Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительное лечение

Алкоголики и наркоманы — асоциальные личности, мешающие вести нормальную жизнь обычным гражданам, а порой и представляющие реальную угрозу для общества. Если во времена СССР было возможно принудительное лечение таких людей, то в современной России оказание медицинской помощи больным этими недугами осуществляется на основании закона РФ «О психиатрической помощи населению и правах граждан при ее оказании», который не предусматривает принудительное лечение алкоголизма и наркомании. Это возможно только с согласия самого пациента.

Кроме указанного закона, действующего и в 2016 году, можно обратиться к Уголовному Кодексу РФ. Его статьями 97–104 предусмотрена обязательная госпитализация в случае, если больной совершил противоправные действия, представляющие реальную угрозу обществу.

В этом случае потребуются доказательства его преступной деятельности и решение суда о принудительном обращении и прохождении лечения в больнице. Если вам мешает жить человек, страдающий алкоголизмом или наркоманией, то можете обратиться к опытным юристам сайта Правовед.ru и получить консультации, которые помогут эффективно решить проблему.

Последние вопросы по теме «принудительное лечение»

Фильтры
Дарение доли квартиры родственника до лишения недееспособности
Доброго времени суток! Я проживаю с братом в квартире. Мой брат совершеннолетний и, пока ещё дееспособный. Он состоит на особом активном диспансерном наблюдении в психиатрическом диспансере. Также он попадал на принудительное лечение в психиатрическую больницу сроком более 5 лет за совершение тяжкого преступления по постановлению суда. Диагноз у него параноидальная шизофрения. Я совершеннолетний гражданин. Мой брат нуждается в постоянном внимании, его нельзя оставить, также у него постоянные обострения, временами бывает ремиссия и он осознает свои действия, но даже в этот период он не в состоянии себя обеспечивать и осуществлять свои базовые потребности (обстирывать, приготовление пищи и т.д.). И, соответственно, нуждается в том, чтобы за ним был постоянный присматр. Финансовой возможности у меня нанять такого человека нет. Я сам работаю, и в силу работы могу подолгу не появляться дома. В доме есть, газ, этаж 9, то есть данные условия являются опасными для брата. К тому же у него были ранее попытки суицида. В период обострений существует угроза моей безопасности и жизни, меня он в это время не воспринимает как значимого. Я и мой брат совершеннолетние. Брату 52 года. Он инвалид второй группы по заболеванию. Других родственников близких не имеется. В нашей общей собственности имеется двухкомнатная квартира, каждому принадлежит по половине доли. Моя доля была по дарственной от родителей, его доля по наследованию. В наследство брат вступил недавно где-то около месяца назад, поскольку все это время до принятия был на принудительном лечении. Сам брат согласен на оформление в психоневрологический интернат, но туда возможно попасть, минуя лишние проблемы (гигантские очереди) только посредством лишения дееспособности. Но в этом случая 1/2 доля квартиры будет «болтаться» в воздухе, под контролем органа опеки и попечительства, которую также придется оплачивать. Также данное ограничение будет мешать каким-либо возможностям распоряжения имуществом (продажа/обмен). Разумеется, брат будет прописан при любом раскладе. Просить ПНИ оплачивать часть коммуналки (содержание и ремонт, капремонт, отопление) – это та ещё волокита. Вопрос такой, как лучше избежать дальнейших проблем и все правильно сделать? Возможно, следует в день заключения дарения доли сходить к его лечащему врачу и получить справку о том, что его состояние в данный момент стабильное? Мы хотим сделать дарение половины доли квартиры брата на меня. А затем уже решать вопрос о дееспособности. Но в данном случае получается обязанности опеки будут возложены на орган опеки и попечительства. В данном случае это единственный вариант, чтобы на застрять в бесконечной очереди в ПНИ. Могут ли органы опеки и попечительства оспорить данное действие (обратиться с признанием недействительной сделки в суд), если специально никто не будет подавать возражений. Осуществляется ли ими самостоятельно подобный мониторинг подобных доверенностей? На основании того же пункта 2 ст. 177 ГК РФ Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, Как у них осуществляется работа с момента признания лица недееспособным, «смотрят» ли они все сделки до признания недееспособным за последние 3 года. Или же если специально никто и никак не обратится, и иные заинтересованные лица то проблем подобных не будет? Также интересует такой вопрос, если вдруг признают дарственную недействительной и, тогда законным представителем брата станет ПНИ. Имеет ли право ПНИ, распоряжаясь его имуществом подселить кого-то временно в квартиру кого-то, без моего согласия? Ведь по идее же там нет полного деления квартиру кому, что принадлежит, и так далее. Также уточняю, что жилище является единственным