Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Срок давности
Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.
При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.
По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.
Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.
Сбер в 2015 году продал кредит коллекторам, по сей день они с меня требуют деньги, получается переуступка прав, рекомендовали через три года подать на срок давности, узнав это совсем недавно. А если идти на мировую с коллеторами то они обязательно укажу свою сумму оплаты в мес но к сожалению я такими суммами пока не распологаю так как на новой работе, карты почти все заблокированы. Подавал заявление на отмену суд. Решения, отказали. Я бы мог платить коллекторам но пока не так много но я сомневаюсь что они пойдут на это, так как 4 года назад я уже писал с ними соглашение но потерял зароботок из-за короны, но там была фирма под другим именем. Сейчас вообще не понимаю есть ли какие то решения кроме банкротства.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть решение суда. Компания наложила арест в 2019 году, списала разовое сумму в районе 4 тысяч и потом вернула обратно. До сих пор тишина. Хочется знать истек ли по этому решению срок давности? Или долг капает до сих пор?
Летом 2024 года во время отпуска в деревне остановили сотрудники ДПС когда катался на мотоцикле, составили протокол по статье 12.26 ч.2 забрали мотоцикл, мото без документов, год назад сменил имя , протокол составили по старым данным, данное время нахожусь в другом регионе , где прописан и живу . Мне интересует срок давности по данной статье
Здравствуйте пришло исполнительное производство по кредитному долгу! Срок давности более 10 лет! Как правильно написать заявление о сроке давности как и когда нужно отправить? Спасибо!
Здравствуйте пришло исполнительное производство по кредитному долгу! Срок давности более 10 лет! Как правильно написать заявление о сроке давности как и когда нужно отправить? Спасибо!
Вопрос по имуществу. У меня есть брат, наша мама умерла 10 лет назад и он ее долю на себя переписал. Есть ли шанс мне как прямому наследнику с ним поделить долю нашей мамы или срок давности истек?
Здравствуйте
Мама и Папа в разводе. Папа в декабре прошлого года умер. У него остались 2 открытых и несколько закрытых исполнительных дел ФССП по ст. 46 ч. 1 п. 3, но срок давности ещё не прошёл, и прошли 3 месяца для повторного возбуждения дела. Из имущества у него машина (как раз по 2 открытым делам на неё наложен арест регистрационных действий) и доля в ипотечной квартире, в которой он не прописан. Сегодня были оплачены эти 2 дела.
Вопрос: при вступлении в наследство, закрытые дела перенесут на меня или их должны снова возбудить для этого?
Начислили оплату за вывоз мусора за 5 лет на ребёнка, так как прошлая компания передала неверно данные, должны ли мы платить за их ошибку ,и существует ли срок давности по оплате?
Здравствуйте позвонили с телефона 88007707040 коллекторы у меня была кредитная карта сбербанка просрочка с 2014 уже срок давности истёк и требуют погасить долг я лохонулась перед новым годом положила 1000 теперь требуют весь долг вправе я не реагировать на них
Здравствуйте! Меня интересует каков срок давности привлечения к администратиной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП. Правонарушение было 05.10.2024 года, когда истекает срок давности.
Здравствуйте. Подскажите по вопросу затопления квартиры соседями: уже прошел срок давности (31 мая 2020г было затопление), его можно восстановить или посоветуйте как вести себя с соседями. Соседи обещали ремонт сделать (письменного подтверждения этому нет, договоренность была на словах), но так и не сделали. Сосед пришел, только счистил слой нарушенной краски и вскрыл электрику, потом хотел делать электрику, я отказала, тк он не электрик. Я пошла думать про электричество (думала долго, тк были мысли может вообще уже переезжать из этой квартиры или менять проводку везде). За это время произошло еще одно затопление (по вине ЖКС) и отношения сильно испортились, ремонта мы уже не хотим. Хотим возмещения ущерба деньгами. Также у нас есть только копия акта незавереная от аварийной службы (оригинал можно запросить, но идет дело с ЖКС, боюсь не повлияет ли это на процесс). Он имеет силу (там только подписи, печатей нет и не все отражено (только одно помещение, а пострадало два))? Возможно в такой ситуации что-то сделать? Соседи совсем не следят за своим имуществом (((. Есть акт о том, что у них не закреплен унитаз и выпуск воды происходит (акт от 23г). Сейчас я уже обратилась к другому собственнику (не проживающему в данной квартире), он обещал поговорить с собственниками-жильцами, но давил все на то, что сроки прошли, чтобы на всю сумму возмещения я не рассчитывала (была произведена оценка ущерба в октябре и претензию я составила и отправила двум из пяти собственников в социальной сети). А он сам лично не собирается участвовать в выплате. Он здесь не живет, он ничего не проливал итд. А ведь он, как собственник, все равно должен возмещать ущерб и нести ответственность? В акте написано залитие по халатности. (ред.)
Здравствуйте .В браке была куплена квартира в ипотеку ,муж заемщик и я созаемщик с мат капиталом ,развелись ,суд поделил по 4/9 нам и по 1/18 детям.Бывший женился второй раз .Ипотеку плачу я,коммуналку тоже я.На данный момент у него долги по алиментам ,13 .01 будет уже второй суд по алиментам ,он их не платит .Еще есть долги по разделу имущества ,на проценты по ипотеке ,естественно он их тоже не платит,его счета просто арестовали и все на этом .Вопрос первый есть ли срок давности этих Долгов .?Могу ли я забрать эту 4/9 за долг по алиментам?Третий вопрос если бывший супруг скончается ,получается его вторая жена будет претендовать на эту долю в квартире ??Может наложить арест на эту долю,чтобы ей ничего не досталось