Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «прокуратура»
Что ответить прокуратуре в этой ситуации?
Получили штраф за не ведение раздельно го учёта по ГОЗ. Закон для тех фирм которые формируют цены по ГОЗ а наша организация оказывает услугу цена которой прописана в контракте жёстко и мы не имеем права отойти от неё даже на копейку. Т. е. мы цены на свою услугу не формируем и поэтому не можем вести раздельный учет по ГОЗ. В законе в перечне организаций которые это должны делать нашей услуги нет. Прошли большой путь судебных исков и теперь дело в Верховном суде который решил разобраться и запросил все документы
Дело шло о контрактах 2025 года
Сейчас прокуратура запросила докуенты о раздельном учёте за 2026 г. Что ответить прокуратуре в этой ситуации?
Если суд всё решит сам, как обжаловать его решение?
Приватный вопрос.
Вопрос: компенсация морального время шумной незаконной деятельностью?
Соседи по загородному дому 2,5 года вели незаконную коммерческую деятельность по посуточной сдаче домов в СНТ, их арендаторы шумели по ночам, кричали, слушали музыку. Этим двум собственникам было выдано предостережение Администрацией района, подтвердившей незаконность деятельности. То есть собственники знала о незаконномти, но продолжали. Жалобы в инстанции были подписаны представителями 10 домов. Прокуратура в защиту неопр круга лиц и моих-родителей пенсионеров подала в суд, суд признал незаконность деятельности и запретил ее (мотивировочного решения пока нет). В суде я представляла интересы своей мамы. Так же были представлены видео доказательства шума со стороны арендаторов. Между заседаниями ответчики продолжали деятельность, продолжался Шум, есть видео, на котором их арендаторы говорили, что их никто не предупреждал, что шуметь ночью нельзя. Даже сейчас после решения суда (еще не вступило в силу), шум продолжается. У нас даже с начала 26 года порядка дюжины видео-фиксаций. Мы хотим сейчас подать иск на компенсацию морального вреда.
1. Могу ли я тоже выступить истцом, я дочь собственников, но я постоянно живу в этом загородном доме уже 5 лет. Все видео делала я (некоторые в 6-7 утра сделаны), ходила делать замечания я порядка более 100 раз, многие жалобы подписаны мной. У меня есть документ от 2024 года (через 10 месяцев после начала нарушений), что у меня возникли проблемы с давлением из-за стресса. После этого (спустя год) я ездила в санаторий, в том числе чтобы восстановить нормальное давление и сон.
2. Моя мама не обращалась к врачам, но во время шума спать не могла (ей 69 лет), чувствовала себя плохо. Как это вообще можно доказать?
3. Папа в принципе не здоров в силу возраста, чувствовать себя стал хуже, но это ухудшение не измерить.
4. Можно ли провести какую-то параллель с их заработком за эти 2,5 года, у них аренда на выходные только стоит 50 тысяч. Заработали на нашем здоровье они много.
5. Каковы вообще шансы. Я видела решения, где отказывали в подобных случаях, так как не доказать вред.
6. Могут ли присоединиться соседи, подписавшие жалобы, там есть пенсионеры и есть молодые, которые не спали из-за шума или были вынуждены уходить с детьми из общественных мест (пирс), когда арендаторы туда приходили пить и материться.
Вопрос: компенсация морального время шумной незаконной деятельностью?
Снимаем у знакомых дом за небольшую сумму, он стоит на продаже, у нашей семьи сложилось трудное материальное
Снимаем у знакомых дом за небольшую сумму, он стоит на продаже, у нашей семьи сложилось трудное материальное положение, стоим в очереди по соцнайму, появились покупатели нас просят освободить дом, идти нам некуда на съем денег нет, обратились везде за помощью, администрация, соцзащита, по провам ребёнка, прокуратура везде только отписка на одну и ту же статью куда идти больше не знаю, ребёнок 12 лет проживаем ХМАО Кондинский район. Умоляю помогите, полная безысходность. Заранее спасибо за ответ.