для нас, кроме нас двоих никто не прописан. Претендовать на него никто не может. Также интересует вопрос, каковы будут правовые последствия для счетов брата в банке и иного имущества до признания недееспособным. Насколько, я знаю законный представитель (в данном случае это ПНИ) пользуется до 75 % любого дохода опекаемого. Распространяется ли это уже на имеющиеся у него накопления? Есть ли у меня способ как-то передать все деньги в его распоряжение, чтобы ему пришла полная сумма. Например, предварительно снять по генеральной доверенности, а потом подарить ему их. Или же данный вычет распространяется только на доходы (пенсию) после признания недееспособным, а накопления останутся не тронутыми. Брат сможет пользоваться ими как карманными деньгами для покупки того, чего считает нужны с разрешения ПНИ.
, вопрос №2957033, Игорь, г. Ижевск
Здравствуйте, моего брата, наши родители отправили на лечение от наркотиков (курительная смесь) без предупреждения и его согласия
Здравствуйте, моего брата ,наши родители отправили на лечение от наркотиков (курительная смесь) без предупреждения и его согласия. На днях потходя к своему дому, подъехала машина из которой вышли 2-е неизвестных на тот момент мужчин и с применением грубой силы затащили его в автомобиль и отвезли в свой частный реабилитационный центр.Он был когда то там, после 3-х недель прибывания сбежал с этого заведения, из за условий и местных порядков. После этого он поменялся в лучшую сторону. Родители что то не очень доверять ему начали, мол не долечился и придумав себе что начнёт опять употреблять наркотики, опять упекли в эту лечебницу.Вопрос у меня состоит в том что, законно ли так без согласия отправлять человека на принудительное лечение? Человек одекватно себя ведёт, без дефектов по психики и мышлению, короче говоря как все нормальные люди. Я просто с его слов знаю что там не радость и есть ли возможность вытащить его из этого центра? Говорят что кто отправлял его туда он только может договор расторгнуть, или если перестанут поступать денежные средства за его содержание.Подскажите как можно его забрать.
, вопрос №2955938, Игорь, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Скажите пожалуйста, если обвиняемый во время судебно-следственной ситуации перенес психическое
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если обвиняемый во время судебно-следственной ситуации перенес психическое расстройство и помещался на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением до выхода из болезненного состояния (временное психическое расстройство, которое наступило после совершения преступления), суд первой инстанции не учел это как смягчающее обстоятельство, будет ли это основанием для смягчения приговора в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции? Дело конечно будет рассмотрено не только по поводу этого факта, но может ли это быть засчитано как смягчающее обстоятельство? И если у осужденного также диагностированно неврологическое заболевание энцефалопатия 2 степени, которое подразумевает установление инвалидности 2 группы, только дело в том что ему в колонии не проводят ВТЭК, для установления инвалидности, а суд первой инстанции указывал что осужденный страдает рядом заболеваний. Вот только указать указал, но в итоговом наказании не очень то учел. В то время как инвалидность 2 или 3 группы, по моему мнению сыграла бы свою роль при вынесении наказания. Только провести ВТЭК не представляется возможным, в том числе из за ситуации с пандемией. Суд кассационной инстанции вряд ли будет заострять на этом внимание. Подскажите пожалуйста как можно преподнести эту ситуацию наиболее грамотным образом в кассационной жалобе? Спасибо. Александр
, вопрос №2952500, Александр, г. Рязань
Муж находится в сизо.приговор 1 г 6 месяцев.принудительное лечение от наркозависимости.отбывание срока в
Муж находится в сизо.приговор 1 г 6 месяцев.принудительное лечение от наркозависимости.отбывание срока в колонии поселение.хотим подать на апелляцию.документ подготовлен.смогу ли я передать его на свидании мужу.и есть ли в этом смысл.муж сел за руль без прав в состоянии наркотического опьянения.ни каких отвечающих по делу нет.у нас 4 детей
, вопрос №2946611, Татьяна, г. Москва
Есть постановление об исполнении взыскания с него алиментов, алименты не платит более полугода, есть решение суда и заключение психмедэкспертизы
Помогите! На каких основаниях лишить отца родительских прав, если он признан невменяемым и опасным для общества после совершения преступления по СТ.167 ч. 1 УК? Судом назначено принудительное лечение в ПБ общего типа. Есть постановление об исполнении взыскания с него алиментов, алименты не платит более полугода, есть решение суда и заключение психмедэкспертизы. Также он часто при детях оскорблял и унижал их мать (подавалось заявление в полицию на оскорбление личности, за что ответчик был оштрафован), проявлял психическое насилие по отношению к детям.
, вопрос №2938249, Юлия, г. Барнаул
