Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Онлайн-касса
Последние вопросы по теме «онлайн касса»
Вопросы перед открытием ИП
Здравствуйте.
Я начинающий программист-фрилансер, задумался над открытием ИП по УСН "Доходы", работаю один.
Читая разные статьи и форумы, возникло недопонимание, которое хотелось бы здесь развеять.
Вот что меня интересует:
• При работе удаленно с физ лицами, которые будут переводить деньги через свой онлайн банкинг за выполненную работу на будущий расчетный счёт, нужна ли онлайн касса?
Читал, что вместо онлайн кассы можно выписать бланк строгой отчётности. Но как быть, если заказчики (физ лица) находятся в другом городе России?
• Нужно ли всегда заключать письменный договор с заказчиками? Если нет, то когда это можно не делать?
• Один потенциальный иностранный заказчик хочет оплатить работу переводом через сервис Transferwise. Transferwise пишут, что отправляют только на личный счет. Как это понимать: то есть на мою дебетовую карту, или всё же есть возможность на расчётный счёт ИП?
Transferwise ещё пишет у себя, что деньги приходят со счета от российского банка. Означает ли это то, что не нужно проходить валютный контроль?
И как учесть налог за такую работу? Правильно ли я понимаю, что если Transferwise переводит деньги только на личный счет, то нужно будет учесть этот доход, когда придет время платить налог?
• Вопрос по налогу на самозанятых (НПД).
Мой регион сейчас не находится под действием этого закона (Алтайский край).
Тем не менее, правильно ли я понимаю, что если хотя бы один из моих заказчиков находится в регионе где действует этот закон, то я могу зарегистрироваться как самозанятый, выбрав регион где находится этот мой заказчик?
И при этом могу работать с другими заказчиками из других разных регионов России и применять налог на самозанятых?
Если при этом один из заказчиков не резидент России и находится в Чехии, могу ли я к доходу от него тоже применить НПД, принимая деньги на свой валютный счёт?
Что будет, если я прекращу работу с заказчиком, которых находится в регионе где действует НПД? Могу ли я продолжить уплачивать НПД, находясь при этом в регионе без НПД?
Как легализовать доход с карты физлица? Нужна ли мне онлайн-касса при работе с физлицами?
Добрый день! Я ИП, усн 6%, занимаюсь созданием и продвижением сайтов, рекламой, дизайном, привлечением клиентов, делаю это сама, без работников. Работаю и с физиками и с ип. Как я поняла, онлайн касса мне не нужна до июля 2021 года, поскольку у меня нет работников и услуги я оказываю сама. Верно ли я понимаю?
Мои клиенты ИП и физлица переводят мне оплату на обычную карту физлица в сбер. Клиенты ИП не хотят заключать договор и платить мне на рс, хотя он есть.
Как мне легализовать доход, который падает на мою карту сбера и показать его налоговой? Могу ли я просто указать этот доход в авансовом отчёте и заплатить с него налог? Или мне надо снять эти деньги и положить их на РС, а потом снова перевести себе?
Обязательно ли заключать договор и выставлять акты для того, чтобы показать эти деньги налоговой?
Если говорить об суммах и услугах, большая часть из них на продвижение сайтов, когда клиент платит определённую сумму ежемесячно. Общая сумма дохода 80 000-150 000 в мес.
Как настроить движение финансов юр лицу занимающегося подключением водителей?
Собираюсь подключать водителей к агрегаторам типа Яндекс.Такси и Ситимобил. Выплаты водителям будут осуществляться сервисами массплатежей (есть у кивибанка, джамп такси и т.д) требующих соответсующий оквэд 49,32 и 49,42 (выплаты в этом случае идут с моего р/с физикам). Примеры:
1) https://b2b.qiwi.com/taxi/
2) https://jump.taxi/products/payments
Как мне легально с точки зрения движения финансов это осуществить?
Какой договор нужно заключить с водителем в этом случае?
Каким образом тут фигурирует лицензия (могу ли я арендовать автомобиль водителя вместе с ним и нужно ли это)?
Опишите пожалуйста как лучше поступить.
Могу ли я выступать информационным агентом передавая заказы водителям и при этом совершать выплаты физикам легально с точки зрения движения финансов? (если да могу ли я заключить договор удаленно, перекладывает ли догов ответственность оплату ндфл на водителя, ответсвенность за приченный ущерб во во время дтп на водителя).
Система налогооблажения усн 15% (дайте дополнительно пожалуйста комментарий что лучше лучше выбрать в плане ответственности ИП или ООО и подходит ли система налогооблажения) . Моя прибыль 5% прихода денежных средств от Яндекса, с нее и собираюсь платить налог. Выплаты водителям нужно записать на расходы. Обязанность платить ндфл планирую переложить на водителя.