Снимаем у знакомых дом за небольшую сумму, он стоит на продаже, у нашей семьи сложилось трудное материальное
Снимаем у знакомых дом за небольшую сумму, он стоит на продаже, у нашей семьи сложилось трудное материальное положение, стоим в очереди по соцнайму, появились покупатели нас просят освободить дом, идти нам некуда на съем денег нет, обратились везде за помощью, администрация, соцзащита, по провам ребёнка, прокуратура везде только отписка на одну и ту же статью куда идти больше не знаю, ребёнок 12 лет проживаем ХМАО Кондинский район. Умоляю помогите, полная безысходность. Заранее спасибо за ответ.
Есть ли смысл дополнительно обжаловать действия через прокуратуру/СК РФ?
Здравствуйте! Прошу оценить перспективу дела и помочь с выработкой стратегии.
Суть ситуации: с 01.08.2024 на мой банковский счёт в Альфа-Банке наложен арест в рамках уголовного дела в г. Тюмени. При этом я не являюсь подозреваемым или обвиняемым, никогда не был в Тюмени, не знаком с участниками дела и не получал никаких процессуальных документов.
С момента наложения ареста я неоднократно обращался в МВД (с сентября 2024 года), однако мои обращения либо игнорировались, либо на них давались формальные ответы. На первое обращение ответ был дан только спустя около 6 месяцев, что существенно нарушает установленные законом сроки.
Далее я продолжал направлять обращения в МВД (февраль, апрель, июнь 2025 года), но ситуация не была разрешена.
Параллельно обращался в прокуратуру. В ответе от 09.06.2025 установлено, что арест должен был быть снят ещё 01.10.2024, однако следователь своевременно не направил постановление в банк. Фактически прокуратура подтвердила незаконное бездействие.
Позднее выяснилось, что постановление о снятии ареста было направлено в банк только 25.07.2025 (с задержкой более 9 месяцев), при этом в документе был указан неверный номер счёта, из-за чего арест не был снят.
Я обращался в банк и в ЦБ РФ. Банк подтвердил получение некорректного документа. Более того, даже после обращения банка к следственным органам с просьбой направить корректное постановление, ошибка до настоящего времени не устранена.
На текущий момент (апрель 2026 года) арест фактически продолжается более 1,5 лет, несмотря на то что он должен был быть снят ещё в октябре 2024 года.
Считаю, что в действиях (бездействии) следственных органов имеются признаки грубых нарушений закона.
Прошу подсказать:
1. Насколько перспективно взыскание компенсации (в том числе морального вреда)?
2. Есть ли основания для увеличения суммы требований?
3. Какая стратегия наиболее эффективна: административный иск, отдельный иск о компенсации, либо иные меры?
4. Есть ли смысл дополнительно обжаловать действия через прокуратуру/СК РФ?
Я пробовал подавать иск самостоятельно, но по КАС РФ, у меня должно быть высшее юридическое образование, поэтому решил обратиться к вам.
Дело считаю очень перспективным.
Все документы могу направить по вашей просьбе.
Буду благодарен за профессиональную оценку.
Если я пропишусь в другом регионе база то одна будет?
Добрый день , был доставлен в стационар на скорой там сказали он нормальный зачем привезли ) ну ничего полежишь день и отпусти но нет пролежал 6 дней у ушел сам документы не давал просо ФИО документов и не было у меня и вот спустя три года узнаю что я должен был состоять на учете по алкоголизму в наркодиспансере , теперь прокуратура хочет по установить право на управление тс , врач больницы где я лежал сказал что бегом беги по месту прописки и скорее вставай на учет так быстрее закончится . Если я пропишусь в другом регионе база то одна будет ? Что вообще теперь делать ?
Лист в службу судебных приставов?
