Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «показания счетчика»
Можно ли добиться полного пересчёта с разбивкой по месяцам?
Прошу помочь разобраться в правомерности действий энергосбытовой компании и посоветовать как мне действовать.
Исходные данные:
— Я потребитель-физлицо (частный дом). В регионе действует многоуровневый тариф: первый, второй и третий диапазоны потребления (ссылка на постановление: https://www.lesk.ru/upload/medialibrary/e75/m0o592vwjkb6uff51a08bcfu3u136j8a.pdf).
— Около трех лет назад (возможно 4 года назад, но точно после 1 июля 2020 года) назад на опоре (столбе) за границей участка установили электронный прибор учёта с дистанционной передачей данных. Счётчик находится на высоте, физического доступа к нему нет. Пульт для снятия показаний мне не выдавали, договор на обслуживание не обновляли. До этого счетчика не было вообще, платили по нормативу (есть договор на оплату по средним показаниям).
— Все время с момента установления счетчика я ежемесячно оплачивала счета, в которых стоял фиксированный объём 288 кВт·ч (тариф сегодня — 5,77 руб./кВт·ч). Никаких уведомлений о перерасходе или долгах не получала. Заказных писем с извещением о чем бы то ни было не было.
— Договор на новые условия с выдачей пульта не заключили, так как соседи недобросовестные - цыгане, неблагополучные семьи с долгами за электричество. Все дома на улице не заключили договора, некоторым соседям за это время приходили космические счета (60-90 т. руб), они обращались в центр по работе с клиентами и получали пульт.
— Все время с момента установки счетчик не проверялся, актов проверки я не подписывала.
— Лапмочка на счетчике все 3 года мигает, даже когда во всем доме отключено электричесво. Возможно, счетчик неисправен.
Ситуация:
В апреле 2026 года пришла квитанция на сумму 443 537,46 рублей. Согласно счёту, весь недоначисленный объём за (предположительно) 3 года (около 35 024 кВт·ч) "слили" в один расчётный период (апрель 2026), из-за чего:
— 1635 кВт·ч попало в первый диапазон,
— 885 кВт·ч во второй,
— 32 503,74 кВт·ч — в третий (самый дорогой, 13,05 руб./кВт·ч).
Насколько понимаю, был применен п. 61 ПП РФ № 354, но я не передавала показания счетчика, а значит злонамеренных занижений показаний с моей стороны не было.
Еще уточню, что по документу выше, диапазоны больше в месяцы отопительного сезона. В моем регионе в этом году март был последним месяцем отопительного сезона, и уже в апреле диапазоны стали меньше - и был выдан счет.
Вопросы к юристу:
1. Законно ли весь объём за 3 года учитывать в одном расчётном месяце и тем самым искусственно загонять его в третий диапазон? Счетчик вне зоны моего домовладения
2. Обязана ли была компания уведомлять меня о расхождении показаний ранее и делать перерасчёт постепенно?
3. Могу ли я попробовать применить срок исковой давности, если энергосбыт подтвердит, что в счете указан объем за срок более 3 лет с апреля 2026 года?
4. Можно ли добиться полного пересчёта с разбивкой по месяцам? И насколько это на моей ответственности, если вплоть до марта 2026 года мне приходили счета, я их регулярно и в срок оплачивала. Если счетчик на отвественности энергосбыта, не считается ли халатностью то, что ситуация произошла?
Какие действия сделать возможно еще?
в службу энергосбэта было переплаченно излишние средства вместо суммы к оплате по квитанции в оплату ввели показания счетчика 16150 рублей,вместо оплаты 590 р. Написали письменное заявление со всеми нужными приложенными документами,зарегестрировали. На месте сказали что возврат возможен не раньше 2-4 недель. Звоню по истечению 2 недель ,говорят уже не раньше 2-3 меяцев. Сумма не 1000 р. а 16000 для нас жизненно важна . Какие действия сделать возможно еще?
По нормативам на человека или, как пишет УК, путем распределения остатка?
Добрый день
Вопрос по оплати ГВС и ХВС. Москва
Стоят счетчики воды, но уже несколько лет показания не передавали, просто платили по счетам. Оплачивали счета вовремя
В ноябре внезапно счета за ЖКУ выросли в два раза. Оказалось, что за нам выставили счет 40 куб. м. горячей и 80 куб. м. холодной воды. Подумали, что какой-то перерасчет и оплатили счет. Тем не менее все следующие счета тоже содержали 40 и 80 куб. метров.
Написали в УК письмо
"...расчеты регулируются ЖК РФ (ст. 154, 157), постановлением Правительства РФ №354 (Правила предоставления коммунальных услуг), а также региональными актами Москвы. В частности, в случае непередачи данных счетчика, оплата ограниченный период начисляется по среднемесячным показателям, и далее оплата переводится на нормативы потребления, установленные в г. Москве (6.935 м.куб. ХВС и 4.745 ГВС) на количество жильцов, умноженные на повышающий коэффициент (3.0 с декабря 2025 года и 1.5 до этого периода), другими словами, оплата в соответствии с законодательством РФ и г. Москвы ведется как при неустановке счетчика...
... просим:
1. Произвести пересчет переплаты, осуществленной мной из-за ошибки в счете за ЖКУ в расчетах ГВС, ХВС и водоотведение за ноябрь 2025 г.
