Алкоголики и наркоманы — асоциальные личности, мешающие вести нормальную жизнь обычным гражданам, а порой и представляющие реальную угрозу для общества. Если во времена СССР было возможно принудительное лечение таких людей, то в современной России оказание медицинской помощи больным этими недугами осуществляется на основании закона РФ «О психиатрической помощи населению и правах граждан при ее оказании», который не предусматривает принудительное лечение алкоголизма и наркомании. Это возможно только с согласия самого пациента.
Кроме указанного закона, действующего и в 2016 году, можно обратиться к Уголовному Кодексу РФ. Его статьями 97–104 предусмотрена обязательная госпитализация в случае, если больной совершил противоправные действия, представляющие реальную угрозу обществу.
В этом случае потребуются доказательства его преступной деятельности и решение суда о принудительном обращении и прохождении лечения в больнице. Если вам мешает жить человек, страдающий алкоголизмом или наркоманией, то можете обратиться к опытным юристам сайта Правовед.ru и получить консультации, которые помогут эффективно решить проблему.
Последние вопросы по теме «принудительное лечение»
Добрый день, уважаемые юристы. Кто может помочь с разрешением вопроса? Купили квартиру в декабре 2014, после сделки соседи сказали, что один из собственников квартиры убил свою семью 15 лет назад, но родители высокопоставленные "отмазали", он был признан психически больным и отправлен на принудительное лечение. Проверки МИЭЛЬ перед сделкой ничего не обнаружили, так как уголовное дело на него не заводилось (не подлежал уголовной ответственности), в ПД по месту прописки данных о том, что человек стоял на учете и в данный момент не состоит нет. У нас на руках только справка, что по месту прописки на учете не состоит.
Какие риски существуют при такой ситуации владения и можно ли что-то исправить после совершения сделки для спокойного проживания?
Спасибо.
Имеет ли право моя мать отправить меня на принудительное лечение(от наркомании). Я являюсь инвалидом первой группы (не хожу и не говорю почти), ей видимо надоело со мною возиться и она таким образом решила от меня избавиться!!! У меня были проблемы с наркотиками, но сейчас это в прошлом! Я больше не употребляю!!! Она является работником ОВИРа(бывшим) и связей у неё как вы понимаете не мерено. Но мы ведь живём в правовом государстве, не так ли ???
Здравствуйте! Может ли человек (инвалид) получающий пенсию, травма головы, признанный дееспособным(не имеет опекуна) понести наказание(принудительное лечение) за публикации на своей странице в социальной сети "В контакте", а именно стихи от его имени, на тему педофилии и конкретно стих
Выходит на охоту,
Опасный Лащ-маньяк,
Ведь школьниц так охота,
Эй люди! Где Тесак???
И где его бригада,
На двадцать человек???
Вот он исчадие ада,
Что топчет белый снег.
Ему пора в психушку,
Ему пора в дурдом,
Ведь он не хочет шлюшку,
Мечтает лишь о том...
О том,чтоб своим хером,
Вершить зла произвол,
Брать нужно изувера,
И посадить на кол.
С Уважением Михаил.
У человека на фоне алкогольной зависимости появились слишком дикие причуды:видит вещи которых нет, мало спит и т.д. 1992 года действует закон по которому больного можно госпитализировать только с согласия либо через суд по рекомендации врача.
Посоветуйте пожалуйста, какой должен быть мой порядок действий чтобы подойти к решению данной проблемы через суд?
Мой брат, 46 лет, БОМЖ, злоупотребляет алкоголем, ведёт паразитический образ жизни, социально опасен (по мнению всех, кто его знает). Есть ли возможность принудительного лечения от алкоголизма?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как выселить психически больного соседа, он стоит на учете, живет один, родственни находятся за 600 км. Уже несколько раз вызывали скорую и его принудительно отвозили на лечение, участковый бездействует на наши письменные жалобы. Сосед между тем начал пытаться наносить вред жизни и здоровью соседям (пускает газ по подъезду, затапливает, брызгает в подъезде из газового балончика, кидает вазы с балкона). Детей страшно выпускать из дома. Куда обращаться, с какими заявлениями,чтобы эту проблему можно было быстро решить? В данный момент его увезли на принудительное лечение после того,Как скорую вызвала газовая служба,которая поставила заглушку у него в квартире.