Администрация города обратилась в суд о понуждении меня к получению компенсации за аварийное жилье. Я не согласилась с суммой компенсации и подала встречный иск. После судебной экспертизы суд принял решение в мою пользу. В соответствии с требованием бюджетного кодекса сразу после вступления решения суда в законную силу подала исп. лист в Казначейство. Решение суда не исполняется около 1 года, мне не перечислено ни копейки. Обратилась в прокуратуру с просьбой привлечь должностных лиц Администрации к ответственности по ст. 315 УК РФ. Заявление перенаправлено судебным приставам. Судебные приставы отказали из-за отсутствия у них исп. листа. В соответствии с бюджетным кодексом РФ исп. листы в отношении бюджетных средств приставами не исполняются. Прокуратура отказывается возбуждать дело, поскольку я не предоставляю судебным приставам исп. лист. Что делать??? Обращалась к главе Администрации, губернатору, президенту 19.12.2025 г., в прокуратуру местную, областную, генеральную. Заявления отфутболивают в нижестоящие инстанции, которые ограничиваются отписками. Есть шанс, что Администрация станет собственником моей квартиры без выплаты компенсации в связи со сроком давности. Ведь формально я не передавала исп. лист в службу судебных приставов?
Лист в службу судебных приставов?
Администрация города обратилась в суд о понуждении меня к получению компенсации за аварийное жилье. Я не согласилась с суммой компенсации и подала встречный иск. После судебной экспертизы суд принял решение в мою пользу. В соответствии с требованием бюджетного кодекса сразу после вступления решения суда в законную силу подала исп. лист в Казначейство. Решение суда не исполняется около 1 года, мне не перечислено ни копейки. Обратилась в прокуратуру с просьбой привлечь должностных лиц Администрации к ответственности по ст. 315 УК РФ. Заявление перенаправлено судебным приставам. Судебные приставы отказали из-за отсутствия у них исп. листа. В соответствии с бюджетным кодексом РФ исп. листы в отношении бюджетных средств приставами не исполняются. Прокуратура отказывается возбуждать дело, поскольку я не предоставляю судебным приставам исп. лист. Что делать??? Обращалась к главе Администрации, губернатору, президенту 19.12.2025 г., в прокуратуру местную, областную, генеральную. Заявления отфутболивают в нижестоящие инстанции, которые ограничиваются отписками. Есть шанс, что Администрация станет собственником моей квартиры без выплаты компенсации в связи со сроком давности. Ведь формально я не передавала исп. лист в службу судебных приставов?
С нас постоянно требует прокуратура сертификат эксплуатанта, мы пробовали объяснить что Минтранс уточнил случаи когда не нужно получать сертификат эксплуатанта, но прокуратура всё ровно требует
Добрый день, я работаю в гос учреждение, которая занимается тушением лесных пожаров, КГСАУ Забайкаллесхоз, мы подведоственая организация от Министерства природных ресурсов и пожаротушения. Мы используем БПЛА для помощи лесным пожарным, посмотреть кромку пожара, распространение пожара, это всё происходит на землях лесного фонда, услуги на платной основе не предоставляем по БПЛА. С нас постоянно требует прокуратура сертификат эксплуатанта, мы пробовали объяснить что Минтранс уточнил случаи когда не нужно получать сертификат эксплуатанта, но прокуратура всё ровно требует.
Прокуратура подала в защиту наших интересов в суд с иском о запрете этой деятельности, суд выиграла (нарушение земельного законодательства и прав соседей)
Соседи по СНТ 2,5 года сдавали два дома на участке в посуточную аренду (дома были оборудованы в основном под вечеринки). Прокуратура подала в защиту наших интересов в суд с иском о запрете этой деятельности, суд выиграла (нарушение земельного законодательства и прав соседей).
