Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Недееспособность
Признание недееспособным пожилого человекаПризнание недееспособнымОпека над недееспособным совершеннолетним
Последние вопросы по теме «недееспособность»
Вероятность решения суда признать недееспособной психически больную
Каковы шансы у родственников по суду добиться признания своей родственницы, больной шизофренией недееспособной, если у нее было 2 ухудшения психического состояния, приводящее к госпитализации (принудительной). Но в перерывах между приступами в течение 2 лет было нормальное состояние?
Какова процедура признания человека недееспособным?
Здравствуйте! Каков перечень документов для подачи в суд о признании человека недееспособным?
Возможно ли выписать\прописать человека в его отсутствие (по доверенности)?
Доброго времени суток!
Я являюсь собственником дома, в котором прописаны мы с мужем, наши дети и моя мама, инвалид 1 группы. У нее стремительно прогрессирующая болезнь Альцгеймера с нарушением мыслительных процессов и способности к передвижению. Сейчас она пока способна вспомнить свое имя и расписаться, хотя это удается уже не всегда, а в моменты "просветлений".
Мы же хотим сменить место жительства и переехать в другой регион. В связи с этим мой вопрос - возможно ли выписать\прописать человека в его отсутствие (по доверенности)?
В данный момент она еще хоть как-то соображает и может доверенность подписать, а через месяц неизвестно что будет. Не хотелось бы отказываться от переезда из-за этого.
Конечно, можно было бы признать ее недееспособной, но это займет минимум несколько месяцев и вообще сопряжено с кучей сложностей.
Так что прописка по доверенности для нас стала бы выходом.
Заранее спасибо за ответ!
Как получить доступ к счетам недееспособного отца?
Здравствуйте! Моему отцу установили 1 группу инвалидности безвременно (вследствие перенесенного инсульта у него произошло нарушение психики, прогрессирующая деменция). Он недееспособен (недееспособность пока не оформляли). Мы знаем, что у него есть счета в банках (правда, не знаем, в каких). Как нам это узнать и вообще ими воспользоваться, ему они теперь точно ни к чему? Если его долго уговаривать, он может расписаться (если сообразит). Может, оформить на маму какую-нибудь доверенность на пользование средствами или есть какие-то другие способы? Не хотелось бы, чтобы все его накопления достались банкам, у него жена, двое детей, внуки.
Наследство бабушки-подопечой
Здравствуйте. У меня такая ситуация:
У меня есть бабушка c 1 группой инвалидности, она живет с мамой, и мама за ней ухаживает. У бабушки в собственности квартира, но она живет в другой квартире с мамой. Мы хотели чтобы бабушка написала завещание на маму т.к. у мамы есть брат и он не принимает участие в уходе, но психиатрическое освидетельствование бабушка не прошла, рекомендовали оформить недееспособность и опекунство мамы.
Есть ли какая-то необходимость оформить опекунство? Сможем ли мы после этого как-то переоформить бабушкину квартиру на маму или ее брату все равно достанется доля по наследству?
Как составить претензию на банк за ежемесячные смс-уведомления?
Здравствуйте! у моего мужа есть банковская карта «Райффайзенбанка» с 2012 года, которую ему выдавал работодатель для начисления заработной платы (у мужа даже договора на руках никогда не было, т.к. договор заключала организация с банком для своих работников). В октябре 2014 года муж получил травму головы, в феврале 2015 года он признан инвалидом первой группы, долгое время был в бессознательном состоянии, летом 2015 года он признан недееспособным и ему назначен опекун, и по настоящее время он самостоятельно не передвигается и разговаривает очень неразборчиво. С октября 2015 года на его номер телефона стали приходить ежемесячные смс-уведомления от банка о том, что в связи с невыполнением условий бесплатного пользования, на счёт клиента будет начислена комиссия 100 рублей за пакет услуг «Оптимальный». Понятно, что это неправомерно, муж инвалид и карта ему не нужна, но как они пояснили при звонке в офис банка, что нам необходимо погасить начисленные комиссии, и только после этого можно будет отказаться от карты. Ещё непонятно, почему они не начисляли комиссию с октября 2014 по октябрь 2015, если комиссия начисляется по условиям ежемесячно. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в сложившейся ситуации, и на что опираться при составлении претензии в банк. Спасибо.
В каких долях должно делиться наследство?
В квартире прописано два человека: мать и сын. Квартира в долевой собственности: 2/3 у сына; 1/3 у матери. Сын скоропостижно умирает, но перед смертью свою долю завещал жене.
1. Имеет ли право мать оспорить существующее завещание, чтобы вступить в наследство на долю сына?
2. В каких пропорциях будет раздела доля сына в случае решения суда в пользу матери?
Когда истекает срок исковой давности договора дарения?
Здравствуйте. Моей бабушке как вдове ветерана войны дали квартиру. Она, являясь полностью дееспособной, сразу же оформила ее на меня. Живу с ней в этой квартире уже 5 лет, но родственники грозятся оспорить дарственную после ее смерти, ссылаясь на недееспособность бабушки. Подскажите, когда истекает срок исковой давности договора дарения, и может ли у них что-нибудь получиться?
