Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Самозанятый

Последние вопросы по теме «самозанятый»

Фильтры
Нужны ли какие-то приложения с моей стороны и как их нужно оформить?
Здравствуйте! Состоим с мужем в браке 5 лет, совместный ребенок 4 года. Хотим развестись, подать совместное заявление в суд, но у нас есть разногласия по вопросу алиментов. Муж на фиксированную сумму договариваться не хочет. Считает что алименты должен назначить суд в соответствии с доходами. Доходы муж скрывает от меня. Я не знаю сколько он зарабатывает, но по расчету расходов понимаю приблизительную сумму. Он планирует скрывать реальные доходы, так как самозанятый и рассчитывает, что суд назначит минимальную выплату, так как думает, что будет выплачивать деньги на мое содержание. Опишу взгляд на нашу совместную жизнь. У мужа не нормированный рабочий график, может работать в любое время суток, так же в свободное время занимается личными делами, в бытовых вопросах участия не принимает совсем, считает, что этим должна заниматься жена. В воспитании ребенка участия принимает также мало. Считает, что этим тоже должна заниматься только я, так как он должен зарабатывать на содержание семьи. Денег на продукты не дает, думает, что я потрачу их на себя. Считает, что обеспечивает меня достаточно тем, что оплачивает аренду жилья и периодическую покупку продуктов. Ребенок ходит в детский сад. В связи с чем я вынуждена работать на дому. На данный момент мой доход низкий 35-40 тыс. На содержание ребенка одной у меня не хватит средств. Базовый расчёт расходов на ребенка 35 тыс. рублей в месяц. Так же муж ежедневно употребляет алкоголь. И оказывает на нас с ребенком психологическое давление. Иногда применяет физическое насилие ко мне. Ребенка не бьет, но угрозы поступают. Поэтому я хочу, чтобы ребенок после развода проживал со мной. А размер алиментов составлял не менее 30 тыс. рублей и в дальнейшем чтоб можно было перерасчитать эту сумму исходя из расходов на ребенка. Как составить заявление о расторжении брака если есть такие разногласия? Нужны ли какие-то приложения с моей стороны и как их нужно оформить?
, вопрос №4585678, Вера, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Можно ли раздавать флаеры с призывом слушать трек «ЭКСТРИМ!» на улице?
Доброго времени суток, уважаемые юристы, я являюсь артистом (самозанятый), у меня скоро выходит новый трек с названием ЭКСТРИМ!, имею ли я право сделать флаеры и раздавать на улице, с призывом перейти по куар коду на сайт, и послушать трек, и на самом флаере слоган «Попробуй ЭКСТРИМ», при этом сделать маркировку чтобы не думали что связанно с запрещенными веществами? И как сделать правильно это?
, вопрос №4584810, Даня Неред, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Каковы ориентировочные шансы на успешное взыскание и сроки?
Я, как самозанятый, в период с декабря 2024 по февраль 2025 года оказывал услуги по грузоперевозке для компании ООО «Спутник Карго» (ИНН 7722495588, сайт: http://sputnikcargo.ru). Контакт был установлен через площадку ATI.SU, а после согласования условий мне направлялись договоры-заявки на каждую перевозку по электронной почте от представителя компании — Никитина Ивана Дмитриевича. Объём и период работ: Декабрь 2024: 9 перевозок (18, 19, 20, 21, 24, 25, 26, 27, 29) Январь 2025: 1 перевозка (4 января) Февраль 2025: 1 перевозка (15 февраля) Стоимость каждой перевозки — 12 000 ₽ Общая сумма задолженности: 132 000 ₽ Все поездки выполнялись по одному маршруту: – Погрузка происходила по адресу: г. Москва, поселение Марушкинское, д. Крекшино, Тупиковый проезд, влд. 1, стр. 4 (логистический склад компании "СИМПЛ") – Там я получал маршрутный лист, развозил товары по адресам в Москве и возвращался – По завершении каждой поездки я сдавал все акты о выполнении работ (транспортные накладные) сотрудникам СИМПЛ — оригиналы остались у них. К сожалению, копии актов у меня не сохранились — их не выдавали, и сейчас "СИМПЛ" отказывается их предоставить, ссылаясь на то, что я не являюсь их контрагентом, и могут выдать документы только по официальному запросу правоохранительных органов или суда. С февраля 2025 года заказчик не произвёл оплату ни по одной заявке. При этом регулярно выходит на связь, обещает оплатить «на следующей неделе», но откровенно уклоняется от обязательств. В моём распоряжении: Договоры-заявки от "Спутник Карго" (на каждую перевозку, см. приложение) Маршрутные листы, полученные на складе перед рейсами (см. приложение) Переписка с Никитиным, где он мне присылает договор-заявки и потом уклоняется от обязательств В связи с этим прошу вас проконсультировать по следующим вопросам: Что целесообразно предпринять в первую очередь: досудебную претензию, цессию или сразу подачу иска? Хватит ли договоров-заявок, маршрутных листов и переписки как доказательств в суде (при отсутствии актов)? Возможно ли через суд получить от СИМПЛ официальный ответ или копии актов (или допросить их как третье лицо)? Можно ли параллельно подать заявление в полицию по факту мошенничества или уклонения от исполнения обязательств? Готов ли кто-либо из вашей команды взяться за дело? Каковы ориентировочные шансы на успешное взыскание и сроки?
, вопрос №4584684, Павел П, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Если самозанятый в течение пары месяцев временно исполнял обязанности муниципального служащего, не знал о таком запрете, чем это может грозить?
Приватный вопрос.
, вопрос №4583448, Александра, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Социальное обеспечение
Имею ли я право на льготу по транспортному налогу?
Приватный вопрос.
