Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Срок давности
Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.
При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.
По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.
Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.
конкурсный управляющий хочет привлечь меня к субсидиарной ответственности.Но тут такой нюанс.Я не являюсь директором с марта 2014 года(11 лет).Вроде 10 летний срок давности давно прошел.Но он говорит что сомнительные сделки проходили с октября 2012 по март 2013 года.Значит надо брать закон того времени.А тогда срок был 1 год когда кредитор узнал о сделке.Компания признана банкротом в феврале 2024 дело и сейчас идет.Он пишет что узнал только 3 октября 2024.а ходатайство подал сентябрь 2025.Значит срок исковой давности 1 год не прошел.а срок исковой давности 10 лет не применим так как он тогда не действовал. Он прав?
конкурсный управляющий хочет привлечь меня к субсидиарной ответственности.Но тут такой нюанс.Я не являюсь директором с марта 2014 года(11 лет).Вроде 10 летний срок давности давно прошел.Но он говорит что сомнительные сделки проходили с октября 2012 по март 2013 года.Значит надо брать закон того времени.А тогда срок был 1 год когда кредитор узнал о сделке.Компания признана банкротом в феврале 2024 дело и сейчас идет.Он пишет что узнал только 3 октября 2024.а ходатайство подал сентябрь 2025.Значит срок исковой давности 1 год не прошел.а срок исковой давности 10 лет не применим так как он тогда не действовал. Он прав?
Здравствуйте. Оплатил кредит коллекторам , у которого давно истек срок давности , кредит с 2012 года. Суд вынес решение, приставы арестовали карты и деньги выплатил. Могу ли я подать иск в суд на возврат денежных средств от коллекторов, т к не знал о сроках давности и по сути мог бы отменить решение суда, на тот момент просто не знал об этом.
Я брал кредит 300т , выплачивал около года(банк русский стандарт), прошло более 10лет, и мне сейчас звонит суд.пристав что могут установить ограничение на права водительские... А как же срок давности 5лет ?! Как быть? У меня нет возможности выплачивать кредит, а работаю водителем, не официально.
Могу ли я подать в одном заявлении восстановление срока для подачи возражений относительно судебного приказа, отменить судебный приказ и применить нарушение срока давности
Здравствуйте, проблема возникла с долгом по ЖКУ. Живу в квартире где родители накопили не малую сумму долга с 2017 года по 2019. Сумма на момент когда я начал платитьт этот долг была около 450 000. В 2021-22 не платил, сумма снова накопилась и с 2023 начал платить. Сейчас сумма составляет 160 000 р, комунальная компания подала в этом году на меня в суд с требованием взыскать с меня сумму около 300 000р за периоды 2021-22 год.
Вопрос, обязаны ли были они указывать сумму общего долга в квитанции?
Не является ли это мошенничеством? Так как они не указывали эту сумму долга в квитанции и просто ждали пока пеня накопится и не настанет срок давности.
Спасибо большое.
Здравствуйте, проблема возникла с долгом по ЖКУ. Живу в квартире где родители накопили не малую сумму долга с 2017 года по 2019. Сумма на момент когда я начал платитьт этот долг была около 450 000. В 2021-22 не платил, сумма снова накопилась и с 2023 начал платить. Сейчас сумма составляет 160 000 р, комунальная компания подала в этом году на меня в суд с требованием взыскать с меня сумму около 300 000р за периоды 2021-22 год.
Вопрос, обязаны ли были они указывать сумму общего долга в квитанции?
Не является ли это мошенничеством? Так как они не указывали эту сумму долга в квитанции и просто ждали пока пеня накопится и не настанет срок давности.
Спасибо большое.
Здравствуйте, проблема возникла с долгом по ЖКУ. Живу в квартире где родители накопили не малую сумму долга с 2017 года по 2019. Сумма на момент когда я начал платитьт этот долг была около 450 000. В 2021-22 не платил, сумма снова накопилась и с 2023 начал платить. Сейчас сумма составляет 160 000 р, комунальная компания подала в этом году на меня в суд с требованием взыскать с меня сумму около 300 000р за периоды 2021-22 год.
Вопрос, обязаны ли были они указывать сумму общего долга в квитанции?
Не является ли это мошенничеством? Так как они не указывали эту сумму долга в квитанции и просто ждали пока пеня накопится и не настанет срок давности.
Спасибо большое.
Здравствуйте, в 2015 году я взяла займ, по ряду причин,образовалась задолженность. В 2018 году эта микроорганизация ликвидирована, и как оказалось долги проданы коллекторам в банк Русский стандарт. Теперь мне звонят и требуют вернуть долг. Правомерно ли это спустя 10 лет,истек ли срок давности? Как мне себя защитить?
Здравствуйте, прошу оценить риски ( гипотетически ) - в 2021 году сын подарил мне свою долю в квартире ( у нас по 1\2), так как решил свалить от меня подальше, а именно контрактником на Кавказ. Потом случился февраль 2022, СВО ( отправился с этой же частью),где находится и по сей день. Там всякое случается, и если вдруг возникнут к нему долговые обязательства ,то 1) как я об этом узнаю ( на сегодня на сайте бюро его нет) 2) что будет с этой долей ( и у меня и него есть еще жилье),3) как работает срок давности в условиях СВО ,входит ли время проведенное на ЛБС ( на фронте) в эти 3 года или срок давности сейчас заморожен, ну и 4 ) что будет с его переводами, так как большую часть своих боевых он переводит мне. Благодарю.
Добрый день. У меня муниципальная квартира. Досталась она по обменному ордеру в 1987 г. Договор с Мэрией не заключала ( по соцнайму).Квитанций не было. Сегодня на Госуслуги пришел судебный приказ о взыскании 74087,97 с 2011 г. по 2025. Существует ли срок давности три года? Что делать с судебным приказом?
, вопрос №4750281, Перепелица Людмила Вениаминовна, г. Владивосток