Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение прав человека

Нарушение прав граждан происходит достаточно часто и нередко его причиной становится незнание своих же прав либо нежелание ими воспользоваться. Формирование гражданской культуры является одним из базовых оснований создания современного цивилизованного общества.

Гражданский кодекс Российской Федерации оговаривает широкий спектр прав и обязательств, которые регулируются законодательством. Их нарушение влечет за собой административную либо уголовную ответственность, когда противоправное действие выходит за рамки гражданского или административного законодательства. Нарушение прав человека является противоправным действием и должно быть наказано соответствующим образом.

Адвокаты нашего портала проконсультируют по любому вопросу, связанному с нарушением прав гражданина, окажут необходимое юридическое сопровождение в случае подачи судебного иска.

Последние вопросы по теме «нарушение прав»

Фильтры
Что делать,если отчисляют из ВУЗа за нарушение правил приема?
Ребенок -инвалид поступал в МГСУ на архитектурный факультет. Творческие Экзамены проходили 8-10 июля. Но 18 июля ребенку исполнилось 18 лет.Документы подавались в июне. Приняли документы на бюджет по квоте, на платный отказали, т.к. у нас льгота. 30-го зачислили.Теперь отчисляют из ВУЗА за нарушение правил приема, говорят о уголовной ответственности за якобы наше мошенничество. Отказывают в переводе на платную основу.Прием документов на архитектурный факультет осуществлялся до 7 июля. С уважением Елена
, вопрос №996996, Елена, г. Москва
Апелляционная жалоба на заявление о присуждении компенсации за нарушение права
Апелляционная жалоба на заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок каким судом рассматривается?
, вопрос №997003, Настя, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство
Добрый день! Подскажите пож-та, исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок подается непосредственно в вышестоящий суд (Мосгорсуд) или через суд, чьи бездействия обжалуются (районный суд)? Спасибо
, вопрос №996207, Андрей, г. Москва
Возврат денег за товар,оказавшийся с браком
здравствуйте. 5 августа я купила мобильный телефон. На следующий день принесла его обратно в магазин с устной просьбой вернуть мне деньги, так как телефон оказался с браком. В этом мне было отказано. Сказали, что обмен на другой товар возможен после технической проверки, а возврат денег маловероятен. Был составлен акт приёма-передачи товара от 06.08. 2015,сказали, проверка 20 дней, вам позвонят. Телефон я оставила и ушла.07. августа принесла письменную претензию с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Претензию в свободной форме принимать отказались, пришлось на месте переписывать на их бланк, что опять же заняло время, но она на этот раз была принята. 10.08 я получила письмо из главного офиса данной фирмы, суть которой _ претензия к нам поступила, ждите проверки качества и принятия решения. Я позвонила лично этому специалисту и поинтересовалась, в курсе ли он, что согласно закону после получения моей претензии продавец обязан вернуть мне деньги в течении 10 дней, не дожидаясь экспертиз, но вразумительного ответа не получила, только совет - обращайтесь в роспотребнадзор, что на тот момент я уже сделала, но пока тоже без ответа. Следом же я позвонила в магазин, продавец на повышенных тонах отказалась комментировать ситуацию, сбросила звонок и на последующие мои звонки трубку просто не брали. 03 сентября я снова позвонила в магазин, на этот раз поинтересоваться, готовы ли результаты проверки качества, так как срок уже вышел. Получила ответ, что к ним ничего не присылали и чтобы я звонила в сам сервисный центр в Самару, а уж там мне сказали, что проверка сделана, результат отправлен в магазин в Жигулёвск, что я могу прийти забрать деньги или обменять на другой товар. Прошу вас помочь привлечь к ответственности за нарушение прав потребителя данную торговую точку. Если возможно, прошу оказать юридическую помощь при обращении в суд , а именно как правильно составить иск с требованием начисления штрафа за каждый день просрочки после принятия претензии, возмещение морального вреда и возврата денег за товар
, вопрос №971643, Наталья, г. Жигулевск
Достаточное основание для восстановления срока давности
Это достаточное основание для восстановления срока давности? Нарушение прав фактом развода Развод был через загс в 2010 году. И зарегистрирован акт развода в 2010 году, свидетельство о разводе получил в 2012 году и считал себя в браке до 2012 года. Имеет смысл заявлять о восстановление срока по этой причин, после заявления о пропуске срока.
, вопрос №963361, Михаил, г. Москва
Выбор иностранного языка во 2 классе школы
Класс принудительно поделили пополам английский и немецкий. Директор школы на уступки родителям не идёт, ссылается на нехватку мест в англ. группе. Чтобы написать заявление на имя директору, на какие статьи о нарушениях права ребёнка можно сослаться.
, вопрос №961677, Татьяна, г. Новосибирск
Информация о неуплате ЖКХ жильцами дома
Добрый вечер. Сегодня на нашем доме вывесили письмо о злостных неплательщиках жкх, и в списке наша квартира, хотя мы платит всегда, каждый месяц, я так понимаю это опечатка, но теперь по всему дому висит эта информация... Куда обращаться, чтобы информацию в письме исправили, ведь это нарушение прав, клевета можно так сказать... да и просто неприятно. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №961245, Марина, г. Москва