589 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Медицинское право
Может ли суд принять довод, что она представляет опасность для себя самой?
Приватный вопрос.
, вопрос №2906095, Виталий, г. Москва
Решение вступит в силу через десять дней?
Добрый день. В отношении лица ведётся производство о применении принудительной меры медицинского характера. Суд длится с начала августа, 20.10.2020 было восьмое и последнее заседание. О заседании 13.10.2020 и 20.10.2020 никого не уведомляли. Человеку назначили принудительное лечение, хотя он находится в другом городе больше месяца. Как такое возможно? Принудительное лечение ведь не на два месяца назначают. О заседании 30.09.2020 было уведомление, но придти не смогли. Разве имеют права проводить такие заседания в отсутствии подсудимого? Подсудимый против проведения заседания в его отсутствие. Насколько законное такое решение суда? Куда подавать жалобу? Решение вступит в силу через десять дней? Постановление ведь даже не вручили.
, вопрос №2891627, Антон, г. Москва
Суд был в Москве, в люблинском суде
Здравствуйте. Сегодня суд назначил принудительное лечение, непонятно за что. Суд был в Москве, в люблинском суде. Меня не поставили в известность, уведомлений не было. В данный момент я нахожусь в другом городе. Что я должен делать?
, вопрос №2891108, Антон, г. Москва
Положены ли выплаты от государства?
Отец детей признан психмедэкспертизой невменяемым и ему назначено принудительное лечение. Ранее он не работал официально. Я получила Судебный приказ о взыскании с него алиментов. Но он их выплачивать не может. Кто должен в данном случае содержать детей? Положены ли выплаты от государства?
, вопрос №2875523, Юлия, г. Барнаул
Как "поднять" дело?
Доказываю, что мой отец - беспробудный алкоголик, которому требуется принудительное лечение. Наряду со всем багажом его хулиганств хочу заявить в суде о закрытом деле (мировая) с наездом в пьяном виде на женщину с ребёнком. Как это можно запросить? Я обмолвилась в суде, но судья ответила, что она опирается только на подтверждённые факты. Или надо было прямо к ней обращаться?
, вопрос №2867364, Наталья, г. Москва
Что будут делать в суде, объявят обвиняемого в федеральный розыск?
Человеку должны назначить принудительное лечение за уголовное преступление. Дело завели по 213 статье УК РФ часть 1. Подписки о невыезде у него нет, только обязательство о явке. У него с детства инвалидность по психиатрии, отвечать по закону в любом случае не будет. 2 месяца дело находится в суде. Уже четвертый раз заседание переносят из-за неявки подсудимого. Он переехал в другой город, по месту регистрации не появляется. Что будут делать в суде, объявят обвиняемого в федеральный розыск?
, вопрос №2852477, Антон, г. Москва
Что будут делать в суде, объявят обвиняемого в федеральный розыск?
Человеку должны назначить принудительное лечение за уголовное преступление. Дело завели по 213 статье УК РФ часть 1. Подписки о невыезде у него нет, только обязательство о явке. У него с детства инвалидность по психиатрии, отвечать по закону в любом случае не будет. 2 месяца дело находится в суде. Уже четвертый раз заседание переносят из-за неявки подсудимого. Он переехал в другой город, по месту регистрации не появляется. Что будут делать в суде, объявят обвиняемого в федеральный розыск? Если человек живёт в деревне, будут ведь годами искать.
, вопрос №2851344, Антон, г. Москва
Его могут отследить по телефону или по банковской карте?
Лицу в ближайшее время назначат принудительное лечение по уголовному делу. Экспертиза признала его невменяемым и рекомендовала стационар общего типа. В данный момент лицо которому должны назначить принудительное лечение находится в другом регионе в поселке. В течении года он планирует поехать в Европу, на автобусе через Белоруссию. Как осуществляется розыск лиц уклоняющихся от принудительного лечения? Его могут отследить по телефону или по банковской карте?
, вопрос №2848465, Антон, г. Москва
Будут ли его искать полицейские или суд должен быть без него?
Человеку должны назначить принудительное лечение за уголовное преступление. Дело завели по 213 статье УК РФ часть 1. Подписки о невыезде у него нет, только обязательство о явке. У него с детства инвалидность по психиатрии, отвечать по закону в любом случае не будет. Суд должен состояться в ближайшее время. На первое заседание он не пришел, уехал в другой город. Будут ли его искать полицейские или суд должен быть без него?
, вопрос №2846457, Антон, г. Москва
Его в любом случае отправят на принудительное лечение?
Здравствуйте. Человека собираются отправить на принудительное лечение за уголовное преступление. Обвинение по 213 статье УК часть 1, за перцовый баллончик. У него с детства инвалидность по психиатрии. Судебно психиатрическая экспертиза рекомендуют стационар общего типа. Если возможно, попробуем сменить стационар на другой. Что можно сделать в такой ситуации? Его в любом случае отправят на принудительное лечение?
, вопрос №2845028, Антон, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.01.2021