Алкоголики и наркоманы — асоциальные личности, мешающие вести нормальную жизнь обычным гражданам, а порой и представляющие реальную угрозу для общества. Если во времена СССР было возможно принудительное лечение таких людей, то в современной России оказание медицинской помощи больным этими недугами осуществляется на основании закона РФ «О психиатрической помощи населению и правах граждан при ее оказании», который не предусматривает принудительное лечение алкоголизма и наркомании. Это возможно только с согласия самого пациента.
Кроме указанного закона, действующего и в 2016 году, можно обратиться к Уголовному Кодексу РФ. Его статьями 97–104 предусмотрена обязательная госпитализация в случае, если больной совершил противоправные действия, представляющие реальную угрозу обществу.
В этом случае потребуются доказательства его преступной деятельности и решение суда о принудительном обращении и прохождении лечения в больнице. Если вам мешает жить человек, страдающий алкоголизмом или наркоманией, то можете обратиться к опытным юристам сайта Правовед.ru и получить консультации, которые помогут эффективно решить проблему.
Последние вопросы по теме «принудительное лечение»
Здравствуйте,скажите пожалуйста,вот у меня брата поймали с наркотиками дома в невменяемом состоянии,скажите пожалуйста,что ему теперь грозит?до этого у него была судимость за кражу,и стоял на учёте в наркодиспансере.есть ли сейчас возможность лечь на принудительное лечение?
Добрый день. Можно ли отправить соседку на принудительное обследование в психбольницу по жалобам всех соседей (в многоквартирном доме)? Какой порядок действий? Все внешние признаки ненормальности у человека ярко выражены в тотальной агрессивности. Только я не знаю алкоголик она или нет... С уважением.
Здравствуйте!Меня зовут Дмитрий,подскажите пожалуйста,у моего отца во время алкогольной обстененции произошёл психоз "белая горячка"его после наркологии перевели в филиал,так называемая реабилитация.удерживают там не смотря на то,что состояние нормализовалось и у него такой случай впервые!Я написал на имя главврача заявление об отказе от лечения но его рассмотрение умышленно оттягивают!Правомерное ли содержание его на лечении и каким образом можно его вытащить из этого филиала,Пензенская обл.Городищенский филиал НОБ Русский Ишим.Спасибо.
Было слушанье дела по статье 116 части 2 . В ходе чего мне инкриминировали принудительное лечение в стационаре общего типа, так как был признан не вменяемым на суд мед экспертизе. Как мне быть в этом случае? Суд состоялся 3 03 2016 . Есть ли поправки в законе?
Если человек стоял на учете в ПНД и имел группу инвалидности, но уже ее нету его могут посадить в СИЗО, ИК за преступление или опять признают невменяемым и отправят на принудительное лечение?
Здравствуйте. Кому и в какой форме надо написать заявление о принудительном лечении в психиатрической клинике несовершеннолетнего, т.к. поведение неадекватное, агрессивная форма. От посещения психиатра отказывается. Обижает мать. Что делать? Помогите, пожалуйста.
Сейчас обстоятельства сложились так, что этому человеку(убийце) наняли адвоката. Адвокат говорит что возможно ему дадут от 3-х до 5ти лет, либо проведут псих.экспертизу(собираются) и по его словам могут ограничиться только ей. Т.е. получается, этот человек будет только лечится и всё. я не понимаю, как можно за жесткое, подчеркиваю, оно было именно таким убийство человека(родного отца), ограничится только лечением? Пожалуйста, разъясните мне знающие люди поподробнее. Что в эту экспертизу входит вообще и может ли быть такой поворот событий? Может ли адвокат выиграть в суде и "человеку" никакого срока не дадут? И часто ли адвокаты выигрывают суд? И сколько могут стоить услуги хорошего адвоката? А также если человека отправят на лечение, как это будет происходить? Будет ли это под стражей? Сколько по времени примерно? И на какую работу после лечения его смогут взять и будет ли у него статья даже если он не отсидит? Очень прошу, разъясните как можно подробнее. Заранее спасибо.
