Алкоголики и наркоманы — асоциальные личности, мешающие вести нормальную жизнь обычным гражданам, а порой и представляющие реальную угрозу для общества. Если во времена СССР было возможно принудительное лечение таких людей, то в современной России оказание медицинской помощи больным этими недугами осуществляется на основании закона РФ «О психиатрической помощи населению и правах граждан при ее оказании», который не предусматривает принудительное лечение алкоголизма и наркомании. Это возможно только с согласия самого пациента.
Кроме указанного закона, действующего и в 2016 году, можно обратиться к Уголовному Кодексу РФ. Его статьями 97–104 предусмотрена обязательная госпитализация в случае, если больной совершил противоправные действия, представляющие реальную угрозу обществу.
В этом случае потребуются доказательства его преступной деятельности и решение суда о принудительном обращении и прохождении лечения в больнице. Если вам мешает жить человек, страдающий алкоголизмом или наркоманией, то можете обратиться к опытным юристам сайта Правовед.ru и получить консультации, которые помогут эффективно решить проблему.
Последние вопросы по теме «принудительное лечение»
доброго времени суток. вопрос по психиатрии, от 07.04.2021 был взят на АДН (амбулаторно диспансерное наблюдение) гр. АПЛ (амбулаторно принудительное лечение) 06.05.2022 по решению суда в представлении о продлении принудительной меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра в амбулаторных условиях в отношении меня БЫЛО ОТКАЗАНО. Принудительное лечение снято и приговор не обжаловался. В настоящее время мой участковый врач психиатр настаивает на моих ежемесячных явках к нему на прием, ссылаясь на то, что я якобы состою на АДЛ (активо динамическое лечение) и моя явка обязательна. При этом не проводилось КЭК(клинико экспертная комиссия),категории гр. "Д "которая присваивается пациентам состоящим на диспансерном наблюдении мне не называется. Никаких соответствующих пометок в мед.карте и документации подтверждающей слова врача нет. Вопрос - могу ли я обратиться в суд по причине нарушения моих прав, сокрытия от меня сведений касательно моего здоровья и принуждении меня к ежемесячной явке к врачу (имеется аудиозапись где данный врач не дает ответов на мои вопросы и ссылается на то что АДЛ автоматически ставится вместе с АПЛ, с окончанием АПЛ активно динамическое лечение якобы будет у меня всю жизнь и если не буду являться меня поместят на лечение в принудительном порядке? Врач уже злоупотреблял своим положением и без оснований пытался продлить мне АПЛ, я обжаловал и ставил под сомнение решение комиссии , добился судебной медицинской экспертизы и доказал что в продлении не нуждаюсь.После он назначал мне тяжелые препараты как лечения, опять же судился и доказал необоснованность такого назначения уже через независимых экспертов( пока было АПЛ я наблюдался без лекарственных препаратов). Хочу поднять вопрос о компетентности данного врача и денежной компенсации за все мои затраты на адвоката и действия в рамках судопроизводства. Также считаю, что данный врач причинил вред моему психическому и психологическому здоровью т.к. все судебные дела,нарушение моих прав и финансовые затраты с моей стороны - все это сильный стресс и как человек имеющий психическое заболевание, страдаю от врачебного произвола
Здравствуйте.
Я была вынуждена снять жильё со своими детьми, так как проживать в своей квартире не было возможности-в ней имеем собственность в равных долях: я, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать(пенсионер) и мой брат(в данный момент имеет инвалидность, точную группу не знаю) Мой брат получил инвалидность из за своего образа жизни(он неоднократно попадал в наркодиспансер и отбывал принудительное лечение в психиатрической больнице) Я имею двоих несовершеннолетних детей и проживать с ними в квартире, где проживает человек, постоянно употребляющий алкоголь и наркотики возможности не вижу. Мне пришлось уезжать и снимать жильё. При этом за жильё они не платил , и я в том числе. Предлагала им продать эту квартиру, чтоб разъехаться, но согласия не получила на возможные предложения. Я не имею возможности оплачивать и съемное жильё и долги по квартире, которые скопились за несколько лет и теперь мне пришёл Судебный приказ за долги по ней. Я хотела бы отказаться от приватизации, но насколько я понимаю, я не могу этого сделать, пока на квартире долг. Так же не могу оплатить долг, наложенный на меня, с помощью материнского капитала. Какие у меня есть варианты? Спасибо
Имею двух детей: одной 1.7 года, другой - только родился. Мать, отец, сестра - инвалиды 2 группы (психические заболевания), периодически требующие ухода и присмотра в период обострения (бывают каждые 2-3 месяца, требуется принудительное лечение, так как в таком состоянии представляют угрозу для себя и окружающих). Супруге помочь некому - её родители очень далеко, мои - больны. За моими родственниками присмотреть некому (есть сестра, но у неё 5 детей до 16 лет, ей некогда). Имею мобилизационное предписание. Могу ли я рассчитывать на отсрочку на законных основаниях?
Здравствуйте, сын задержан за хранение и сбыт наркотических средств, вменяется статья 228.1 ч5. Ранее психиатром был установлен диагноз раздвоение личности! Сын полностью содействует со следствием. Какое могут назначить наказание и возможно ли его изменение на принудительное лечение в психиатрической больнице?
Добрый день. Сестра страдает алкоголизмом в течение более 20лет. В последнее время «пьянки» участились и стали более продолжительными. Пьяная ведёт себя неадекватно. Возможно ее поместить на принудительное лечение?
Здравствуйте. Моего родственника оговорили по 132 ст. УК. Сейчас он вСизо уже 4 месяца. Доказательств того, что он совершил- нет. Оговорила его бывшая подруга за то что он отказал ей в отношениях. Родственнику делали психиатрическую экспертизу, которая якобы показала, что содеянное имело место быть. Женщина, которая его оговорила находится в психушке. А родственнику грозит или принудительное лечение, или тюрьма. Что можно сделать в этом случае, чтобы оправдали человека?
Здравствуйте, моя мать ведёт себя не адекватно, с периодичностью у неë случаеться случаяная агрессия в мою сторону, можно ли как то направить еë на принудительное лечение? Опираясь на записи как она орëт и нападает и переворачивает ситуацию в свою сторону
Я нахожусь под подпиской о невыезде, суд апелляционной инстанции постановил отправить меня на принудительное лечение в стационар общего типа. Какой орган должен мне сообщить в какое учреждение я должен явиться? Суд или ФСИН?