Каковы могут быть последствия признания гражданина недееспособным?
Добрый вечер. Не могли бы вы мне помочь? в законодадельстве ищу не могу найти статью. Думаю, что директор прав, но какой статьей подтвердить ? Ежедневно в течение месяца Светлана Жукова покупала в магазине по банке кофе «Нескафе». Вскоре к директору магазина обратился ее муж Андрей, который принес большое количество банок кофе. Он пояснил, что этот кофе покупала его жена, которая год назад была признана в судебном порядке недееспособной, а Андрей Жуков был назначен ее опекуном. Он потребовал принять весь кофе и вернуть уплаченные за него деньги. Директор магазина отказался выполнить требования Андрея Жукова, утверждая, что супермаркет обслуживает всех клиентов – и психически нездоровых и нормальных, а кофе может быть необходимо и тем и другим. Каковы последствия признания гражданина недееспособным? Кто прав в этом споре? Приведите правовое обоснование. Имеет ли какое-либо значение добросовестность продавца (магазина), сотрудники которого не знали о недееспособности Светланы Жуковой?
Как можно перевести пенсию недееспособного инвалида из лечебного учреждения после выписки?
Инвалид 1 группы, лишенный дееспособности по суду, без назначения опекуна, находился в ПНД. Выписали на руки родных, а пенсия осталась в лечебном учреждении. Как перевести деньги из больницы?
На каком основании человека признают недееспособным? Можно ли при таком статусе устроиться на работу?
НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ЧЕЛОВЕКА ЛИШАЮТ ДЕЕСПОСОБНОСТИ И ПРИ КАКИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ? МНЕ-29 ЛЕТ.УЧЕТ ПНД.2 НЕ РАБОЧАЯ ГРУППА.ПРАВА НЕДЕЕСПОСОБНЫХ.КАК БЫТЬ ЧЕЛОВЕКУ-НЕДЕЕСПОСОБНОМУ ПО ДОКУМЕНТУ-НО ДЕЕСПОСОБНОМУ В РЕАЛЬНОСТИ-ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ-СПОСОБНОМУ РАБОТАТЬ КАССИРОМ? ОПЕКУН ЗАБРАЛ ПАСПОРТ-НЕ ОТДАЕТ.ВЫДАЛ КОПИЮ ПАСПОРТА ЗАВЕРЕННУЮ НОТАРИУСОМ.А МНЕ НАДО УСТРАИВАТЬСЯ НА РАБОТУ.КАК БЫТЬ? КАК ВЕРНУТЬ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ? ЕСЛИ МАМА МЕНЯ ЛИШИЛА ДЕЕСПОСОБНОСТИ ЧЕРЕЗ БЛАТ-НЕ ЗАКОННО?.
Что делать, если престарелую женщину грабит незнакомый мужчина?
Психически больная женщина 80 лет впускает в квартиру незнакомого мужчину и он забирает у нее все деньги. Родственникам деньги не дает, приходится обманом брать хотя-бы на оплату квартиры. Недееспособной признать невозможно, т.к. она к врачам не пойдет. Спасибо.
Обязательна ли доверенность для оформление группы инвалидности?
Добрый вечер. У бабушки после инсульта помутнен рассудок, утеряна речь, не может себя обслуживать. Плюс к этому ампутирована нога. Нужно оформлять первую группу, но врачи отказываются без доверенности. А как бабушка в таком состоянии вообще поймет, что от нее требуется? Вызывали нотариуса, но та отказалась, заявив, что в нашем случае нужно через суд признавать недееспособность и оформлять опеку. Это еще несколько месяцев мучений, а группа так и не будет сделана.
Действительно ли нужна доверенность на оформление инвалидности? Как ее сделать (бабушка не говорит и не подпишет документ).
Правы ли нотариусы, отправляя нас только к нотариусу по букве для доверенности на получение пенсии? Спасибо
Могу ли я обратится в прокуратуру про нарушение прав инвалидов?
Здравствуйте! Я инвалид 1 группы, у меня ДЦП. Уже 16 лет нахожусь в псиневрологическом интернате. Как я сказал, у меня ДЦП, но при этом никаких психических заболеваний у меня нет. Просто так сложилась моя судьба, и меня определили в это учреждение. С недавних пор руководство интерната без моего ведома сделало меня недееспособным, для того чтобы отобрать у меня 25 процентов пенсии которые я получал на руки. Могу ли я по этому поводу обратится в прокуротуру или другие инстанции, чтобы вернуть себе право получать 25 процентов своей пенсии?
С уважением, Юрий
Как можно признать человека недееспособным?
Здравствуйте! Можно ли подать в суд на челоаека, чтобы признать его недееспособным если он находится на лечение в псих. больнице? Хотим признать неденспособной мать мужа лишеную родительских прав, но проживающую с нами в одной квартире. В год по 4-6 раз лежит в психиатрической больнице. Длится это уже 9 лет. В момент безумия разговаривает с голосами, устраивает потопы в квартире, а один раз подожгла квартиру, обьясняя это тем что ей голоса это сказали. Так же может включить газ не зажигая и уйти. Возможно ли признать ее недееспособной в такой ситуации? Зарание спасибо за ответы.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
