Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение прав человека

Нарушение прав граждан происходит достаточно часто и нередко его причиной становится незнание своих же прав либо нежелание ими воспользоваться. Формирование гражданской культуры является одним из базовых оснований создания современного цивилизованного общества.

Гражданский кодекс Российской Федерации оговаривает широкий спектр прав и обязательств, которые регулируются законодательством. Их нарушение влечет за собой административную либо уголовную ответственность, когда противоправное действие выходит за рамки гражданского или административного законодательства. Нарушение прав человека является противоправным действием и должно быть наказано соответствующим образом.

Адвокаты нашего портала проконсультируют по любому вопросу, связанному с нарушением прав гражданина, окажут необходимое юридическое сопровождение в случае подачи судебного иска.

Последние вопросы по теме «нарушение прав»

Фильтры
Защита частной собственности при публикации фотографий чужих домов
Собираю коллекцию из собственных фоторабот старых домов и публикую на своей страничке в соцсетях эти фото с указанием города, где находится данный дом. Все фото сняты не переступая территории частного владения, со стороны улиц. Является ли это нарушением прав собственника дома и вторжением в его частную жизнь?
, вопрос №1812973, Лариса, с. Ербогачен
Опротестование операций по банковской карте
У меня была украдена кредитная карта MasterCard Tinkoff банка и было совершено несколько покупок на сумму более 70 тыс. руб. в Ювелирном и Евросети. Покупки были совершены без ввода пин-кода, по подписи на чеке. Продавцы вероятно подпись не проверили и не попросили документ подтверждающий личность. О пропаже карты я узнал на следующий день и незамедлительно сообщил об этом в банк и заблокировал карту. Также оставил в банк претензию о несогласии с проведёнными операциями. После рассмотрения моей претензии банк отказал мне в удовлетворении, сославшись что Согласно УКБО: 3.8. «Операции, произведенные: .... , с присутствием расчетной карты без ввода ПИН-кода.... признаются совершенными Клиентом (Держателем) и с его согласия.». В полицию я обратился и есть видеозапись из Ювелирного, как другой человек совершает покупки по моей карте. Но вероятность что его найдут не велика. Я прочитал, что в соответствии со ст.9 ч.11-12, 15 ФЗ-№161, банк обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента - физического лица. В моём случае, банк отказывает в возмещении, обосновывая это тем, что я нарушил "порядок использования электронного средства платежа" Сам я не вижу нарушения правил со своей стороны, т.к. карта у меня была украдена, пин-код я никому не сообщал и в банк обратился сразу как только узнал о пропаже. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обратиться в суд против банка и какова вероятность выиграть это дело и взыскать суммы покупок с банка? Есть ли подобные прецеденты за последние несколько лет?
, вопрос №1810821, Евгений, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Что делать, если приставы проиграли дело, но не выполняют решение суда?
Пристав выписал постановление о взыскании исполнительного сбора и заблокировал банковскую карту. Решением краевого суда постановление было признано недействительным, на отдел приставов возложена обязанность устранить нарушение прав, но приставы арест со счёта не сняли и в банке исполнительных производств я им по прежнему должен деньги. Что делать? С заявлением на имя начальника пристава обращался. Пока результата нет.
, вопрос №1806146, Андрей, г. Владивосток
Применение закона к одинаковым сущностям
Возник спор с одним из сотрудников Роспотребнадзора. Планирую подать жалобу на него в центральный аппарат, но есть необходимость обосновать свою точку зрения. В соответствии с Федеральным законом № 294-ФЗ основанием для проведения внеплановой проверки Роспотребнадзором является нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены). При этом, насколько мне известно, нигде в законах РФ не описана процедура подачи жалобы юр. лицу, соответственно я могу подать жалобу по телефону и получить на нее ответ также, записав эти разговоры. Но сотрудник Роспотребнадзора игнорирует это, ссылаясь на то, что он не может быть уверен в том, что на записи действительно звучат голоса работника организации и мой. Таким образом я могу подделать эти разговоры. То, что подделать заявление и письменный ответ еще проще (да хоть печать) его не интересует. Таким образом я считаю, что он применяет к сущностям одного класса (жалобы в письменном виде и по телефону) разное отношение, то есть одну жалобу он готов рассматривать как основание для проведения проверки, а другую нет. Прошу помочь в поиске ответа на вопрос: "Есть ли в нашем законодательстве статья о том, что к вещам одного и того же класса должны применяться одинаковые действия?"
