Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Повестка в суд
Повестка в суд — документ, которым сторона спора, третье лицо, свидетель и подобные процессуальные лица вызываются в судебное заседание. Получивший повестку обязан явиться в суд. Исключением может быть только довольно серьезная причина, например, болезнь.
Но иногда все же сторона спора пытается уклониться от необходимости принимать участие в процессе. Как сделать это грамотно — вам подскажут юристы портала Правовед.RU. Более того, ознакомившись с обстоятельствами вашего дела, они пояснят, есть ли смысл избегать судебных заседаний или все же стоит принимать активное участие в разбирательстве спора. Возможно, это сослужит вам хорошую службу.
Последние вопросы по теме «повестка в суд»
Как избежать лишения водительских прав из‑за учета у нарколога?
Стою научете унарколога, к нему обратился сам за помощью. Ремиссия уже полтора года непью вобще. Пришла повестка в суд о лишение вдительских прав, что помедецынским показаниям неимею права управлять машиной. Что сделать чтоб не лешили водительских прав
Пришла повестка в суд по старому адресу регистрации, где не проживаю и не зарегистрирован более 5 лет (узнал от знакомых и на сайте Суда)
Добрый день. Пришла повестка в суд по старому адресу регистрации, где не проживаю и не зарегистрирован более 5 лет (узнал от знакомых и на сайте Суда). Как поступить, если прежнее место регистрации, как и суд, приславший повестку находится в другом субъекте РФ?
Можно ли не являться в суд как свидетель, если заседания неоднократно отменяют без уведомления?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, являюсь свидетелем в драке совершенно незнакомых мне людей. Теперь постоянно вызывают то к следоваиелю, то в суд. На первое заседание меня пригласили по телефонному звонку. Явившись и просидев час в ожидании суда, вышла секретарь и объявила, что суд отменëн, так как не явилась защита. Выдали повестки через три дня снова явиться на заседание. Я подошла к назначенному времени и снова сказали, что заседание отменено по непонятным мне причинам, как я поняла, судью куда то вызвали. Должны ли они были заранее предупредить об отмене заседания? Я нахожусь в отпуске и у меня была запланирована поездка с детьми, которую пришлось отменить. Теперь снова звонят и приглашают в суд через 1,5 мес. Имею ли я право не пойти на заседание, тк ни в каких повестках не рассписывалась.
Можно ли заявить срок давности, если страховая пытается взыскать долг спустя четыре года?
Здравствуйте! Ситуация такая: 4 года назад залили соседей. Квартира у них была застрахована. Страховая подала на нас в суд в 2020 году, меня в суд не вызывали, решение суда не видела. В 2023 годы меня вызвали в суд в качестве заинтересованного лица. Страховая подала на пристава о невзыскании с меня суммы долга, суд вынес решение-страховой отказать. Сейчас пришла повестка в суд, я позвонила и мне сказали, что приходить не надо, это страховая подала на получение искового документа( повторно или дубликат). Прошло 4 года с момента суда и получения искового, имеет ли право страховая взыскать с меня сумму долга и могу ли я написать ходатайство в суд об истечении срока давности ?
Страховая подала на нас в суд в 2020 году, меня в суд не вызывали, решение суда не видела
Здравствуйте! Ситуация такая: 4 года назад залили соседей. Квартира у них была застрахована. Страховая подала на нас в суд в 2020 году, меня в суд не вызывали, решение суда не видела. В 2023 годы меня вызвали в суд в качестве заинтересованного лица. Страховая подала на пристава о невзыскании с меня суммы долга, суд вынес решение-страховой отказать. Сейчас пришла повестка в суд, я позвонила и мне сказали, что приходить не надо, это страховая подала на получение искового документа( повторно или дубликат). Прошло 4 года с момента суда и получения искового, имеет ли право страховая взыскать с меня сумму долга и могу ли я написать ходатайство в суд об истечении срока давности ?
Что будет, если я не заберу письмо?
Добрый день!
Пришло извещение с почты и я знаю, что это повестка в суд для установления отцовства. Что будет, если я не заберу письмо?
Пришла повестка в суд по статье 56, 57гпк рф что это означает?
Пришла повестка в суд по статье 56,57гпк рф что это означает?
Пришла повестка в суд по гражданскому делу в качестве заинтересованногоо лица, заявлениео процессуальном правоприемстве, что это значит?
Пришла повестка в суд по гражданскому делу в качестве заинтересованногоо лица, заявлениео процессуальном правоприемстве, что это значит?
Можно ли оформить унаследованный участок, о котором не знали, после повестки в суд?
Здравствуйте. Моей маме пришла повестка в суд о признании права муниципальной собственности Бабушке был выделен участок, от птицефабрики,но мы о нем не знали. При вступлении в наследство маме о нем не сообщали. Можно ли теперь нам оформить этот участок и что нужно делать для этого. Заседание суда через 14дней.С уважением Кудишина Светлана Борисовна
Здравствуйте, продал карту с нее обманули человека на 1 миллион, и пришла повестка в суд на неоснованное обогащение
Здравствуйте, продал карту с нее обманули человека на 1 миллион, и пришла повестка в суд на неоснованное обогащение.
Что делать ?
Здравствуйте, продал карту с нее обманули человека на 1 миллион, и пришла повестка в суд на неоснованное обогащение
Здравствуйте, продал карту с нее обманули человека на 1 миллион, и пришла повестка в суд на неоснованное обогащение.
Что делать ?
Пришла повестка в суд как свидетель но мне нужно уехать на обследование что мне нужно сделать чтобы не явиться по уважительной причине
Пришла повестка в суд как свидетель но мне нужно уехать на обследование что мне нужно сделать чтобы не явиться по уважительной причине
Можно ли понятым не являться в суд и какие будут последствия?
Добрый день. Был с другом понятым. Фиксация состояния алкогольного опьянения у водителя. Алкотестер показа 1,6. Вопросов не должно вроде быть. Но вчера пришла повестка в суд по этому делу. Могу ли я не явиться на судебное заседание и что мне за это будет?
Имеет ли право сотрудник службы безопасности забрать в суд как свидетеля?
Сотрудник службы безопасности
против моей воли намеревается забрать в суд в качестве свидетеля , хотя не было повестки в суд .
Имеет ли он на это право?
Говорит , что он может вызвать полицию и тогда заберут в наручниках.
Был суд перед новым годом,( ходила тогда тоже были угрозы ) но перенесли слушание. Говорила судье , что не приду на следующее и не взяла повестку.
Нормально ли получить повестку по ч.1 ст.12.8 КоАП через шесть месяцев?
Ч. 1 ст. 12.8 КоАП, повестка в суд пришла через 6 месяцев, это нормально?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
