Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полис ОСАГО

Последние вопросы по теме «полис ОСАГО»

Фильтры
Можно ли это в доверенности прописать каким-то образом, чтобы оплачивал именно он?
Доверенность по делу о ДТП в суде. Кто платит за расходы в случае проигрыша? Ситуация такая. Попал в ДТП, пострадавший я. Хочу продать дело о ДТП юристам, которые будут представлять мои интересы в суде. Они мне сразу оплачивают фиксированную сумму, а все что они выиграют в суде - их. Но меня волнует другой вопрос. Они будут судится со страховой компанией. А что, если мои юристы проиграют? Как известно, все судебные издержки оплачивает проигравшая сторона, а расходы на юристов страховой могут быть немаленькими. Сложность ведения дела в том, что почему полис ОСАГО виновника на данный момент числится в РСА как испорченный, хотя на момент ДТП и в течении как минимум 3х дней он был в статусе "действителен". В данном случае расходы ложатся на меня, или на моего представителя по доверенности? Можно ли это в доверенности прописать каким-то образом, чтобы оплачивал именно он?
, вопрос №3014252, Евгений, г. Краснодар
Как взыскать с виновника ДТП деньги если он не имел полис ОСАГО и является гражданином Армении
Как взыскать с виновника ДТП деньги если он не имел полис ОСАГО и является гражданином Армении
, вопрос №3013642, Виктор, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Ответчик подал в суд Ходатайство о восстановлении срока и об отмене заочного Решения
Добрый день! В августе 2020 г. служилось ДТП где в меня врезался автомобиль за рулем которого был НЕ собственник авто, полис ОСАГО не был оформлен. Я подала документы в суд, в ноябре 2020 г. судом принято Решение, что виновный в ДТП – собственник авто. Собственник ни на одно из судебных заседаний не являлся, хотя документы и судом, и мной направлялись ему по месту регистрации (суд получил информацию из МВД о прописке). В 11 января Решение вступило в силу и я отдала документы судебным приставам на возбуждение производства. С января по текущее время приставы осуществляют взыскательные меры (списывают д/ср-ва с карты, вычитают из пенсии). Вчера получила по почте письмо из суда, где собственник авто ходатайствует о восстановлении срока и об отмене заочного Решения. В качестве оснований указывает, что суд уведомил собственника авто о суде ненадлежащим образом. Кроме того, собственник указывает, что авто было в аренде у человека, который был за рулем в момент аварии, следовательно, он и должен отвечать. Про договор аренды слышу первый раз, когда приезжало ГАИ, ни о каком договоре аренды речи и не шло, в Протоколе также ничего про договор аренды не указано. Складывается ощущение, что договор мог быть заключен задним числом. Подскажите, пожалуйста, должен ли был виновный в ДТП, предоставить ГАИ и мне договор аренды управления авто? Должны ли инспектора указывать в Протоколе, что авто в аренде? Может ли суд принять указанный договор как вещественным доказательством и начать судебный процесс заново? Также не понятно, что значит суд ненадлежащим образом уведомил ответчика? Т.е. если он не проживает по месту прописки и не получал документы, то это считает, что суд ненадлежащим образом уведомил?
, вопрос №3011678, Екатерина, г. Нижний Новгород
Страховая компания просит с меня деньги за ДТП
Здравствуйте. У меня есть действующий полис ОСАГО (А-страхование). Я попал в мелкое ДТП, виновник Я. Вызвали КОМИССАРА оформили ПРОТОКОЛ. Разъехались. Я далее никуда не ходил и не обращался. Потерпевшая сторона обратилась в свою страховую компанию за выплатой и предоставила свой протокол, получила возмещение. Теперь моя страховая компания требует от меня деньги. Причина - я не предоставил после ДТП протокол им. Законно ли это и что мне делать? Сумма 17000 р.