, вопрос №1803838, Александр, г. Санкт-Петербург
Конфликт на общем собрании работников цеха
Член комитета по охране труда Давыденко неоднлкоатно обращал внимание начальника цеха на грубые нарушения правил охраны труда в цехе и требовал из своевременного устранения. В ответ на этот на общем собрании работников начальник цеха назыал Давыденко лодырем. Работник решил обратиться в суд за защитой своих прав. Какие принцыпы права былы нарушены начальником? И в каких нормативно правовых актов они содержаться ?
, вопрос №1796703, Тимур, г. Екатеринбург
Имеет ли налоговый орган законодательное право приходить в любое время?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста вопрос о регистрации ООО ! У меня есть коммерческая недвижимость недавно приобрел для ведения арендного бизнеса. В настоящее время сдаю офисы с отдельным юридическим адресом для каждой фирмы. Налоговая по району ведет постоянно проверки о достоверности нахождения данных фирм по данному адресу. Арендаторы не всегда присутствуют в офисе в виду деятельности или личны обстоятельств. Налоговый специалист вносит в свою базу отметки об отсутствии арендаторов на местах. У меня вопрос в следующем: имеет ли налоговый орган законодательное право, без Уведомления собственника и моих Арендаторов приходить когда им взбредет в голову ! Также при выборе Арендаторов я проверяю паспортные данные директоров, даже если идет работа через консалтинговые фирмы, смотрю местную прописку, заключаю физ договора до регистрации фирм с предоставлением гарантийного письма. В настоящее время налоговая в виду борьбы с фирмами "однодневками" притезает мои права как собственника предостовлять новым будующим Арендаторам которые готовы работь и платить ежемесячную аренду за офис, говорят чтобы я сдавал офисы без права госрегистрации ! Я им говорю кому нужны рабочие офисы без госрегистрации ?! Можно также сидеть дома и тупо без регистрации работать ! Мне говорят пусть на домашнем адресе регистрируются, я говорю что не всем удобно дома у себя вести прием клиентов и партнеров, а меня игнарируют ! Последняя фишка вызванивают меня узнают контакты будующих арендаторов и вызывают к себе на прием, и ведут настоящий прицельный допрос, кто такие откуда, зачем, почему, это хорошо что пока поподаются одекватные учредители, а так я незнаю, допросы дляться по часу, я сижу и понимаю что вроде как это нарушение со стороны налоговой службы ! А мне нехотелось бы портить отношения с налоговой, пока терплю, хотя говорят мне это нарушение прав и моих и учредителей ! Подскажите есть основания и законадательная база для моих оргументов в свою пользу ?! Массовых прописок я неделаю на один и тот же юрадрес, номера офисов имеются согласно детализации ! Прошу понять меня правельно у меня это единственный доход ! Как мне быть ? С уважением, Иван
, вопрос №1794088, Иван Леонидович, г. Новосибирск
Что является нарушением прав и свобод субъекта персональных данных?
Добрый вечер! Представители банка названивают мне по кредиту моей знакомой, ссылаясь на п 7 ст 6 152-ФЗ. Для составления грамотных заявлений в прокуратуру и Роскомнадзор, хочу понять, являются ли их постоянные звонки по несколько раз в день с требованиями связаться с заемщицей или выплатить ее долг неправомерными действиями, раз эти звонки носят регулярный характер и содержат психологическое давление? Какие именно действия можно расценивать, как нарушающие мои права и свободы? Спасибо
, вопрос №1791820, Анастасия, г. Москва
Как правильно подать апелляционную жалобу по гражданскому делу?
Добрый день! У меня вопрос следующего содержания. Может ли апелляционная жалоба по гражданскому делу состоять из нескольких частей? Например: 1. Нарушение правил подсудности, если ответчик известил надлежащим образом суд о фактической смене жительства и заявил ходатайство. 2. Неудовлетворение судом ходатайства ответчика о предоставлении последнему копии иска, тем самым ограничив его доступ к правосудию. 3. Желания ответчика заявить иные доказательства по гражданскому делу. p.s. Мировой суд вынес определение, полностью удовлетворив требования истца априори не предоставив ответчику равные истцу возможности обеспечения его законных прав и интересов
, вопрос №1791487, Максим, с. Ворга
Как законно можно использовать видео из ютуб?
Добрый день! В одной из программ про животных, которая будет выходить на федеральном канале хотим использовать видео про собак (информационная справка про породу и поведение собак). Это видео из ютуба 10сек, что нужно сделать, чтоб на нас не подали в суд из за нарушение прав?
, вопрос №1789312, Ксения, г. Москва
Как взыскать упущенную выгоду в связи с некачественной экологической экспертизой?
