Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недееспособность

Последние вопросы по теме «недееспособность»

Фильтры
Как признать человека недееспособным, чтобы приватизировать квартиру?
Добрый день!У моей жены есть сестра,которая умственноотсталая. Она не работает.ей 43 года.На учёте не состоит,потому что никто не может её заставить пойти в клинику. Никак не можем приватизировать квартиру,потому что она не хочет идти,а без её подписи никто ничего не делает.как нам поступить в данной ситуации?
, вопрос №1554888, Александр, г. Москва
Может ли мед учреждение оформить на себя наследство недееспособного?
Здравствуйте, подскажите,если человек своевременно не вступил в наследство,ему полагалась 1\4 квартиры , прошло около 10 лет. Два месяца назад он стал недееспособным. Если опекуном назначают медучереждение, сможет ли оно претендовать на эту часть в квартире?
, вопрос №1554910, Андрей Бондаренко, г. Минеральные Воды
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как подать иск в суд на установление недееспособности человека?
Троюродная сестра пьет и лет 10 назад кололась. Сейчас вступает в на следсво . Хотим подать иск на недееспособность. В псих. Диспансере лежала лет 10 назад. Ни справок ни диагноза нет на руках. Могу ли я подать?
, вопрос №1553987, Екатерина, г. Екатеринбург
Какова законность забора слюны на ДНК у сына?
Я - опекун недееспособного сына-инвалида 2гр. (психиатрия). Пришли на дом из полиции сфотографировать и забрать у него мазок слюны на днк под предлогом сбора анализов у всех "проблемных" перед международным спорт. чемпионатом. Сына дома не было. Придут завтра. Могу ли я с ним отказаться? Может он быть обвинён в том чего не совершал, ведь по болезни он уязвим? Если будем согласны сдать такие анализы, каковы основания и процедура?
, вопрос №1548579, Галина, г. Казань
Кого указать в заинтересованные лица при падаче заявления о признании пожилого человека недееспособным
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, в заявлении в суд о признании пожилого человека недееспособным, кого указывать в заинтересованные лица. Можно ли там указать свою сестру. как сделать чтобы мы на суде были вдвоем? Маме 83 года, старческое слабоумие.Стоит на учете в диспансере.
, вопрос №1547523, Марина, г. Москва
Как правильно оформить родного дядю со стороны отца недееспособным?
Как правильно оформить родного дядю со стороны отца недееспособным, и какой перечень документов для зтого требуется.
, вопрос №1544080, Миляуша, г. Уфа
Аннулирование завещаний по причине недееспособности завещателя
Здравствуйте, у меня такой вопрос, если на квартиру была составлена дарственная на внучку от бабушки, далее бабушка при жизни решила через суд аннулировать договор дарения. Договор аннулировали (ссылаясь на недееспособность, справки о инсульте, инвалидности и комиссия о недееспособности прилагались в суде). Далее собственница пишет завещания сыну одному (их двое) на 100% квартиры. Потом, передумав пишет одному сыну 60%, другому 40% и так много раз. Далее собственница умирает. Последнее завещание было 60 на 40. Вопрос, можно ли через суд аннулировать все завещания так же ссылаясь на недееспособность собственницы при жизни, ссылаясь на предыдущее дело в суде? Спасибо.
, вопрос №1540906, Елена, г. Екатеринбург
Иск от умственно отсталого человека на признание меня недееспособной
Имеет ли право умственно отсталый человек подать исковое заявление в суд? Соседка угрожает признать меня не дееспасобным, прикрываясь тем что я ЯКОБЫ нападаю на свою родственницу (бабушку 88лет) Просто если еи это удастся хочу узнать имею ли я право подать ответный иск о незаконности признания меня не дееспасобным?
, вопрос №1538557, Александр Павловских, г. Нижний Тагил
Как оспорить недееспособность человека, если опекуны пользуются его социальными выплатами?
Здравствуйте, как снять недееспособность с совершеннолетнего человека (24года),при том, что человек в полне дееспособен,а опекун этим пользуется,забирает всю зарплату и всё пособие?
, вопрос №1534850, Дарья, г. Пермь
Оспаривание завещания дедушки в суде
Здравствуйте. Мой умерший дедушка, имея двух сыновей, завещал мне, внучке, все движимое и недвижимое имущество. Завещание было составлено за 4 года до его смерти. Последние 1,5 года после перенесенного инсульта, дедушка был лежачим, парализованным больным. Его старший сын, т.е. мой дядя, воспользовался состоянием своего отца и оформил с ним сделку о купле-продаже автомобиля. Я подала в суд на дядю о признании данной сделки недействительной. После проведения посмертной экспертизы было доказано, что на момент сделки дедушка был недееспособным и не мог понимать последствия своих действий. Суд я выиграла, дядю обязали вернуть автомобиль. Теперь же, мой дядя подал заявление на обязательную долю наследства нотариусу, который и оформлял с дедушкой завещание 4 года назад. Дядя 50 летний, трудоспособный, ни у кого не состоящий на иждивении человек. Подскажите пожалуйста, есть у него какие-либо шансы оспорить данное завещание в суде? Для этого ему нужно доказать недееспособность дедушки на момент составления завещания? Хотя в деле по автомобилю он доказывал обратное.