Как привлечь к ответственности/принудительному лечению моего брата, проживает в квартире, принадлежащей нашей матери, за то что он постоянно, каждый день пьет, дебоширит, оскорбляет и изводит ее, пропивает деньги и вещи, уносит продукты, желает ей смерти и угрожает расправой?
назначили судом 2 года условно и принудительное лечение от наркомании ,лечение не прохожу.был суд по этому поводу добавили месяц к условному сроку лечение так и не прохожу что будет?
Два года назад набрал кредитов и быстрых займов, поначалу выплачивал а потом попал в псих. Больницу на принудительное лечение на 8 месяцев, поставили диагноз шизофрения, после выписки получал письма от банков где требуют вернуть займы и кредиты с огромными процентами иначе подадут в суд за мошенничество. Должен ли я вообще отдавать эти кредиты если я стал шизофреником?
Дроздов беспричинно напал на водителя автобуса и причинил вред его здоровью средней тяжести. При проведении судебно-психиатрической экспертизы он проявил агрессивность, пытался напасть на медицинский персонал. Экспертизы показала, что Дроздов в момент совершения общественно опасных действий был невменяем. Суд вынес определение о применении к нему принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа. Является ли правильным решение суда?
, вопрос №588347, Девяткин Дмитрий Евгеньевич, г. Обнинск
Здравствуйте! Моя тетя была избита своим сыном 23 июля этого года. Она сама прибежала в полицию, ей вызвали скорую помощь. Сына сразу же забрали, а т.к. у него шизофрения, то на 65 дней он сейчас помещен в психиатрическую больницу. Как ей быть в этой ситуации? Заявления в полицию она не написала, побои не снимала. Ей никто это не подсказал. Она боится, что, когда его выпустят, то он может ее убить. Тем более, что уже в марте этого года она тоже обращалась в полицию по этому же поводу, и тогда его тоже забирали в больницу. Сейчас врач сказал, что в истории болезни у него записано, что он социально опасен, и таких в интернат не берут. А что с ним делать? Ждать, пока он ее убьет? Можно ли СЕЙЧАС возбудить уголовное дело в этих условиях, тем более, что тетя заявление не могла написать физически, т.к. у нее сломана правая рука?
Очень надеюсь получить от вас квалифицированный ответ.
Мой приятель подал на развод 2 месяца назад, его жена написала в суд ,что будет искать примирения. Параллельно она хочет до истечения срока примерения определить его на принудительное лечение( он по ее словам злоупотребляет алкоголем). Вопрос: может ли принудительное лечение оттянуть прцесс развода и влияет ли на раздел имущества?
Судья вынесла решение об освобождении от уголовной ответственности при этом подсудимый признан комиссией экспертной нуждающимся в принудительном лечении в стационаре. Подсудимый находится под арестом, после вынесения решения об освобождении от уголовной ответственности должны его отпустить из под ареста и кто направляет его на лечение и куда?
Здравствуйте,двоюродный брат находится в психиатрической клинике на принуд.лечении уже 2 года по ст.105 часть не помню (убийство).У него имеется двухкомнатная квартира соцнайма.Два года назад умерла его мать - моя тетка и мы занимались переоформлением договора соцнайма на него,договор составили но забрать не смогли т.к. произошло событие ст.105...и он до сих пор находится в департаменте жилищной политики и т.д.Паспорт у него новый. Как грамотно составить генеральную доверенность на переоформление договора на него по новому паспорту, на сбор документов, на сдачу документов (в общем на все, включая и приватизацию квартиры на него) в одной доверенности? Есть ли шанс вообще выйти ему оттуда - ему уже 56 лет, врачи вцепились в эту квартиру мертвой хваткой - типа прокуратура и они(врачи) борятся за то чтобы площадь пациентов осталась у пациентов....(останется ли?)И вообще что лучше сделать - приватизировать ее или прописаться мне туда, чтобы квартира не пропала, стоит ли вообще ее приватизировать, можно ли при составлении ген.доверенности, параллельно составить договор ренты? Врачи его стараются по своему обрабатывать - он им заявил,якобы, что он туда прописывать никого не желает...И еще - после подписания доверенности у нотариуса саму доверенность сразу мне передадут в руки или отнесут на просмотр врачам?