Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Налоговое уведомление
Последние вопросы по теме «налоговое уведомление»
Должен ли инвалид 2 группы оплачивать земельный налог?
Добрый день.
Мне пришло налоговое уведомление на земельный налог. Объект (земельный участок) находится в г. Пронске Рязанской области. Данным объектом я владею с 2013 г. по договору дарения.
Я являюсь инвалидом 2 группы, нерабочей, с 2005г. бессрочно.
Вопрос:
1. нужно ли мне оплачивать данный налог?
2.пришел налог на участок находящийся в Тверской области, где я никогда не был и никакой собственности там не имею. ФИО и ИНН соответствуют моим данным. Как такое может быть?
Нужно ли мне оплачивать налоги за 2011 и 2012 годы?
Мне прислали налоговое уведомление на оплату налогов с 2011 года по 2015 годы, но я точно помню, что оплачивал за 2011 и 2012 годы и вроде бы за 2013 г., но тут уже не помню. Если даже не разбираться с налоговой по поводу моей оплаты, то вопрос. Надо ли мне оплачивать за 2011 и 2012 годы, ведь там кажется надо оплачивать только за последние три года?
Что делать, если отказано в налоговой льготе?
В 2010 году в рамках дачной амнистии (по декларации) оформила свидетельство о регистрации права на дачный дом (Ступинский р-н, Моск.обл.). В течение последующих лет ежегодно приходили налоговые уведомления на дом (инвентаризационная стоимость), за 2015 пришло уведомление на Иное строение (кадастровая стоимость), которые я исправно оплачивала. Летом 2016 года я вышла на пенсию, и на основании п.4.ст.407 НК РФ, по которому предоставляются налоговые льготы, в том, числе и пенсионерам, рассчитывала, что буду освобождена от уплаты налога на дачный дом, однако Налоговая отказала в предоставлении льготы. Из официального письма:
"..в связи с тем, что у Вашего садового дома назначение "нежилое", т.е. не является жилым домом, Инспекцией в целях налогообложения были внесены изменения в базу данных (исправлен вид объекта недвижимости с "Садовый дом" на "Иные строения, помещения и сооружения".
В соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса характеристики объекта налогообложения определяются налоговыми органами на основании сведений из органов, осуществляющих кадастровый учет и т.п..."
Уважаемые юристы, что можно предпринять (с наименьшими затратами) в моем случае, чтобы налоговая инспекция предоставила мне льготу? В свидетельстве о регистрации в графе объект права: дом, назначение "нежилое" 2-этажный, общая площадь 136 кв.м. Сразу отмечу, что площадь завышена, рассчитывали сами, были допущены ошибки при расчете кв.метров мансарды, веранды, а также в эту площадь был включен гараж.
Сейчас назначают налоги с понижающим коэффициентом, через 3 года налоги будут в полном объеме. Еще волнует, что в дальнейшем может измениться налоговая база и налоговый коэффициент. И налог возможно увеличится в разы. Таким образом, встал вопрос стоит ли переоформлять дачный дом на жилой (в доме имеется печь, поведена вода, и сделана автономная канализация) или проще, дешевле оставить всё как есть? Возможно юристы предложат иное решение моего вопроса.
Срок давности при привлечении к налоговой ответственности
Здравствуйте,
За мной числится недоимка и пени по земельному налогу за 2012,2013,2014 года. Я не могла оплатить налог,т.к. в налоговом уведомлении было два объекта,один из которых мне не принадлежал.О чем я сообщила в налоговую ( см. файл " мое обращение в ГНИ). Ответ из налоговой - см. файл "Ответ из ГНИ
Я много раз звонила в налоговую с просьбой убрать из уведомления не мой объект и спрашивала по поводу того , что пени растут. Меня успокаивали , что пени потом можно будет убрать,т.к. это -не моя вина.В октябре 2016 года в личном кабинете появились налоги по моему объекту за 2010,2012,2013,2014 года и пени. 30 ноября 2016 года в личном кабинете появилось требование уплатить до февраля 2017 г. налог за 2012,2013,2014 года и пени.
Вопрос- в 2016 году истек срок давности при привлечении к налоговой ответственности по налогу за 2012 год ?
Спасибо,Юлия
Как иностранному гражданину уведомить налоговую о получении недвижимости в собственность?
