Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «права ребенка»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли пожаловаться в опеку на поведение отца, напугавшего ребенка при встрече?
Муж с женой в разводе, ребенок живет с отцом (решение суда, желание ребенка). Ребенок в хороших отношениях с матерью, остается на выходных и в любое время, когда пожелает. В магазине, при встрече, отец внука стал кричать и оскорблять бабушку (мачеха бывшей его супруги), запрещал ребенку подходить к ней, ребенок был напуган поведением отца. Все это зафиксировала камера. Можно ли обратится в органы опеки, т.к. в настоящее время судебные разбирательства по решению местожительства ребенка еще не закончились. В какие еще инстанции можно обратиться с жалобой.
, вопрос №4560789, Елена Шелкунова, пгт. Таксимо
Можно ли поставить ребёнка на учёт без заявления пострадавшей стороны?
Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних поставить на учёт ребёнка без заявления с пострадавшей стороны?
, вопрос №4552801, Владимир, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Что делать при грубом обращении и ударах детей со стороны воспитателя в яслях
Добрый день. Воспитательница детской ясельной группы (1.5 лет) неоднократно повышала голос, грубо разговаривала и даже наносила удары детям. Часть таких действий зафиксирована мамой одного из ребенка на диктофон, имеются аудиозаписи. Моего ребёнка я не видела, чтобы обижали, но со слов этой мамы, она слышала, что однажды это случилось. Ребёнок кого-то толкнул, на него накричали и шлепнули. Воспитателя заменили, но тк мы сейчас на больничном, пока к заведующий, я не обращалась. О смене воспитателя и даже его знакомстве с родителями заведующая учреждением так и не соизволила оповестить ни одного из родителей. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в таком случае?
, вопрос №4551319, Валентина, г. Санкт-Петербург
Могут ли забрать жилье при долгах по ЖКХ и неуспевшей приватизации?
Такая ситуация, сестра из детского дома, 5 лет назад получила квартиру. Она была в соцнайме, сейчас необходимо оформлять документы, чтобы приватизировать. Но сестра последний год не платила ЖКХ, есть долги. Точная сумма неизвестна. У сестры есть 4-летний ребенок, разведена, не работает нигде, дохода постоянного нет. Такой вопрос. Если сейчас в течение месяца она не сможет выплатить долги за ЖКХ и приватизировать квартиру, заберут ли квартиру и что будет в таком случае с ребенком.
, вопрос №4544692, Любовь, г. Златоуст
Как развестись и лишить отца ребенка родительских прав?
Хочу развестись и лешить отца ребенка родительских прав
, вопрос №4538914, ВИКТОРИЯ, г. Москва
Что делать с алиментами и доходом от сдачи квартиры сына, если он живет с отцом?
Здравствуйте! М и Ж в разводе, имеют общего сына 14 лет. Новый супруг Ж начал поднимать руку на их сына, родной отец временно забрал сына к себе. Как поступить в финансовом плане? Тк Ж продолжает сдавать квартиру сына и родной отец алименты платит. Счета у сына нет.
, вопрос №4537918, Мила, г. Владивосток
Можно ли усыновленному ребенку получить выплаты за погибшего биологического отца на СВО?
Здравствуйте, моего сына усыновил нынешний муж, а биологический отец погиб на сво, может ли сын получить выплаты за погибшего биологического отца?
, вопрос №4527312, Лейсян, г. Бирск
Можно ли получить выплаты дочери при отсутствии записи об отце?
Здравствуйте у нас такая ситуация, мой бывший гражданский муж погиб на сво, у нас есть дочь но в графе стоит прочерк, может ли дочь претендовать на выплаты? И что нам для этого нужно
, вопрос №4521407, Клиент, г. Владимир
Могут ли лишить родительских прав из‑за временного стираемого тату у ребенка?