, вопрос №1530575, Екатерина, г. Красноярск
Должен ли платить членские взносы в СНТ недееспособный человек?
Человек находится в психиатрической лечебнице. Должен платить членские взносы в Снт или есть какие-нибудь льготы?
, вопрос №1527918, Роман, г. Щелково
Можно ли оформить доверенность подписью представителя, если человек болен и не может расписаться?
Подскажите, при наличии каких болезней за человека в доверенности может расписаться другой человек? Необходимо ли подтверждение болезни? У нас такая ситуация. Сестра мужа оформила доверенность , по которой сделала дарственную квартиры на себя. Но мама болела слабоумием. Поставить свою подпись не могла. В доверенности написано за больную...расписываюсь я..... Они хотят доказать, что она была вменяемая, хотя судебно психиатрическая экспертиза посмертно доказала обратное. Но адвокат сестры требует показаний нотариуса. Они должны доказать, какая.болезнь была пр подписании доверенности?
, вопрос №1521231, Мария, г. Хабаровск
С кем будет судиться изначальный продавец, если докажет недееспособность при заключении сделки?
Купил квартиру, потом продал ее. Если изначальный продавец докажет свою недееспособность на момент продажи, с кем он будет судиться, с моим покупателем или мной? И в каком порядке будет происходить возврат денег по сделке?
, вопрос №1508132, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Как получить копию решения суда о признании недееспособным?
Человека признали недееспособным по решению суда без его присутствия на суде.( Повестка пришла через 3 дня после суда). Может ли сам недееспособный лично получить в суде копию решения, или кто-нибудь вместо него. И как узнать, в каком суде было слушание - у нас в городе много разных судов.(Опекун исключается, т.к. все это и было сделано им, чтобы распоряжаться большой пенсией опекаемого и его имуществом, так сказать налицо корыстные мотивы.) Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1504071, Валентина, г. Нижний Новгород
Насколько возможно восстановление дееспособности?
Добрый день! Моя тётя в 2000 году была признана недееспособной, по эпилепсии. Опекуном назначана была её сестра, они жили вместе. Потом тетя стала жить отдельно с гражданским мужем и родила 2 детей. За 8 лет жизни с мужем приступов эпилепсии не наблюдалось, в больницу она не обращалась. Опекун не участвовал в жизни тети, она сама оформляла все документы, купила квартиру по мат.капиталу,оформила её на детей,пенсию переводили ей на карточку, по заявлению опекуна. По мимо этого она ещё ухаживала за мужем,который тоже был болен эпилепсией,и вот у него приступы были несколько раз в месяц и после них он очень тяжело отходил и бредил.Дети всегда ухоженны и ходят в садик.4 месяца назад умер гражданский муж тёти и она начала делать пенсию по потере кормильца на детей, тут соц. защита подняла вопрос о том что она не может сама воспитывать детей и сказали подать заявление в суд на восстановление дееспособности. Судом она была отправлена в диспансер на медико-психологическую экспертизу. Там при поступлении у неё отобрали все вещи и не дают даже поговорить с ней по телефону. Дети её находится у меня, я звонила зав. отделением больнице, разговаривала с ним и он сказал что речи быть не может о восстановлении дееспособности, так как у неё за 2 недели было 3 приступа эпилепсии, хотя дома не было на протяжении 8 лет не одного приступа. Он сказал что будут поднимать вопрос о лишении родительских прав тёти в отношении детей. Пыталась обьяснить ему что это на фоне стресса у неё начались приступы, ведь она находится запертой в пределах отделения, переживает за детей и не может узнать как они, он утверждает что такого быть не может. Правомерно ли что при эпилепсии закрывают как в тюрьме и могут ли у неё отобрать детей, ведь дети смысл её жизни?Когда она приехала ко мне после больницы,я её не узнала.Человека запичкали таблетками,которые тормозят ее реакцию,она рассказала мне весь ужас того как в стационаре относятся к больным,где нормальные люди лежат вместе с действительно душевнобольными людьми.За выходные она отошла от таблеток и стала чувствовать себя на много лучше.Теперь ждём суда,но и так понятно чем всё закончиться.Возможно ли предоставить суду свидетелей,которые видели что с ней всё хорошо,что приступов не было?Доказательство того что она сама себя обслуживает,характеристику с садика,куда она водит детей,показания воспитателей,ведь они за несколько лет даже не заметили что у нее что то не так со здоровье,пока не узнали всё от нас.Найти адвоката хорошего в нашем городе сложно,да и финансы не позволяют вызвать с другого города. Женя была в сети сегодня в 1:56
, вопрос №1503475, Екатерина, г. Кизел
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.02.2017