Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «права ребенка»
Что делать, если мать намеренно не оформляет ребенку паспорт для аттестата
Добрый день. Подскажите, что делать, если мама намеренно не делает паспорт своему ребёнку. Что с этим делать? Какие меры можно принять? Ребёнок обучается в выпускном классе, нужно заказывать аттестат. Спасибо.
Как защитить ребёнка с аутизмом после наказания учителем и инцидента в школе?
Мой ребенок имеет диагноз "аутизм", учится в специализированной школе в 1 классе. На днях произошёл инцидент - кл. руководитель в "воспитательных" целях решила наказать ребёнка и отвела его в начале урока в другой класс отсидеться. Ребёнок находился там с другим учителем весь урок и устроил истерику, расцарапав себе грудь ногтями до крови. Об инциденте мне сообщили когда я пришла в школу за ребёнком. Учитель пыталась сгладить ситуацию, сказав что нужно оставлять сына дома почаще и давать отдохнуть от школы. Как я могу юридически повлиять на эту ситуацию и защитить своего сына?
Можно ли сменить опекуна или попечителя сироты и как проходит эта процедура
Скажите, можно ли менять опекуна или попечителя для сироты? И как будет происходить эта процедура?
Что делать, если врач собирается сообщить в опеку из‑за болезни ребенка?
Мой ребёнок был в гостях, приехала на, следующий день с температурой, я сразу вызвала скорую, увезли в больницу. Врач спросила ребенка была ли у нее температура в гостях, та сказала да. Врач спросил почему тебя не забрали, она сказала не знаю. Мне о температуре ничего не было известно, ребёнок мне не сказал 13 лет ей. Врач сказал, что напишет жалобу в опеку, диагноз ангина фолликулярная
Как работать с 14 лет и защитить свои деньги, права и личные границы ребенка
Я хочу начать работать с 14 -15 лет на подработке но боюсь что мама с которой я живу будет забирать у меня деньги что делать?
И еще какие права появляются у ребенка с 14 лет может ли ребенок жить с бабушкой а не с мамой и имеет ли ребенок права на личные границы?
Как действовать, если 11‑летнюю дочь в школе обвиняют в том, чего она не совершала?
Добрый день. Мою дочь, 11 лет, в школе обвиняют в том, чего она не совершала. При чем, в этом участвует учитель, видимо и директор и многие из родителей. Откуда пошла информация, неизвестно. Мама " пострадавшего" не в курсе о данном инциденте .
Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, если я в декрете и без дохода?
Добрый день.
Хочу лишить родительских прав бывшего мужа, но сама нахожусь в декрете и как основного дохода сама еще не имею, не будет ли вопросов у судьи?
Можно ли привлечь мать за оскорбление ребенка без свидетелей дома?
Моя мать оскорбила моего ребенка в моем присутствии. Я вызвал полицию написал на мать заявление за оскорбление моей дочери которой 8 лет всего. Всё это произошло дома. Свидетелей нет. Можно ли ее привлечь к наказанию какому нибудь?
Как подать документы в колледж после 9 класса, если родители против?
Здравствуйте. Меня зовут Полина, у меня есть вопрос по поводу образования. Я заканчиваю 9 класс, и у меня в планах забрать документы и подать их в колледж. Я знаю, что родители мой выбор не одобряют и хотели бы, чтобы я осталась до 11 класса. Как я поняла из прочитанных мною материалов, я не могу самостоятельно забрать личное дело из школы и подать его в колледж. Но, также, по статье 34 федерального закона об образовании, после получения среднего общего образования я могу самостоятельно выбрать заведение, и родители мой выбор оспорить не могут. Я хотела бы уточнить, куда и в какой форме я могу обратиться в случае, если мои родители решительно откажутся забирать документы, что для этого потребуется от меня и как будет происходить процесс. Заранее спасибо за ваш ответ.
Что делать, если в однокомнатной квартире мешает интимная жизнь матери?
мне 12 лет. мы живём в однокомнатной квартире с мамой и её другом, почти каждый день я слышу эти стоны, как они занимаются этим, меня это так достало, даже не выспаться. что с этим делать, помогите!!
Есть ли правовые рычаги при отказе тёти согласовать удочерение сестёр?
Добрый день.
Хотим с супругой удочерить двух девочек, сестер, до 5 лет. В настоящий момент находятся в доме ребёнка. Родители лишены прав, мать в местах лишения свободы на два года, ещё 1,5 года сидеть. Из близких родственников только тётя, у которой двое детей и гражданский муж. Согласия на удочерение она не даёт, на себя оформлять опеку тоже не хочет. Просто противится передаче детей в другую семью, мотивируя тем, что будет иногда навещать их в доме ребёнка, а когда выйдет мать, то восстановится в правах и заберёт их. Органы опеки пытаются уговорить её подписать отказ, но тщетно. Есть ли правовые рычаги для таких родственников, учитывая право детей на нормальную семью и воспитание?
Что делать, если соседка постоянно пишет заявления на моего ребёнка без доказательств?
И-за личной не приязни ко мне соседка постоянно пишет заявления в плн на моего ребёнка, я ни как на провокации не поддавалась, но предел есть всему, в это раз сказалв, что мой ребёнок пульнул в нее роготкой, и у нее чиняк, но следы чиняка ни кто не видел и она их не фиксировала, сегодня на 1 сентября учитель озвучила, что так делать неоьзя, ребенок на данный момент растроин, и говорит, что даже учитель не верит и не хочет идти в школу что мне делать с соседкой, ведь она постоянно пишет, а я отписываюсь, но ребенку репутацию аортит
Нарушат ли права ребенка домашние правила наподобие требования кланяться?
Меня интересует вопрос, который содержится в семейной кодексе, а именно «правила дома», что это за термин такой? И если я в семье установлю правило, которое гласит о том, что при виде меня все должны кланяться, то не буду ли я нарушать прав ребёнка, условно говоря, его личные достоинства
Как убедить отца разрешить пользоваться косметикой в 12 лет?
Меня зовут Валерия, и мне 12 лет.Мой отец запрещает мне одеватся как я хочу, и запрещает мне красится. А я не могу не подпудрить там носик или нанести хайлатер. В общем не могу без косметики.Он говорит что меня надо отвести к психологу, и красится девочке в 12 лет это не нормально. Помогите мне пожалуйста, как его убедить, и что мне делать? Зарание спасибо
Имеет ли лагерь право требовать немедленно забрать заболевшего ребенка без лечения?
Ребенко в загородном лагере. Заболел, с высокой температурой. Медик осмотрел. Настаивают на немедленном отъезде из лагеря, чтобы родители забрали домой. Все это после отбоя, практически ночь. Нет физической возможности доехать и забрать. Еле согласились оставить до утра в изоляторе, но утром заставляют забрать. Лечить и наблюдать отказываются. Имеют ли право так поступать медработник и администрация лагеря?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
