При составлении трудового договора работодатель получает доступ к персональным данным своего работника. Речь идет о фамилии, имени, отчестве работника, реквизитах паспорта, дате и месте рождения и другой информации. Часть из них требуется менеджерам интернет-магазинов. Существуют и другие ситуации, в которых граждане сообщают постороннему лицу личную информацию.
На защите этих сведений стоит Федеральный закон 152-ФЗ от 27.07.2006. В законе нет полного перечня данных, которые относятся к персональным. Речь идет об обработке и использовании информации. С сентября 2015 года личная информация должна храниться на серверах, расположенных на территории России. Это требование предъявляется к оператору данных — тому лицу, которое собирает и хранит подобную информацию. Для выполнения этого требования создается Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных.
Юристы Правовед.RU могут разъяснить полномочия по использованию и рассказать о возможных мероприятиях по защите личной информации и о том, как защитить свои интересы. Спрашивайте!
Оглашают ли персональные данные а то есть ФИО которые шел как свидетель и давал показания? При тех условиях что при допросе следователь дал псевдоним под которым якобы моё показание будет подписано,правда ли это или меня обманули?
Здравствуйте. Суть проблемы в следующем:- Мой брат инвалид-детства( сахарный диабет) болеет с 5 лет. Все время живет в одном доме с момента заселения. Вырос здесь. Он спокойный тихий домашний человек, не курит и не пьет. Родители оба умерли от онкологии. С соседями всегда были нормальные отношения, хотя тесно и не общается с ними, но всегда здоровается, его знают с самого детства. Дней 10 назад случайно узнал, что его хотят выселить из собственной квартиры( в собственности). Было собрание жильцов на улице и он услышал с балкона. Он в шоке. Не понимает что происходит. Его назвали психом, больным ублюдком, который портит жизнь людям, уродом. Также на этом собрании начали распускать всякие слухи о нем, порочить его имя, оскорблять: "педик, дебил, урод" и т.д. Раскрыли его медицинский диагноз и личные персональные данные ФИО. Теперь об этом знает весь квартал и ходят смеются над ним. Также к распространению слухов взрослые подключили детей и подростков, и некоторых из них заставили выступить на собрании с клевитой про него и меня. Инициаторами являются соседи по коридору( семья с двумя детьми, оба ребенка девочки!!!) сверху и с низу, а также соседка с другого стояка дома. У человека начался невроз на нервной почве, начались судороги ног, сахар скачет в течении дня до 30 и ему приходиться колоть больше инсулина, что ухудшает его здоровье. Прошу вас дать консультацию как вести себя в этой ситуации, как наказать зачинщиков и всех причастных людей к травле, как правильно написать заявление в прокуратуру, чтобы дело не спустили на тормозах. и на какие законы ссылаться при подаче искового заявления в суд для компенсации морального вреда. Человек всю жизнь наблюдается у эндокринолога, на учете в психдиспансере не состоял. Но из-за этой нервозной обстановки он может попасть в психдиспансер, чего видать и добиваются эти "не" люди.
Здравствуйте! Человек предоставил журналисту известного интернет-ресурса мой личный телефон, в последствии чего мне начали поступать звонки и мои персональные данные (имя, 1 букву фамилии и замазанное фото в районе глаз) выложили в открытый доступ. Журналист подтвердил факт получения моего личного номера телефона, но предоставлять запись разговора, в котором данный человек его предоставляет - отказался. Нужна консультация - есть ли смысл подавать заявление на человека, который распространил мои личные данные?
Добрый день
Являюсь клиентом банка,, Тинькофф,,. К слову уже не первый год я их клиент.
В этом году весной случилась неприятная ситуация, стерли все мои данные из их бызы (мои карты, дс, полис и прочее).
Случилось это следующим образом, я позвонила в контактный центр с каким-то уточнящим вопросом и мне в ответ сказали, что в системе на ваще имя отображается несколько мобильных номеров и предложили для удобства объединить информацию. Я не знаю всех тонкостей поэтому согласилась. После объединения я зашла в приложение и система потребовала зарегистрироваться я позвонила снова в КЦ, на что мне сказали, что знать меня не знают и не понимают, что произошло.
Но мне тогда повезло и нашёлся компетентный сотрудник, который рассмотрел заявку, связался со мной и сообщил, что сотрудник отозвал мои персональные данные без моего согласия. И поэтому собственно все и произошло. После быстро все восстановили. Я переводила дс, снимала, оплачивала все было нормально.
31.05.2024 я решила продлить полис ОСАГО на свое ТС, вошла в приложение нажала продлить на что система выдала ошибку, я позвонила в КЦ с просьбой помочь они выслали ссылку для оплаты полиса. Полис пришёл на почту и в приложении стали отображаться два полиса один действующий другой, который новый.
Вчера 05.06.2024 я зашла в приложение и увидела, что нет ни одного полиса ни старого, который действует до 07.06.2024 ни нового.
Я снова обратилась в КЦ с данным вопросом, где собственно мои данные.
Специалист сразу же задал вопрос, а у вас же несколько номеров давайте объединим. Я сразу категорически отказалась и сообщила о той ситуации, которая была ранее. Специалист сказал, а проверьте сейчас, как-будто бы что-то сделал и нужно проверить отображаются ли сейчас полиса.