Доброе утро!В сентябре 2014 года по завещанию стал недвижимого имущества в виде квартиры, земельного участка и дома. Оформил в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество права с получением свидетельств о праве собственности на эти объекты. Являюсь гражданином Казахстана и постоянно проживаю в Казахстане.Налоговые уведомления с 2014 года не получал.ИНН в РФ не имею. Помогите мне, как вернуть ситуацию и заплатить налоги без больших штрафов, Какой должен быть порядок моих действий. Заранее благодарен!
Как должна указываться доля в праве собственности, при расчете земельного налога?
Здравствуйте, объясните, как понять: в графе Налогового уведомления - Доля в праве указано 1841/200000, объясните, что это за цифры, откуда они получаются.
Михаил
Почему неверный ИНН в налоговом уведомлении?
Добрый день!
Подскажите, пришло налоговое уведомление (налог физ.лица), в котором инн отличается от инн в свидетельстве, полученном в 2004 году. Через базу налог.ру отображается тот же неверный инн из квитанции, а не из свидетельства. При регистрации на портале госуслуг инн из свидетельства благополучно прошел проверку. Также при регистрации и на сайте налог.ру проблем не возникало, но имущество для налогообложения там не отображалось. Как такое может быть?
Почему разные налоговые ставки на квартиру?
У нас с женой и ребенком долевая собственность на квартиру по 1/3. В налоговом уведомлении у меня и ребенка налоговая ставка 0,1, а у жены 0,31, почему?
Какой срок уплаты транспортного налога правильный?
Срок уплаты транспортного налога физ. лиц в этом году до 1 декабря. Мне прислали налоговое уведомление с ошибками. После обращения в налоговую инспекцию ошибки исправили и выдали новое, правильное уведомление с квитанцией на оплату. В нём указано что срок уплаты до 20 декабря. Какой срок оплаты мне соблюдать? до 1 декабря или до 20 декабря? Мне было бы удобнее до 20 декабря.
В какую налоговую можно обратиться за консультацией по начисленному налогу на имущество?
добрый день. Мне пришли налоговые уведомления по налогу на имущество за 2015 год, и у меня есть вопросы по тому, как произведен расчет. В какую налоговую мне нужно обратиться - по месту прописки (и постановки на налоговый учет), или в ИФНС по месту нахождения объекта (квартиры), по которой есть вопросы. Какие документы нужно взять на консультацию
Обязан ли оплачивать по несвоевременно присланному налоговому уведомлению?
Здравствуйте.налоговые органы прислали уведомление о перерасчете налога на имущество физического лица 05.11.2015 года за налоговый период 2012 года. До этого все налоги по этой недвижимости оплачивались своевременно. Обязан ли я оплачивать несвоевременно присланное уведомление
С чем может быть связана высокая налоговая ставка на собственность?
Здравствуйте!
В собственности - комната, площадью 11.8 кв.м. и квартира - в долевой собственности, площадью 65 кв.м.
В налоговом уведомлении, полученном через сайт ФНС назначена налоговая ставка в 0,5%. Чем может быть вызвано такое увеличение налоговой ставки или это некорректные данные, как считаете?
Алтайский край, Барнаул.
Как добиться изменения налогового коэффициента, если срок оплаты налога приближается?
Добрый день!
В налоговом уведомлении налог на мою квартиру исчисляется исходя из кадастровой стоимости. При этом применяется коэффициент налогового периода 1 (мне кажется д.б. 0,2 в этом году). Заявление через личный кабинет налогоплательщика я об этом подал, но получил в ответ отписку, что мой вопрос будет рассмотрен. Тем временем приближается срок уплаты налога. Мне как быть - заплатить в 5 раз больше и потом отвоевыватьпереплату или не платить и добиваться перерасчета?
С уважением, Евгений
Куда обратиться за исправлением документов
Получил налоговое уведомление, в котором на один и тот же участок (был куплен, получено св-во о праве собственности), но с разными кадастровыми номерами (один заканчивается на 083, другой на 83)и разными кадастровыми стоимостями начислены налоги (два, от разной стоимости) за весь 2015год. Я отослал запрос в ГНИ, но видимо, нужно что то с документами на участок переделывать.Что делать?
Налог на имущество физлиц с долями собственности, если второй собственник умер
В конце декабря 2014 года у меня умерла мама, с которой мы были прописаны и проживали в одной квартире. Недавно пришло налоговое уведомление (на имущество физ.лиц), в нем у меня доля в праве указана 1/2, хотя я давно вступил в наследство (я единственный наследник).
Получается почти два года у налоговой старая информация. Сообщите пожалуйста, какие возможные негативные последствия эта ситуация может иметь для меня? И как их избежать? Спасибо.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