2. Выставить корректные счета за ЖКУ в соответствии с законодательством РФ и нормативами, установленными в г. Москве (6.935 м.куб. ХВС и 4.745 ГВС с учетом поправочных коэффициентов), исправив ошибки в начисленных объемах ГВС, ХВС и водоотведения за периоды: декабрь 2025 г., январь 2026 г. и февраль 2026 г."
В ответ получили
"Начисление платежей за услуги по водоснабжению за расчетный период, в случае непредоставления потребителем в установленные сроки показаний
индивидуальных приборов учета либо истечения сроков поверки ИПУ, в течение 3 месяцев производится исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев (п.п. «б» п. 59 Правил). По истечении 3 месяцев расчет производится исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с учетом зарегистрированных/проживающих граждан. При отсутствии ИПУ - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 3. Объемы потребления холодной и горячей воды за расчетный период, приходящиеся на одного жителя, не могут превышать норматива потребления, увеличенного на повышающий коэффициент, равный 3.
Организация расчетов за коммунальные услуги по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению для населения в городе Москве, осуществляется в соответствии с Методикой распределения между абонентами и потребителями объемов и стоимости холодной и горячей воды и услуг водоотведения на основе показаний приборов учета воды, утвержденной постановлением Правительства Москвы от т10.02.2004 № 77-ПП (в редакции от 26.10.2023) (далее-Методика), и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (в редакции от 28.11.2023) (далее – Правила). Методикой предусмотрено, что граждане, в чьих жилых помещениях есть индивидуальные приборы учета (далее – ИПУ), оплачивают только объем воды определенный по показаниям ИПУ.
Граждане, чьи жилые помещения не оборудованы ИПУ, оплачивают объем воды, определяемый расчетным путем, с учетом показаний других установленных в доме приборов учета воды, а именно: из объема потребленного коммунального ресурса, определенного по показаниям общедомового (коллективного) прибора учета (ОДПУ), вычитаются объемы водопотребления арендаторов нежилых помещений, расхода воды, учтенные всеми ИПУ, а также объем воды, потребляемый при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; результат долями распределяется между потребителями, не установившими ИПУ"
Просьба разъяснить, как расчитываются ГВС и ХВС если не передавать показания счетчика? По нормативам на человека или, как пишет УК, путем распределения остатка? Откуда берутся 40 и 80 кубов?
Что нам делать и как вразумить директора?
Здравствуйте, с 2026 года в квитанции за отопление пришел платеж на 1500 рублей больше . Позвонив в организацию по отоплению они сказали что управляющая компания в течение 2025 года не передавала показания и начисления производятся по нормативу ссылаясь на постановление от 13 августа 2006 г. N 491 , объяснив что мы платим за показания переданные за предыдущий год и в этом случае нам придется платить по нормативу весь 2026 год и перерасчет планируют сделать в марте 2027 . Законно ли это и есть ли возможность не платить по нормативу ? Ук долго игнорировала нас ,решили написать через сайт ГИС ЖКХ , на что получили ответ только показания счетчика за 3 месяца 2026 года. Дозвонившись самому директору он объяснил что у него общедомовой счетчик стоит с 2001 года и он в 2025 году сломался . Были проблемы с поставщиками и т.д. Сейчас счетчик в исправности , но его надо менять за счет капитального ремонта , объяснив ему что от нас уже давно отказалась организация по капитальному ремонту , на что он сказал что придется менять его за счет жильцов дома , мы спросили не должна ли делать УК , на что ответ был нет. Сейчас хотим написать в УК через ГИС ЖКХ и потребовать журнал счета счетчика, документы о передачи данных поставщику , копию акта снятия показаний и договор с УК для доказательств о нарушении УК за 2025 год. Что нам делать и как вразумить директора ?
После выяснения данной ситуации нам сказали что из за смены собственника на новый лицевой счёт не передавали показания счетчика и начислили по нормативу
Приобрели квартиру , установлен интеллектуальный счётчик электроэнергии , после смены собственника я лично ходила в Энергосбыт, предоставила все документы , сказали что сменят лицевой счёт и на него будут начислять оплату за электричество. Это все было в сентябре прошлого года, все это время мы платили за электричество по квитанциям которые приносили . Теперь нам принесли квитанцию в которой указано что электроэнергии потрачено 750 кВт. После выяснения данной ситуации нам сказали что из за смены собственника на новый лицевой счёт не передавали показания счетчика и начислили по нормативу . Мы это не знали . Что делать и чем , какими нпа руководствоваться в данной ситуации, обязаны ли мы оплачивать эту сумму ??
Законно ли требование водоканала принимать показания счётчика только с фото?
Водоканал отказывается принять показания без фото счётчика. Это законно?
Можно ли сделать перерасчет при ошибочной передаче показаний электросчетчика?
Добрый день, подскажите, что делать если несколько ЛЕТ подавали неправильно показания электроэнергии? 6 цифр вместо 5. К примеру на счетчике 12345,6 квт, мы подавали 123456. Все время платили огромные деньги за электроэнергию, все платили исправно. Сейчас поняли в чем проблема. Подскажите, как поступить в данной ситуации, будет ли какой-то перерасчет? Посчитали, что переплатили более 500тыс рублей.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
