственность на дом, который построен в браке на участке, принадлежащем ему до брака. Как правильно оформить собственность, чтобы не платить налог на недвижимость, если жена пенсионер?
Какие существуют налоговые льготы пенсионерам МВД?
пенсионер МВД с календарным стажем 33 года, полковник. Есть ли льготы по уплате транспортного налога и налога на недвижимость, какие есть надбавки, компенсации и возмещения. Кемеровская область.
Спасибо.
Правильно ли использована ставка расчета налога на недвижимость?
Здравствуйте!
Налоговая инспекция при расчете налога на недвижимость использовала ставку налога на долю в квартире исходя и полной стоимости квартиры. Ссылается на
п1 ст 401 НКРФ объектом налогооблажение признается Жилое помещение (квартира, комната). Со слов налоговой ни о какой доли при данном расчете закон не упоминает.
Права ли налоговая.
С уважением,
Александр
Освобожден ли от оплаты налога пенсионер, инвалид 2 группы, если у него в собственности 2 квартиры?
Я, пенсионер инвалид 2 группы, имею в собственности 2 квартиры. Освобожден ли я от оплаты налога на недвижимость по обеим квартирам
Освобождается ли пенсионер от уплаты налога на имущество?
Добрый день!
Квартира приватизирована, 1/3 на мою мать (пенсионерка), 2/3 на меня.
В свете повышения размера налога на недвижимость вопрос - можно ли сейчас оформить дарственную, переписав таким образом все доли квартиры на пенсионера, чтобы в последствии не платить налог на недвижимость?
Есть ли какие-то подводные камни?
Заранее спасибо!
Освобождение от уплаты налога на имущество
Недвижимость приобретена в браке, собственность записана на супругу. Ежегодно супруги начисляется налог на недвижимость. Чтобы применена была льгота по освобождению от налога супруга оформила ИП и сдает в аренду помещение (магазин) супругу, предоставляет в налоговую документы о том, что использует данное имущество в предпринимательской деятельности. Супруг занимается предпринимательской деятельностью ( торговля , УСН). В результате оформляем кучу бумаг: договор аренды, ордера на оплату аренды, акты выполненных услуг. Супруга оплачивает налоги и взносы в ПФ. Все только для того что бы получить освобождение от налога на имущество. Вопрос в том почему освобождение от налога не может распространяться на супруга???
Ищете ответ? Спросить юриста проще