Я зашла в приложение и на миг они появились, но через минуту приложение меня выкинуло и попросил пройти регистрацию. Я уточнила вы что-то делали всё-таки в системе специалист сказал нет ни чего. Я задала вопрос почему же тогда я как новый пользователь и у меня нет ни чего в ЛК. Он предложил подтвердить свою личность прислав ссылку на видео созвон. Я перешла по ссылке присоединившись к звонку, его не было видно. Он уточнил вы меня видите я сказала, что нет и тогда он сказал, что сейчас перезвонит. Он перезвонил сообщи, что мне должен позвонить специалист и разобраться. Сразу перезвонил молодой человек и сказал я вам перезвоню через 10 минут.
Первый звонок был мной совершен в 12:46.
Я спокойно села в авто и поехала по делам. Прошло около часа мне ни кто не звонил. Я заехала на заправку залила бак и пошла на оплату. Нооо ЛК мне не восстановили.
На карте были все мои ДС для жизни.
Соответственно я заправилась а отплатить не могу и уехать с заправки тоже.
Собственно с 13:53 я начала звонить в КЦ и каждый раз рассказывать свою историю. Второй звонок и специалист сообщил, что для того чтобы вам перезвонили вы ж должны быть в системе а вас то нет, давайте составим обращение.
И после этого я стала переодически звонить так как каждый специалист говорил, что срочность поставлена до критической, что обращение в работе и прочее. Некоторые даже говорили, что нужно подождать до завтра.
Но комичность в том, что все это время я сидела на заправке на которой хотели вызвать полиции тк я не могу оплатить бензин. На улице двадцать первый век, человека за секунду лишают все денежных средств и не могут их вернуть спустя 5 часов созвонов, нервов. Т. Е не мне звонили специалисты а я звонила каждые тридцать минут так как я краснела и испытала ужасное чувство стыда перед незнакомыми мне людьми с которыми я провела три часа!!!!
Я три часа сидела и ждала когда решат мой вопрос. Повторюсь двадцать первый век, век технологий.
Итог таков, что последний мой звонок был совершен в банк в 20:32 где снова старший менеджер проставил срочность и зафиксировал всю абсурдность ситуации.
Я не имея других средств сегодня не могу ни продукты купить, ни воды ни лекарств ни чего. Оставив транспортное средство рядом с заправкой отправилась домой.
В этой ситуации я беспомощно звонила и умоляла вернуть мне мои же деньги, чтобы я на свои деньги смогла оплатить. Но видимо банк и сотрудники его решили по-другому.
Сегодня 06.06 в 08:28 с надеждой на то, что решат вопрос я набрала им, но итог такой же как и вчера ждите. Сегодня мне нужно было оплатить кредит, сегодня мне нужно жить, но у меня нет денег и банк не торопится с решением вопроса.
Мною вчера были направлены жалобы в Центробанк и Роспотребнадзор.
Сейчас я хочу подать иск в суд, но не знаю как это верно сделать как выбрать суд и прочее.
В старом паспорте было имя Алена. В новый записали Алёна.
Нужно ли снова менять паспорт, чтобы обратно поставили букву 'е'? Или это не критично?
Все документы я всё равно буду менять, так как фамилия изменилась. Хотелось бы до этого момента понять могу ли я оставить 'ё' в имени в паспорте или лучше заменить обратно на 'е'.
Здравствуйте! Бывшая жена сохранила мой полис ОМС и теперь постоянно отменяет мои записи к врачу, переносит их . В страховой ответили что ничем помочь не могут, номер ОМС дается один раз, а в ЕМИАСЕ так же ответили что ничем помочь не могут , отменяется запись с мобильного устройства пользователем... В итоге не могу уже очень продолжительное время попасть к врачу, запись к которому открывается за две недели. В последний день запись отменяется и опять ждать две недели что бы записаться. Подскажите как быть в такой ситуации и куда обратиться? Как доказать что это именно бывшая жена, если она говорила это в личной беседе , (что видит к кому я записан и я не попаду к врачам) без переписок.
Добрый день, подскажите пожалуйста, ходила на собеседование на работу, у меня отсканировали документы, назначили на следующий день оформление и подписание трудового договора. Я сказала спустя несколько часов что резко поменялись планы ( это правда) и не пришла на оформление и подписание документов, ничего не подписывала. Я же ничего не должна организации? С тем что у них есть сканы моих документов ничего страшного? Переживаю сильно
Подготавливаю мобильное приложение для публикации в магазинах. Планирую внедрить платные функции. Как правильно оформить его юридически в РФ (и нужно ли?) и что нужно для защиты названия, сбора данных и оплаты?
Здравствуйте, планируется запуск телеграм бота для обучения и тестирования пользователей. Доступ к боту осуществляется путем покупки подписки на 30 дней. Собираются персональные данные e-mail (для отправки чека), user_id, город, никнейм (пользователь может использовать тот что в телеграм, а может поменять на любой другой. Никнейм используется для отображения рейтинга пользователей). Пока что я самозанятый, вероятно потом придётся открыть ИП . Какие документы требуются для такого типа деятельности?
Добрый день. Меня зовут Людмила. Я хотела бы унать. Я заказала в госуслугах из центра банка выписку своей кредитной истории. И там были написанны 4 организаци. И меня интересует, во всех этих БКИ уже есть мои персональные данные?
Добрый день. Меня зовут Людмила. Я хотела бы унать. Я заказала в госуслугах из центра банка выписку своей кредитной истории. И там были написанны 4 организаци. И меня интересует, во всех этих БКИ уже есть мои персональные данные?