Здравствуйте, у меня сестра злоупотребляет спиртными напитками. Воспитанием детей не занимается, не одевает и не интересуется их здодоровьем, учебой и тд. Двое детей сыну 10 лет и доче 6 лет. Сын получает пенсию по потере отца и то эти деньги пропивает мать. В ПДН обращались никакого результата, до этого дети жили с бабушкой и с ней в нетрезвом виде она избивает их, с ножом бегает за ними пугает и кидает швыряет всем что попадется под руку на них. Вчера ездила к ней она мне дверь не открыла просила карточку для получения пенсии на сына она не открыла, вызывала полицию они открыли дверь забрали её в отдел а карточку я так и не забрала, пдн обращались никто не приходил. Что делать, может положить на принудительное лечение нарком сих или Спенсер и как это возможно? Подскажите пожалуйста, дети переехали ко мне отказываются с ней жить. Я сама в декретом отпуске за 3 сыном.
Здравствуйте, у меня сестра злоупотребляет спиртными напитками. Воспитанием детей не занимается, не одевает и не интересуется их здодоровьем, учебой и тд. Двое детей сыну 10 лет и доче 6 лет. Сын получает пенсию по потере отца и то эти деньги пропивает мать. В ПДН обращались никакого результата, до этого дети жили с бабушкой и с ней в нетрезвом виде она избивает их, с ножом бегает за ними пугает и кидает швыряет всем что попадется под руку на них. Вчера ездила к ней она мне дверь не открыла просила карточку для получения пенсии на сына она не открыла, вызывала полицию они открыли дверь забрали её в отдел а карточку я так и не забрала, пдн обращались никто не приходил. Что делать, может положить на принудительное лечение нарком сих или Спенсер и как это возможно? Подскажите пожалуйста, дети переехали ко мне отказываются с ней жить. Я сама в декретом отпуске за 3 сыном.
Здравствуйте, у меня сестра злоупотребляет спиртными напитками. Воспитанием детей не занимается, не одевает и не интересуется их здодоровьем, учебой и тд. Двое детей сыну 10 лет и доче 6 лет. Сын получает пенсию по потере отца и то эти деньги пропивает мать. В ПДН обращались никакого результата, до этого дети жили с бабушкой и с ней в нетрезвом виде она избивает их, с ножом бегает за ними пугает и кидает швыряет всем что попадется под руку на них. Вчера ездила к ней она мне дверь не открыла просила карточку для получения пенсии на сына она не открыла, вызывала полицию они открыли дверь забрали её в отдел а карточку я так и не забрала, пдн обращались никто не приходил. Что делать, может положить на принудительное лечение нарком сих или Спенсер и как это возможно? Подскажите пожалуйста, дети переехали ко мне отказываются с ней жить. Я сама в декретом отпуске за 3 сыном.
Доброе время суток. Моего молодого человека осудили по ст.158.ч.2п.а,в.и ст.161.ч.1.вместо колонии,направили на лечение в психиатрическую больницу.На тот момент парню было 16 лет.Свою вину признал,исправился,но на комиссии по рассмотрению вопроса об освобождении от принудительного лечения на комиссии даже слушать его не стали.Срок этот первый у него.
Здравствуйте! У нас такая проблема: брат–психопат решил нас всех убить максиум через год, когда я дострою второй дом! Мы с мамой и бабушкой решили БЕЖАТЬ на съёмную квартиру. Но перед этим хотим его ОБДУРИТЬ – прописать на бабушкиной квартире, пообещав ему оформить квартиру в его собственность. И заверив что он и дальше будет жить в доме, сдавать квартиру в аренду и приводить в дом многочисленных друзей–психопатов–головорезов!!! В договоре дарения квартиры сделаем намеренно ошибки – выиграем время. Затем отправим его на принудительное лечение. Пока его будут лечить мы съедем. И сдадим дом крепким мужикам. Его вещи перенесём на квартиру. Выйдет из больницы—будет и работать и пенсию получать. Может быть, и встанет на "путь истинный". Дом оформим сразу на меня + договор пожизненной ренты на маму и бабушку. Как вам такой план? Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте! Возможно ли подать в суд на моего отца на принудительное лечение от туберкулеза? Пролежав несколько месяцев в больнице от написал отказ и ушел, проживает в квартире вместе с моей мамой, моим мужем и маленьким ребенком. Лечиться отказывается. Возможно ли как-то заставить его через суд лечиться от данного заболевания, учитывая, что сейчас у него не открытая форма туберкулеза?
здравствуйте
осужденному по статье 228 часть 3 возможна замена меры пресечения с колонии строгого режима на принудительное лечение ? осужден за приобретение наркотика в особо крупном размере для дальнейшего употребления...
с уважением, Денис