, вопрос №3011577, Дмитрий, г. Ставрополь
Ответчик подал в суд заявление на восстановление сроков и об отмене заочного решения
Добрый день! Сложилась следующая ситуация: 10 января 2021 г. было принято судебное Решение по возмещению материального ущерба в ДТП, возбуждено исполнительное производство и передано к судебным приставам для взыскания долга. Виновным признан собственник ТС (пенсионерка), не оформившая полис ОСАГО, при этом на момент совершения ДТП за рулем было иное лицо. Суд длился с октября-декабрь 2020 г., ни в одно из судебных заседаний собственник не приходила, хотя ее уведомляли должным образом (направлялись все документы по делу по почте по адресу регистрации). Вчера из суда пришло смс о том ответчик подал в суд Заявление о восстановлении срока и об отмене заочного решения. Подскажите, пожалуйста, в данном случае действительно судья может принять решение об отмене решения? Все сроки на отмену решения уже просрочены. Если ответчик, например, предоставит справку о том, что она болела и не могла приходить в суд, судья это может расценить как обоснованное доказательство? Или, например, что ответчик не проживает по месту регистрации и не получала документы и поэтому даже не знала о том, что в отношении нее ведет судебное производство? Спасибо!
, вопрос №3011227, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ответчик подал в суд заявление на восстановление сроков и об отмене заочного решения
Добрый день! Сложилась следующая ситуация: 10 января 2021 г. было принято судебное Решение по возмещению материального ущерба в ДТП, возбуждено исполнительное производство и передано к судебным приставам для взыскания долга. Виновным признан собственник ТС (пенсионерка), не оформившая полис ОСАГО, при этом на момент совершения ДТП за рулем было иное лицо. Суд длился с октября-декабрь 2020 г., ни в одно из судебных заседаний собственник не приходила, хотя ее уведомляли должным образом (направлялись все документы по делу по почте по адресу регистрации). Вчера из суда пришло смс о том ответчик подал в суд Заявление о восстановлении срока и об отмене заочного решения. Подскажите, пожалуйста, в данном случае действительно судья может принять решение об отмене решения? Все сроки на отмену решения уже просрочены. Если ответчик, например, предоставит справку о том, что она болела и не могла приходить в суд, судья это может расценить как обоснованное доказательство? Или, например, что ответчик не проживает по месту регистрации и не получала документы и поэтому даже не знала о том, что в отношении нее ведет судебное производство? Спасибо!
, вопрос №3011224, Екатерина, г. Нижний Новгород
Мероприятия по исполнительному производству (если виновный скрывает свой автомобиль)
Добрый день! Я являюсь взыскателем по исполнительному производству, была авария в результате которой у виновного не был оформлен полис ОСАГО, следовательно пришлось обратиться в суд. Сейчас возбуждено исполнительное производство. Прошу Вас проконсультировать по следующим вопросам. 1. возможна ли утилизация автомобиля в случае если в ГАИ на автомобиль поставлен запрет на регистрационные действия (не арест, а именно запрет)? 2. Если по факту автомобиль уже утилизирован, можно ли виновного привлечь к уголовной ответственности, т.к. он заведо зная, что является виновным (должником) по судебному процессу (исполнительному процессу) совершил данное действие? 3. Может ли судебный пристав наложить арест на автомобиль, если физически его не удалось найти? Поскольку виновный не приходит к приставам по требованию и следовательно, не сообщает информацию о своем автомобиле. Если возможен арест, то какие действия должен предпринять, пристав для этого?
, вопрос №3008356, Екатерина, г. Нижний Новгород
Потерпевшая сторона отказывается делать ремонт крыла у моего мастера, выставляет счет на сумму 30000 рублей
Приобрел автомобиль, не успел оформить полис осаго. При развороте задел задним бампером левое крыло автомобиля. У пострадавшего полис осаго есть. На место дтп был вызван комисар со страховой компании пострадавшего. Потерпевшая сторона отказывается делать ремонт крыла у моего мастера, выставляет счет на сумму 30000 рублей, мотивируя это тем, что данную сумму назвал знакомый мастер (при этом данный мастер ничего не видел). Какие мои действия, если пострадавший отказывается (но не письменно) от моих услуг, которые будут стоить мне меньше запрашиваемой ими суммой? Они предлагают отдать им 30000 рублей на руки и они пишут расписку, что ко мне претензий не имеют. Фото пострадавшего автомобиля прилагаю.