Основных вопроса ровно два: как правильно оформить документально, какие могут возникнуть проблемы с налоговиками.
Задавайте пожалуйста дополнительные вопросы если это нужно.(пожалуйста без шаблонных ответов из предыдущих тем) Спасибо!
Можно ли ООО на УСН 6% принимать платежи за услуги от физ лиц без ККМ?
Можно ли ООО (УСН 6%), НДС не платим, принимать платежи за услуги с физ лиц без ККМ.
Наша организация (Сервисный центр) выполняет услуги по ремонту аудиотехники. . Работаем с юридическими лицами по безналичному расчету.
Встала задача выполнять услуги для физических лиц. Можно ли принимать денежные средства за оказанные услуги физическим лицам по безналичному расчету через банк.
Можно ли обойтись без ККМ?
ККМ на данный момент не установлена.
Ограничения по продаже товара физ лицу
Могу ли я (юр лицо) продать физ. лицу товар на сумму 200 000 рублей? Товар - майки (очевидно, что товар приобретается не для личного пользования, а скорее всего для перепродажи). Что я должен сделать, чтобы соблюсти нормы закона? Должен ли я где-либо зафиксировать данные этого покупателя?
Я ИП, расчетный счет заблокирован, как оплатить аренду
Здравствуйте, я ИП у меня ФНС заблокировали счет изза утери уведомления на УСН. Не могу оплатить счет за аренду, как быть? А Арендодатель ИП говорит из-за меня вводить онлайн кассу не хочет. Предлагает найти кого-нибудь кто за меня оплатит и временно возьмет аренду на себя и через свой счет оплатит. Какие есть еще варианты? Подводные камни, если сделать через другое ИП?
Вопрос о применении контрольно-кассовой техники при оплате аренды от ИП через банкомат или онлайн-банк
Сдаем недвижимость в аренду (арендодатель ИП на упрощенке 6% с оборота, арендаторы также ИП, формат аренды ближе к рынку, поэтому у многих нет расчетных счетов). Начиная с апреля 2018 года для всех арендаторов ИП присвоили лицевые счета для оплаты аренды, чтобы они могли платить аренду нам по безналу на расчетный счет (либо переводом, либо через внесение наличных в банкомат Сбербанка, либо через онлайн банк со своих карт как физических лиц). Вся выручка наша отражена в декларациях. Сотрудники налоговой говорят в кулуарной беседе, что нам лучше еще пробить всю выручку через онлайн-кассу с 01.07.2018 года (чеками коррекции ибо формально мы нарушили и не применили контрольно-кассовую технику, которую обязаны применить - 14.5 КОАП РФ). Там штрафы в размере всей выручки не пробитой. Мотивация налоговой: п. 9 ст.2 ФЗ 54 "О ККТ" - контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.(п. 9 в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции). Поскольку платеж с карты физического лица, а не расчетного счета ИП - тогда все через онлайн-кассу. Что посоветуйте делать?
Необходимость в выдаче чека по ККТ при различных переводах
Необходимо ли пробивать чек через онлайн-кассу при переводе денежных средств на личную карту ИП как физлица с назначением: перечисление денежных средств, полученных в виде дохода от предпринимательской деятельности?
При оплате через Сбербанк-онлайн покупателем возникает ли обязанность предоставлять чек?
Влияет ли ставка на выплату по БИР и ежемесячные до 1, 5 лет на первого ребенка?
Добрый день. Такая ситуация.
Я ушла в декрет с организации. Устроена была на 0.25 ставки. Средняя заработная плата за два года составляла меньше МРОТ. Начисление за больничный по беременности и родам 22 300,а первая ежемесячная выплата 3700(за 28 дней). Ежемесячный минимум же сейчас идет 4500. Влияет ли ставка на выплату по БИР и ежемесячные до 1,5 лет на первого ребенка?
БСО на УСН без сотрудников после 1 июля 2019 года
Добрый вечер!
У моей супруги ИП на УСН без сотрудников. Она оказывает услуги ногтевого сервиса.
Мы попали под отсрочку по онлайн кассам до 1 июля 2021 года. Согласно 06.06.2019 № 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".
Однако неизвестно, что теперь делать с БСО, которые уже напечатаны продолжать их использовать с 1 июля этого года, или нужно вести учёт как-то по-другому?
Спасибо.
Какой первичный документ вносить в КУДИР ИП на УСН 6% из онлайн кассы?