Могут лишить родительские права если ребёнок наберёт себе небольшое тату которая клеится и стирается? И с этим тату прийти в школу и его не будет видно
, вопрос №4513287, Вика, г. Москва
Что делать при конфликте в спецшколе и можно ли запросить основания обучения одноклассницы?
Добрый день. Мой сын учится в спец школе по слуху. В классе учится здоровая девочка. В последний год сын постоянно жалуется на нее. Наговаривает, обзывает, подговаривает других ребят и прочее. Классный руководитель проводит разговоры про уважение с каждым и вместе. Но ситуация не меняется. Психолога в школе постоянно нет, и день в день решить проблему нельзя. Я хочу обратиться к завучу и попросить предоставить документ, на основании которого эта девочка учится в школе. Или возможно собрать комиссию в школе? Подскажи, пожалуйста, что можно с млей стороны в рамках закона и защиты ребенка предпринять?
, вопрос №4509744, Светлана, г. Якутск
Что положено внебрачному ребенку, признанному отцом, в 25 лет?
Здравствуйте, что положено внебрачному ребенку записанного на отца, уже достигшемв 25 лет
, вопрос №4507750, Ольга, г. Иркутск
Обязана ли школа сообщать родителям результаты разбора конфликтных ситуаций?
Добрый день! У моего ребенка в школе неоднократно возникают конфликтные ситуации. То его обзывали, то по колену ударили сильно(ездили в травмпункт, ушиб), то в туалете закрыли, то еду в столовой отобрали, то побили и т.д. Писала классному руководителю, говорили, что разберутся, по факту в лучшем случае были разговоры с моим ребенком и обидчиком, но о результатах разговора мне не сообщали. Сейчас я написала жалобу на имя директора, с комиссией разбираемся во всех этих случаях. И мне один из членов комиссии сказал, что якобы они не обязаны были сообщать мне о результатах разбора. Хочу понять правда ли это? какими законами регламентируются действий учителей в случае конфликтных ситуаций у учеников? почему мне даже не сообщают имя обидчика в каждом конкретном случае? я из-за этого не могу понять, травит моего сына один человек с группой друзей или это все конфликты с разными участниками?
, вопрос №4500461, Глафира, г. Москва
Можно ли анонимно обратиться в органы опеки и попечительства?
Здравствуйте можно ли анонимно обратиться в органы опеки и попечительства?
, вопрос №4492555, Мария, г. Новокузнецк
Можно ли родителям или отчиму иметь право бить ребёнка за его поступки?
Здравствуйте, я хочу узнать ответ на мой вопрос, которые задам. Меня могут вправе бить родители за поступки? ситуация в краце; у меня дома живет отчим(можно сказать он мне никто,но живет с моей мамой.) и он прибил просто не за что и даже хотел ударить стулом(кинуть в меня) за то что я крикнула(я сразу извинилась),но это было по причине того что он никак не хотел меня слушать, я пыталась что-то объяснить в сорре, но ему было по барабану.
, вопрос №4491430, Екатерина, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как защитить ребенка от агрессивного одноклассника, если школа не принимает меры
Здравствуйте. Обязана ли школа защищать моего ребенка от нападок регулярных одноклассника. Например такая ситуация: одноклассник просто так подошел к моему сыну и дал ему пощечину. Это видели 5 человек. Так же дал ему подзатыльник. Этому также есть свидетель. Обзывал моего сына матерными словами (сын записал это на аудио), свидетели тоже имеются. Забирал вещи моего сына и выкидывал. Был разговор у директора школы с отцом этого ребенка. Отец обвиняет всех вокруг. Школа говорит, что у них нет рычагов влияния на них. К слову, данный ребёнок регулярно обижает и других детей в школе. Как можно поступить мне, чтобы защитить своего ребенка от нападок этого одноклассника. (Также он срывает уроки, пытается поднимать руку на учителей, проявляет агрессию и насилие к другим ученикам).
, вопрос №4488282, Лиана, г. Элиста
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.05.2025