Акционерное общество «Планета» обратилось в арбитражный суд с иском к Российской Федерации в лице Росприроднадзора о возмещении убытков в виде расходов на проведение экологической экспертизы, расходов на восстановление своих нарушенных прав и упущенной выгоды в виде неполученного дохода от предпринимательской деятельности. В обоснование заявленных требований истец указал, что построенный им объект был введен в эксплуатацию со значительным опозданием по причине утверждения отрицательного заключения государственной экологической экспертизы, которое впоследствии было признано судом недействительным. Истец также полагал, что принятие незаконного заключения государственной экологической экспертизы явилось следствием преобладания в составе экспертной комиссии штатных экспертов, квалификация которых была недостаточной. Какое решение должен вынести суд?
, вопрос №1787368, Анастасия, г. Ярославль
Какие можно указать нравственные нарушения в гражданском иске по уголовному делу?
добрый день!составляю гражданский иск в уголовном деле по вопросу нарушения прав на пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком (работодатель не выплатил мне нужные пособия).Какие в таком случае можно указать нраственные нарушения?
, вопрос №1782882, ирина, г. Москва
Уничтожение ЖЭКом дивана, на время ремонта выставленного на лестничную площадку
Без предупреждения и в моё отсутствие с лестничной площадки был вывезен диван, находящийся там на время ремонта с согласия соседей. Как правильно отстоять нарушенные права? Признательна за советы.
, вопрос №1778261, Татьяна, г. Москва
Как снизить арендную плату после снижения кадастровой стоимости участка ИЖС?
Добрый день! В 2016 году приобрел участок под ИЖС 9 соток, который находится в аренде, по праву цессии. Предыдущим арендатором участок был арендован по итогам аукциона, на котором он был единственным участником. Кадастровая стоимость участка составляла 1500000 рублей. Арендная плата за участок была оплачена на шесть месяцев вперед и составляла 12,5 тысяч рублей в месяц. В надежде на то, что за шесть месяцев я возведу 15% от застройки для оформления участка в собственность, я выкупил право цессии и стал арендовать участок. В 2017 году мне было заявлено,что для права выкупа участка необходимо 100% от застройки дома. Решив снизить арендную плату за земельный участок, которая исходила из кадастровой стоимости, путем экспертиз и комиссий была снижена кадастровая стоимость участка до 430 тысяч рублей. На основании новой стоимости, мною было подано заявление на снижение арендной платы участка в комитет госимущества, на что получил отказ, где поводом для отказа являлось нарушение прав других участников аукциона. Каких участников аукциона, если по протоколу аукциона участник один? Скажите пожалуйста, насколько правомерен отказ о снижении арендной платы и возможно ли снизить ее стоимость. Заранее спасибо! Алексей. г. Волгоград.
, вопрос №1776021, Алексей, г. Волгоград
Кредитный договор нарушение ЗоЗПП
Добрый вечер! в 2015 году был заключен договор микрозайма с некой МФО на 10000р. как оказалось под процент превышающий ставку ЦБ определенной для МФО. МФО подало после возникновения просрочки по займу иск в мировой суд и выиграло дело, я обжаловал в аппеляционном порядке, однако суд поддержал как обычно бывает выводы предыдущей инстанции. Далее я получил письмо от регулятора в лице ЦБ, который подтвердил нарушение прав потребителя в договоре по нескольким пунктам, кроме того подтвердил,что ставка по заключенному договору микрозайма завышена установленными регулятором рамками. В данный момент МФО взыскивает задолженность по исполнительному листу через ФССП. Планирую подать иск по ЗоЗПП по указанным регулятором (ЦБ) пунктам нарушений. Есть ли смысл такой подачи после вынесенного решения суда? и как быть? 1) Отправить по вновь открывшимся обстоятельствам? 2) по нарушениям о ЗозПП? 3) иные варианты?
, вопрос №1773329, Геннадий Жданов, г. Москва
Возможно ли возбудить уголовное дело за удержание детских пособий приставом?
Арестовали карту, на которую приходят детские, в счет оплаты кредита хоум банка. Вопрос: есть ли шанс завести уголовное дело на пристава по статье 293 УК РФ халатность и недобросовестные выполнение своих полномочий, повлекшее нарушение в виде незаконно снятых пособий (п.12 часть 12 ст.101 #229 ФЗ) и соответственно нарушение прав и законных интересов граждан, в данном случае-маленького ребенка, у которого, просто украли эти деньги. Приставы имеют право получать информацию о движении денежных средств, согласно п.2 ч.9 ст.69 ФЗ об исполнительном производстве. Не запросил и заблокировал, снял незаконно деньги-допустил халатность
, вопрос №1772267, Светлана, г. Вологда
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.11.2017