Что делать, если бывший супруг продал купленную в браке квартиру?
Что значит нарушение права? Когда начинает течь срок давности. Бывший супруг продал купленную в браке квартиру. Развод 8 лет. Продажа 2 года.
, вопрос №957359, Михаил, г. Москва
Как действовать, если решение суда имеет многочисленные ошибки?
Здравствуйте, я купил часы casio g-shok у официального дилера в сентябре 2014 г., в течении гарантийного срока часы перестали работать. Пришел в салон часов, у меня их взяли под расписку, отправили на экспертизу в г. Москва. Через месяц пришли обратно с заключением, в котором говорится, что была произведена замена элемента питания и с меня требуют оплатить пересылку часов, при том , что перед отправкой меня заверили, что в случае замены батарейки я оплачу только стоимость самого элемента питания и все. После того,как я отказался оплатить все понесенные расходы по транспортировке товара до сервисного центра и обратно, индивидуальный предприниматель подал на меня в суд, ссылаясь на то,что я написал расписку, что в случае предоставления официального акта о выполненных работах, выявляющего недостатки, возникшие вследствие нарушения правил эксплуатации или отсутствия неисправности выплатить все понесенные расходы по квитанциям работах, но часы мне так и не вернул, т.е. я уже 5 месяцев хожу без часов. Повестки в суд я не видел и суд провели заочно, без меня. Решение суда было возместить все расходы ИП. При этом решение суда выполнено с многочисленными ошибками ( не правильно написаны мои инициалы, фамилия), подскажите, пожалуйста, что делать дальше ???
, вопрос №954442, Андрей, г. Березники
Имеет ли место нарушение прав, если бывший работодатель использует мои личные данные?
Я уволился из одного учреждения пол года назад, но до сих пор на электронном сайте этого учреждения находится информация обо мне: Ф.И.О. полностью, адрес личной электронной почты. Нарушает ли учреждение мои права?! Если да, то какие и что предусмотрено законом за данное нарушение?!
, вопрос №947685, Виталий, г. Мегион
Является ли видео обзор доставки нарушением прав?
Я снимаю видео и выкладываю его в интернет о службах доставки в своем городе. Рассказываю свое мнение о данных службах доставки. Где есть недовес, где-то очень долгая доставка, где-то не свежие продукты. Нарушаю ли я что-нибудь??? Потому что уже звонили и предъявляли что я не имею на это право и нарушаю закон о коммерции
, вопрос №944696, Игорь, г. Челябинск
Как взыскать с заказчика оплату услуг, если он ссылается на некачественность выполненных услуг?
Здравствуйте. Я с организацией подписала рамочный договор на оказание услуг...по нему мы работали 2 года...а до этого еще лет 7. Возникающие вопросы мы всегда решали мирно и спокойно. Но в этом году они заказали проект, мы его сделали. Теперь они ссылаются на некачественные работы и на просроченные сроки. Оплатить отказались. Думаю подавать в суд, но не знаю стоит ли. Какие доказательства должны быть предоставлены? Как обосновать качественность? сроки были задержаны по их вине, так как мы всегда работали в одной системе, а под конец работы они предоставили совершенно другую не предупредив. А в тз вообще был предложен другой инструментарий. Есть ли шансы в суде? И можно ли указать на нарушение правил делового оборота?
, вопрос №944541, Валерия, г. Нижний Новгород
Что делать, если дело оставлено без рассмотрения из-за нарушения правил территориальной подсудности?
мое дело оставили без рассмотрения из-за нарушения правил территориальной подсудности что делать?
, вопрос №942632, Юлия, г. Уфа
Как вернуть уплаченные суммы за штрафы ГИБДД нового собственника т/с?
Муж продал машину по договору комиссии в апреле 2013г. Покупатель ООО "ТПК "Бриз". Сам с учета не снимал. В 2015г судебные приставы стали снимать штрафы за нарушение правил дорожного движения (административные правонарушения). Как можно вернуть уплаченные суммы?
, вопрос №935576, Оксана, г. Чебоксары
Возмещение понесенных расходов ввиду препятствия к заключению договора теплоснабжения
Помещение, которое находится в моей собственности подключено к теплосетям энергоснабжающей организации через сети другого смежного помещения. Собственник, данного помещения(ИП) всячески препятствовал мне в заключении договора теплоснабжения. Чтобы заключить данный договор мне пришлось обратиться в УФАС РФ, которое рассмотрев ситуацию вынесло предписание ИП заключить со мной данный договор. ИП был признан решением Комиссии ФАС нарушившим мое право на заключение с ИП договора теплоснабжения. Полагаю он злоупотребил своим правом. В силу ст.10 ГК РФ : 1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а так же иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). 2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков. Доказывая право на бесперебойное теплоснабжение своего помещения и заключение договора я понес большие расходы на юридические услуги, подготовку и сбор материалов для исследования комиссии УФАС. Куда и как я могу обратиться за возмещением понесенных мной расходов? Предполагает ли ГК РФ возмещение ущерба за нарушенное право каким –либо другим способом ? Заранее большое спасибо !
, вопрос №934707, Александр, г. Череповец
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.12.2017