Что писать первичным документом в КУДИР ИП УСН6 из онлайн кассы? Отчет о закрытии смены с номером ФД и фискального накопителя .... но там нет суммы. Отчет о состоянии счетчиков с гашением?
Как обойтись без онлайн кассы для ИП при торговли на розничных рынках? Подбор кода ОКВЭД
Доброго времени суток уважаемые юристы. Текста много, по сути вопрос один, просто я его разбил, чтобы все пояснить. С 2019 года согласно закону N-54 ФЗ многих предпринимателей обязуют ставить онлайн-кассы. Но в законе есть статья вторая, пункт 2. В ней сказано, ''что торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации";
Соответственно, необходимо попасть под этот пункт. Сразу хочу отметить, что у меня нет магазина, павильона и.т.д. Торговля происходит стихийно - либо на открытом рынке, либо на ярмарках. Торгую только овощами и фруктами и орехами. Другого товара нет. Территориально, Волгоградская область город Камышин. Сейчас нахожусь на патентной системе налогообложения, наемных работников нет.
На какие вопросы мне нужен ответ:
1) Как работать без применение ККТ? В этом вопросе просьба указать ссылки на дополнительные законы, если они есть конечно.Возможно есть какие либо тонкости, например нужна дачная книжка, подтверждающая, что я сам это вырастил (просьба также ссылки указать) или что-то другое. Или нужен постоянный договор с рынком, где происходят ярмарки Также пояснить этот пункт, о котором я писал выше. То есть получить полный расклад .Если необходима смена системы налогообложения, просьба указать какая нужна.
2) Для любого вида деятельности нужен ОКВЭД. Какой оквад нужен? Может ли у ИП быть только один ОКВЭД? По логике вещей должен этот подойти Моя основная - ''Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках (47.8)''. У меня сейчас еще два дополнительных:
Торговля розничная в неспециализированных магазинах (47.1)
Торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах (47.2)
Можно оставить только один? Не будет ли последствий? Дело в том, что пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями я не занимаюсь.
Во общем, какой ОКВЭД указать?
При ответе на вопросы просьба указывать ссылки на законы или постановления, чтобы я четко мог понимать картину юридически и практически. Если то что я писал не может подойти, предложить Ваш вариант решения проблемы.
Налогообложение мойка самообслуживания
добрый день, какая система налогообложения используется для мойки самообслуживания? обязательно ли выдавать на руки клиенту кассовый чек или он может просто храниться в закрытом помещении и передавать информацию онлайн в налоговую?
Как ИП принять деньги от юр лица или другого ИП наличными?
Здравствуйте, оказываю услуги по подбору персонала юр лицам. Налоговая заблокировала расчётный счёт, возможен ли наличный расчёт? Я - ИП без сотрудников. Обязан ли я в этом случае использовать онлайн кассу? Или могу просто выписать им квитанцию о принятии денег?
Как правильно реализовать продукцию с личного подсобного хозяйства в 2019 году?
Добрый день.
Нужна помощь в разобре ситуации.
Мои родители проживают в деревне, ведут личное подсобное хозяйство с чего и живут.
В частности имееют три самодельных инкубатора и каждую весну выводят цыплят, часть оставляют себе на мясо, а часть по мере их подрастания продают на рынке в местном районном центре (городок населением тысяч в 15-ть).
Деятельность эта сезонная - на период с мая по июнь-июль.
Года два-три назад, вся бюрократия упиралась в то что им нужно было брать справку от местного вет. врача и все.
Последние два года отец стал открывать ИП на те месяцы пока ведет продажи на рынке, ну и справки само собой никто не отменял. Такой формат работы был и в прошлом 2018 году.
Что имеем в 2019. Появился обязательный Меркурий и появились обязательные онлайн-кассы.
Вопрос. В формате ЛПХ (т.е. если не открывать ИП) можно два-три месяца продавать живую птицу выращенную на подсобном личном хозяйстве игнорируя кассы? И как быть с Меркурием в таком случае?
Сейчас родителей начинают понемногу кошмарить что в этом году обязательно нужно ИП с патентом, онлайн-касса и регистрация в Меркурии. Деятельность повторю сезонная, на два-три месяца, доходы от нее для деревни - все-же ощутимое подспорье, если учесть общую безработицу в регионе, но и расходы если все делать по нынешним требованиям закона разорительны. Про то что в деревне нет даже интернета, необходимого для работы с Меркурием я уже молчу.
Как правильно оформить ведение дел в нынешнем году? Где грань между ЛПХ и предпринимательской деятельностью на практике?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
