Добрый день!
Конечно, Вы вправе добровольно не производить выплаты в страховую компанию, и она обратится в суд. В суде Вы можете заявить о том, что за рулем автомобиля в момент ДТП был Ваш друг и представить доказательства в подтверждение этого обстоятельства. Суд привлечет указанного Вами друга к участию в деле в качестве третьего лица, а если СК заявит ходатайство — то и в качестве соответчика.
Решение суда будет зависеть от представленных сторонами доказательств.
Так, согласно ст. 56 ГПК РФ:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,
Ваш друг может также придти в суд и заявить о признании иска страховой компании.
Однако, при наличии письменных доказательств, составленных должностными лицами ГИБДД, приоритет может быть отдан письменным доказательствам.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!