, вопрос №4582473, Алексей, г. Москва
Добрый вечер, можно мне оформить самозанятый, если у меня сейчас идёт процесс банкротства
Добрый вечер, можно мне оформить самозанятый, если у меня сейчас идёт процесс банкротства
, вопрос №4581985, Екатерина, г. Москва
Добрый вечер, можно мне оформить самозанятый, если у меня сейчас идёт процесс банкротства
Добрый вечер, можно мне оформить самозанятый, если у меня сейчас идёт процесс банкротства
, вопрос №4581986, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не будет ли дроблением разделение айти‑услуг между моими ООО и ИП?
ООО и ИП = дробление? Здравствуйте. А если у меня есть ООО и ИП и оба по айти услугам (тех. поддержки по программам). Я могу же часть услуг клиентам от ИП оказывать, а часть от ООО? Общий доход от ООО и ИП не более 4 млн в год. Не будет ли это дроблением? (Смущает, что услуга одна и та же, хоть и разным клиентам и разных регионов онлайн оказывается). *То есть например, я от ООО продаю лицензии 1 С и оказываю техподдержку 1 С для компании из Москвы. И я же как ИП продаю лицензии 1 С и оказываю техподдержку 1 С для компании из Краснодара. * (По факту мое ООО - это я директор+соучредитель и 2 соучредителя еще. Айтишное ООО и ИП мое отдельно тоже айтишное) Просто ведь, если я как ИП плачу 6% и снимаю - это одно. А если как ООО, то 6% и уже не просто снимаю, а там налоги на ЗП и + страховые взносы (ИП у меня без страховых взносов, ИП на НПД, ИП как самозанятый).
, вопрос №4581720, Михаил, г. Москва
Вопрос, одобрят ли детское ежемесячное пособие?
Здравствуйте, я самозанятый, а жена в декретном отпуске по уходу за вторым ребёнком (ребёнку 1год) старшей дочери 15 лет. Вопрос, одобрят ли детское ежемесячное пособие?
, вопрос №4580701, Николай, г. Якутск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Может ли самозанятый водитель праворульного минивена перевозить пассажиров по РФ?
Водитель праворульного минивена самозанятый, имеет право перевозить пасажиров по РФ?
, вопрос №4579335, Мелик, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос то в чем, можно ли делать мелкие штуки с бетона бытовой мешалкой на ИЖС земли?
Здравствуйте. Живу в Крыму в селе. С недавних пор с женой получили деньги на развитие малых предпринимателей и начали делать Бетонные изделия. (Вазоны,бордюры всякие фигурки) Изделия не большие и объем ну очень мал. Чтоб понимали объем это 2-3 мешалки небольших бытовых в день и часто из дома забирают покупатель. Вопрос как всегда в зависти добрых соседей и зависти) нажаловались на нас в налогововую но у нас самозанятый с женой оформленно. Земли у нас ИЖС и как я понял нельзя делать производство и заниматься коммерцией . Но назвать это производство очень громко так как объемы микросизерные а снять где то помещение в аренду будет совершенно не выгодно. Вопрос то в чем,можно ли делать мелкие штуки с бетона бытовой мешалкой на ИЖС земли? И какой вариант развития если пожалуются . Я вижу вариант отделить пару соток земли от своего участка и перевести в коммерцию его,так можно? Или что мне делать(
, вопрос №4579304, Светлый, г. Москва
Хочу оформить доверенность на брата для сдачи квартиры в аренду
Добрый день . У меня вопрос касательно аренды квартиры. Я живу за границей . в России не была год. То есть не являюсь налоговым резидентом . Хочу оформить доверенность на брата для сдачи квартиры в аренду. Думала про специальную доверенность, так как квартиранты могут меняться. Вопрос: могу ли именно Я получать оплату за квартиру, если договор был оформлен по доверенности от моего брата. и так как я не резидент, хотелось бы открыть самозанятость , чтобы платить налог в России как самозанятый 4 % от аренды квартиры. Или именно брат только может получать оплату аренды, так как доверенность на него оформлена. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4578959, Светлана, г. Москва
Хочу оформить доверенность на брата для сдачи квартиры в аренду
Добрый день . У меня вопрос касательно аренды квартиры. Я живу за границей . в России не была год. То есть не являюсь налоговым резидентом . Хочу оформить доверенность на брата для сдачи квартиры в аренду. Думала про специальную доверенность, так как квартиранты могут меняться. Вопрос: могу ли именно Я получать оплату за квартиру, если договор был оформлен по доверенности от моего брата. и так как я не резидент, хотелось бы открыть самозанятость , чтобы платить налог в России как самозанятый 4 % от аренды квартиры. Или именно брат только может получать оплату аренды, так как доверенность на него оформлена. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4578957, Светлана, г. Москва
Хочу оформить доверенность на брата для сдачи квартиры в аренду
Добрый день . У меня вопрос касательно аренды квартиры. Я живу за границей . в России не была год. То есть не являюсь налоговым резидентом . Хочу оформить доверенность на брата для сдачи квартиры в аренду. Думала про специальную доверенность, так как квартиранты могут меняться. Вопрос: могу ли именно Я получать оплату за квартиру, если договор был оформлен по доверенности от моего брата. и так как я не резидент, хотелось бы открыть самозанятость , чтобы платить налог в России как самозанятый 4 % от аренды квартиры. Или именно брат только может получать оплату аренды, так как доверенность на него оформлена. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4578958, Светлана, г. Москва
И соответственно платить налоги, как СЗ или ИП?
Являюсь правообладателем патента как физлицо. Зарегистрировавшись, могу ли я заключить договор на право пользования патентом как самозанятый или ИП ? И соответственно платить налоги, как СЗ или ИП ?
, вопрос №4578345, Василий, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.06.2025