При составлении трудового договора работодатель получает доступ к персональным данным своего работника. Речь идет о фамилии, имени, отчестве работника, реквизитах паспорта, дате и месте рождения и другой информации. Часть из них требуется менеджерам интернет-магазинов. Существуют и другие ситуации, в которых граждане сообщают постороннему лицу личную информацию.
На защите этих сведений стоит Федеральный закон 152-ФЗ от 27.07.2006. В законе нет полного перечня данных, которые относятся к персональным. Речь идет об обработке и использовании информации. С сентября 2015 года личная информация должна храниться на серверах, расположенных на территории России. Это требование предъявляется к оператору данных — тому лицу, которое собирает и хранит подобную информацию. Для выполнения этого требования создается Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных.
Юристы Правовед.RU могут разъяснить полномочия по использованию и рассказать о возможных мероприятиях по защите личной информации и о том, как защитить свои интересы. Спрашивайте!
добрый день, вчера мне позвонили с гос услуг и сказали что их взломали скачали мои данные и моей мамы потом отправили меня на Центробанк там мужчина сказал что будет разбираться и помогать отправил мне в телеграмм с начало свое удостоверение, а потом отправил что мошенники уже пытались перевести деньги на экстремисткие группировки потом мне позвонил следователь говорит что моей маме грозит срок и что приедут с обыском если я не найду все наличные дома и не сфоткаю их для диклорации так скажем, мне просто им не отвечать ? потому что документ на оформления кредита на девичью фамилию моей мамы а у нее на данный момент другая
Добрый день. Я вышла замуж за военного. Теперь с его работы требуют заполнение анкеты и автобиографии. Мне скрывать нечего, но я не очень хочу разглашать свои доходы и данные. Как можно обойти эту ситуацию (с учетом, чтобы не отразилось на муже).
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, оказываете ли вы услугу по проверке и, при необходимости, приведению сайтов в соответствие с действующим законодательством? Если да, то какая стоимость и сроки?
Если точнее, то интересует, чтобы в порядке были:
1) пользовательское соглашение;
2) публичная оферта;
3) политика конфиденциальности;
4) согласие на обработку персональных данных;
5) политика обработки файлов cookie;
6) чек-бокс для cookie;
7) текст страниц для акцепта пользователя юридических документов.
Ну и если еще что-то нужно, проверить..
Спасибо
Увидев рекламу о выплате дивидендов тому, кто родился до 1991 года я заполнила анкету. Потом я испугалась так как увидела по интернету, что это вид мошениства. Деньги никуда и никому не переводила. Но мне поступают звонки после заполнения анкеты.. Есть ли мне какая то угроза в данной ситуации? Я хотела бы получить ответ на свой вопрос на электронную почту
Втечение года на мою почту поступают письма с выписками со счетов и уведомлениями о задолженностях по кредитам от различных банков и контор по выдаче займов на имя человека, не имеющего никакого отношения ко мне. Создавала обращения в банки, с просьбой удалить мой электронный почтовый адрес из анкеты этого человека, направив все необходимые скриншоты, но всё без толку.
В один момент я нашла девушку, на чьё имя приходили оповещения, оказалось, что мы из одного города. Встретились, я объяснила ситуацию и попросила убрать мой электронный почтовый адрес из своих анкет, на что получила отрицательный ответ, обоснованный тем, что это не её проблемы, официально она никаких уведомлений о просрочках не получает, значит это вина банка. Можно ли считать её действия мошенническими? Могу ли сделать что-то со своей стороны? Могут ли меня привлечь к ответственности, как соучастника, если это всё же мошенничество?
Очень устала получать эти письма. Электронный почтовый ящик — рабочий. То, что на него приходят чужие уведомления очень усложняет мне работу.
Делала заявку на карту в МТС банке, пришел курьер (как потом выяснилось из банка-партнёра ЭКСИ-банка, принес договор, который я подписала, сделали несколько фото с картой и паспортом. Выдали карту. Но в течении суток карта так и не была ативирована. На обращение в техподдержку ответили что произошел сбой и карта не активна. Вопрос: можно ли написать заявление на мошеничество в полиию? Т.к. договор и мои персональные данные у банка, но продукт так и не был мной получен. Давайть какие-то справки о том, что у меня не открыт счет или что-то подобное они не хотят. Предлагают перевыпустить карту ещё раз, с подписанием нового договора. В прошлом был негативный опыт с тем, что мои данные были использвоанны в мошенеческих схемах другого банка (было следствие и суд, но без моего участия).
Можно считать номер телефона в связке с именем персональными данными?
Для регистрации в нашем приложении, пользователи указывают номер телефона и имя. Номе телефона используется только для регистрации и авторизации и хранится в зашифрованном виде. Третьим лицам не передаётся. Даже я как владелец не могу видеть номера телефонов.
Что делать, человек с которым мы поссорились угрожает мне сливом моих фото родне. Некоторые скриншоты есть, но не все т.к. чат удалили. Есть его ФИО, место где проживал(либо проживает), а так же информация в каком доме он снимал квартиру в другом городе, а так же в каком университете обучался.Так же этот человек откопал обо мне информацию: Место проживания, номера родственников, мои номер и серия паспорта.(есть скриншот где написаны номера родителей и сестры, мой дом и информацию о том, что у него фото и вилео есть. Угрожает устроить слив в назначенную дату. Человек ничего не вымогает, а просто хочет сделать плохо. Что мне делать?