Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «согласие банка»

Фильтры
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли риски, что налоговая признает доход наш, а не мамин, и как их исключить?
Нужна помощь юриста по недвижимости и налогам для нерезидентов. Ситуация: Мы с женой — собственники квартиры в Санкт-Петербурге (купили в ипотеку Сбербанка). Согласие банка на сдачу в аренду уже получено. Мы являемся налоговыми не-резидентами РФ (постоянно живём за границей), но сейчас находимся в Петербурге и можем лично посетить нотариуса. Мама — гражданка РФ, налоговый резидент, живёт здесь же, планирует заниматься сдачей. Хотим, чтобы весь арендный доход официально получала она и платила налог как самозанятая (4%). Цель: Разработать законную схему, при которой мама платит 4% со всей суммы аренды, а мы (нерезиденты) не платим 30% НДФЛ с этого дохода. При этом мама должна иметь право показывать квартиру, заключать договор, получать деньги, подписывать акты и общаться с налоговой. Вопросы к юристу: 1. Какую конструкцию выбрать — договор субаренды (мама арендует у нас и сдаёт дальше) или агентский договор с правом заключения сделки от своего имени? Или есть другой способ? 2. Какие именно полномочия нужно прописать в нотариальной доверенности на маму, чтобы всё было легально и без риска? 3. Нужно ли регистрировать договор аренды в Росреестре (договор на срок 12 месяцев)? 4. Как правильно организовать документооборот — кто выставляет чеки, кто подписывает акты, как фиксировать получение денег? 5. Какие налоговые декларации и в какие сроки нужно подавать маме (и нам)? 6. Есть ли риски, что налоговая признает доход наш, а не мамин, и как их исключить? Что нужно получить в итоге: — Письменную консультацию с выбором оптимальной схемы; — Инструкцию по действиям для мамы
, вопрос №4984191, Максим, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если бы вы делали такую схему для своей семьи, какой вариант выбрали бы и почему?
Есть общая ипотечная квартира, маткапитал в ней не использовался. Планируется, что я выкупаю долю бывшей супруги и квартира переходит мне. Нужно подобрать максимально надёжную юридическую конструкцию защиты интересов ребёнка. Интересуют ответы на вопросы: 1. Можно ли выделить ребёнку долю в ипотечной квартире сразу после выкупа доли супруги? 2. Нужно ли согласие банка? 3. Можно ли нотариально обязаться передать ребёнку долю через 10–15 лет или к 18 годам? 4. Насколько такая конструкция исполнима и устойчива в суде? 5. Какие реальные судебные и нотариальные практики существуют по таким схемам? 6. Какой вариант лучше всего защищает ребёнка, но при этом позволяет в будущем продать квартиру и улучшить жилищные условия? 7. Если бы вы делали такую схему для своей семьи, какой вариант выбрали бы и почему?
, вопрос №4977571, Клиент, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1150 ₽
Вопрос решен
Нотариат
И нужно ли для него тогда разрешение банка?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся. Двое детей. Есть квартира где мы являемся созаемщиками по ипотеке , долг 2 млн , срок еще чуть больше 10 лет . Есть студия в ипотеке , ипотека оформлена на меня , в первоначальный взнос внесет мат капитал , долг 4 млн , срок 30 лет. супруг готов отказаться от своей доли в пользу меня супруги . Подскажите как это сделать ? Возможности погасить ипотеки сейчас - нет. В банке устно нам ответили ( Дом рф) что возможности вывести супруга из ипотеки и перевести на меня долг - невозможно. Были на консультации у нотариуса, где хотели заключить соглашение о разделе имущества, о том что супруг отказывается от доли в квартире после погашения ипотеки , нам сказали , что так нельзя , так как еще долго платить ипотеку и для этого нужно согласие банка. Вопрос так ли это ? Может ли банк дать согласие если обратиться письменно , и как это лучше сделать ? ( остаться созаемщтками , чтобы для банка ничего не менялось , а после доля переходит супруге ?) и второй вопрос , если не подходит соглашение , может нам подойдет вариант с брачным договором ? И нужно ли для него тогда разрешение банка ? Это по основной квартире , где мы созаемщики. И по второй , студия с мат капиталом , аналогично потому что она в браке куплена , но отличие что заемщик по ипотеке только я .
, вопрос №4960862, Асия, г. Копейск
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На какие нормы законодательства и правила регуляторов ссылаться?
Имеет ли банк право списать средства от продажи ипотечной квартиры в погашение другого кредита? У меня ипотека, потреб кредит и кредитные карты в ВТБ. Также имеются кредиты в других банках и долги перед физлицами. Уже третий год нахожусь в трудной финансовой ситуации, соответственно большие просрочки по всем кредитам. Решил продать ипотечную квартиру (единственное жилье). Важно: официальное согласие банка на продажу в соответствии со статьей 37.1. Закона об ипотеке (ФЗ-102) не получал. Нашел покупателя, начали готовить сделку в ВТБ, т.к. ВТБ - залогодержатель. ВТБ предлагает такую схему расчетов: 1. Покупатель открывает мастер-счет и аккредитив в ВТБ. С мастер-счета переводит всю сумму продажи на аккредитив. 2. ВТБ снимает обременение с квартиры 3. Регистрируется переход права собственности на покупателя 4. Вся сумма с аккредитива поступает на мастер-счет продавца (мой счет) 5. Автоматически с мастер-счета списывается оставшийся долг по ипотеке 6. Автоматически с мастер-счета списываются все другие, не обеспеченные проданным предметом залога, кредитные обязательства. Вопросы: 1. Имеются ли нормы закона, запрещающие банку списывать средства, вырученные от продажи предмета залога, в счет погашения сторонних кредитов? Именно без банкротства и делопроизводства. 2. Как запретить банку ВТБ в моей ситуации сделать задуманное им и заставить перевести разницу между всей суммой продажи и остатком по ипотеке на мой счет в другом банке? На какие нормы законодательства и правила регуляторов ссылаться?
, вопрос №4918661, Евгений Ким, г. Москва
Споров по ней нет, хотим, чтоб был один собственник, но созаемщика также два останется, хотим сделать
Добрый день. Разведены, есть ипотечная недвижимость. Споров по ней нет, хотим, чтоб был один собственник, но созаемщика также два останется, хотим сделать соглашение о разделе имущества, но почитала, что нотариусу нужно согласие банка, уточнила у банка им для согласия нужен документ основания( договор дарения либо договор купли продажи либо соглашение о разделе имущества). Как быть?
, вопрос №4893695, Екатерина, г. Тверь
Можно ли прописать человека в ипотечную квартиру без разрешения банка?
Можно ли прописать кого либо в квартиру взяли в ипотеку? Или нужно разрешить банка Или Ничего не нужно
, вопрос №4522398, Мария Иерусалимская, г. Нальчик
Можно ли подарить находящуюся в ипотеке квартиру 18‑летней дочери?
Добрый день. Могу ли я подарить квартиру 18 ти летней дочери, если она у меня в ипотеке. Ипотеку буду платить сама. Спасибо
, вопрос №4259038, Светлана, г. Ярославль
Как переоформить ипотечную квартиру с мужа на жену при наличии созаемщиков?
Квартира в ипотеке, созаемщики муд, жена и ее мама. Сама квартира оформлена на мужа, но хотим, чтобы только на жену. Как это сделать?
, вопрос №4005346, Оляна, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.06.2026