, вопрос №3003970, Светлана, г. Москва
Меня не было на месте дтп, но я взял вину на себя, как приехал
Здравствуйте, у меня случилась проблема. Друг попал в дтп пьяный, без жертв. Меня не было на месте дтп, но я взял вину на себя, как приехал. Сейчас стразовая будет требовать с меня 600 тысяч, в полис осаго я не был вписан. Что делать? Ещё есть месяц, два, друг говорит накопит деньги, но я не верю. Свидетели есть, что я не был на месте дтп
, вопрос №3003671, Юрий Баканов, г. Санкт-Петербург
На данный момент (в момент ДТП машине больше 3х лет)
Добрый день. Вчера произошло ДТП по моей вине. У меня оформлен полис ОСАГО в Росгосстрах. У потерпевшего ОСАГО и КАСКО в альфа страхование. При оформлении полиса ОСАГО онлайн я не предоставлял диагностическую карту. Машине на момент оформления не было 3 года. На данный момент (в момент ДТП машине больше 3х лет). В таком случаем может ли страховая компания потребовать с меня возмещения ущерба пострадавшему?
, вопрос №3003046, Алексей, г. Москва
Могу ли я выставить счет или компенсацию виновнику ДТП?
Добрый вечер. Могу ли я получить компенсацию от виновника ДТП, если на момент аварии, у виновника не оказалось полиса ОСАГО. А у потерпевшего,т.е. у меня имеется полис ОСАГО. С пометкой на ремонт у дилера. Получив компенсацию, в виде ремонта от дилера. Могу ли я выставить счет или компенсацию виновнику ДТП?
, вопрос №3002493, Максим, г. Тюмень
Имеет смысл оспаривать это в суде?
Добрый день, Подскажите пожалуйста в следующем вопросе. 29.07.2020 продлил полис ОСАГО без предоставления диагностической карты, в связи с пандемией. После этого тех. осмотр так и не прошел(до сих пор) 18.11.2020 было дтп где я виновен. Составленен протокол с участием сотрудников ГИБДД. А сейчас страховая прислала мне регресс на 240тыс ссылаясь на ФЗ 161 пункт 6 статья 3. Подскажите насколько законны их требования. Имеет смысл оспаривать это в суде? Плюс есть большие сомнения в сумме ремонт, слишком большая для повреждений что были у пострадавшего, был не большой удар в заднюю часть. Спасибо!
, вопрос №2999962, Сергей, д. Икша
Что можно предпринять в данном случае?
Здравствуйте! 27.02.21 мой припаркованный вдоль дома автомобиль был повреждён грейдером ( он снес наружное зеркало и помял крыло), который чистил дороги. Меня в автомобиле не было. Водитель грейдера вызвал комиссара, он составил схему ДТП и оставил мне записку, чтобы я связалась с виновником и с ним. При встрече с комиссарам выяснилось, что у водителя снегоуборочной машины на момент дтп не был оформлен полис Осаго и посоветовал обратиться в суд. На 7 марта назначено оформление дтп в ГИБДД. Собственник техники (юр.лицо, ООО), в мирном порядке отказался возмещать ущерб, считает меня виновной, что якобы УК предупреждала о предстоящей уборке снега. Объявления об уборке не было, я собрала подписи жильцов нашего дома, они подтверждают это. Так же есть запись с камеры наружного наблюдения, там видно, что проезжая мимо моей машины, грейдер зацепился ковшом о бордюр и его откинуло на мою машину. Подскажите пожалуйста, на кого мне подавать в суд: на водителя, на фирму или владельца грейдера???? И каковы мои шансы???? Что можно предпринять в данном случае??? Заранее спасибо!!!
, вопрос №2999937, Мария, г. Москва
Являясь виновником дтп я могу приступить к ремонту своего авто(полис осаго, делать буду сам) просто где-то слышал если были пострадавшие авто нельзя делать минимум 3 месяца?
Здравствуйте, я попал в дтп с пострадавшим, не значительно, свозили пострадавшего до больницы и отпустили. являясь виновником дтп я могу приступить к ремонту своего авто(полис осаго, делать буду сам) просто где-то слышал если были пострадавшие авто нельзя делать минимум 3 месяца?
, вопрос №2999150, Александр, г. Тюмень
Может ли страховая компания отказать в выплате на основании наклеек Uber такси, разрешение на перевозку пассажиров отсутствует, полис осаго без отметки о такси
Может ли страховая компания отказать в выплате на основании наклеек Uber такси, разрешение на перевозку пассажиров отсутствует, полис осаго без отметки о такси
, вопрос №2998674, Евгений, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.03.2021