Можем ли мы с соседями после вступления решения в силу подать коллективный иск о компенсации морального время за эти 2,5 года ночных вечеринок, пьянок и гулянок? В суде мы показывали видео, снятые ночью, соседи были свидетелями. Насколько это реально? Ведь мы действительно все это время не спали по ночам, ходили посреди ночи делать замечания, нервничали. Вред действительно был нанесен, тем более пенсионерам
Заказчик саботирует и не отвечает на письма, просто бездействует, не передает нам реперные точки, не выплата
Вопрос по 44 фз! Следующий заключен контракт по стройке, при входном контроле проектной документации выявись много разночтений по которым не представляется возможным выходить на стройку! заказчик саботирует и не отвечает на письма, просто бездействует, не передает нам реперные точки, не выплата аванса, не пересогласование оборудования хотя в контракте прописано все марки считать эквивалент и т.д., мы начали выполнять работы в рамках того что можем выполнять, выполнение строй городка и т.д., можем ли мы расторгнуть контракт в одностороннем порядке и при этом не попасть в реестр РНП! Закачику предложили по обоюдке он отказывается! И продолжает бездействовать! Какие шансы? Закачик говорит стройте а то мы с вами растогнемся! Как воздействовать на него? ФАС, Прокуратура?
Кто может защитить интересы постого смертного человека
В 2023г я под влиянием мошейников перевела свои деньги,а потом ещё и кредиты на указанные ими счета.Обратилась в полиции,завели уголовное дело.Признать сделку не действительной не получается.Прокуратура подала иск по двум банкам,ещё есть один,новремя упущено.Куда ещё обращатся не знаю.Все хотят денег и не малых,а помощи нет .Кто может защитить интересы постого смертного человека.?
Обращалась в департамент прокуратуру, департамент соглашается со школы со школой прокуратура отправляет в департамент
Ребёнка не берут в школу по месту прописки обоснован это отсутствием свободных мест, но при этом берут в классы его параллели других детей. Так продолжается три года. Обращалась в департамент прокуратуру, департамент соглашается со школы со школой прокуратура отправляет в департамент
Как мне подать иск и выиграть судебную тяжбу?
Меня зовут Голованов Василий Викторович. Я в декабре 2024г. - январе 2025г. подал несколько коллективных заявлений в прокуратуру на Региональную Общественную Организацию Шахматно - Шашечный клуб Октябрьский (РОО ШШКО) по поводу необеспечения медицинской безопасности на шахматных турнирах. В своей части обращения я только просил, чтобы были рассмотрены части коллективного обращения других участников, суть которых я не знал до февраля 2026г. РОО ШШКО проводит в Октябрьском шахматном клубе (ОШК), расположенным в Москве рядом с м. Полянка, шахматные турниры с различным контролем времени. Взнос за оплату участия в турнире составляет 200 - 400 руб. Часть денег идёт на призы (примерно 40 – 45% от общей суммы), остальное РОО ШШКО забирает себе. Шахматные турниры обычно проходят 4 раза в неделю и, по всей видимости, они в месяц РОО ШШКО приносят хорошую прибыль. Проведение этих шахматных турниров является как видно коммерческой деятельностью.
После того как были поданы эти коллективные обращения в прокуратуру РОО ШШКО, начиная с 01.02.26г. в одностороннем порядке перестало меня пускать на свои шахматные турниры, проводимые ею в ОШК (последнее моё выступление в этом клубе было 02.02.25г.). В качестве причины сотрудники РОО ШШКО называют обращения в полицию, которой прокуратура отправила все коллективные обращения. Я не сомневаюсь, что это является откровенной социальной дискриминацией. Согласно ст. 426 ГК РФ есть публичные договоры. Но РОО ШШКО согласно данным из Интернета является общественной, некоммерческой организацией. Я хочу обратиться в суд с требованием к РОО ШШКО - чтобы оно меня и дальше пускало на свои шахматные турниры. Без судебной тяжбы видимо не обойтись. Я очень хочу и дальше выступать в ОШК, подчинённом РОО ШШКО.
Распространяется ли на РОО ШШКО действие ст. 426 ГК РФ? Как мне отстоять свои шахматные интересы по отношению к РОО ШШКО? Как мне подать иск и выиграть судебную тяжбу? Что мне делать в этом случае?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
