Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Срок давности
Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.
При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.
По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.
Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.
Добрый день, говорят есть срок давности штрафа.Меня лишили 7 лет назад, на 1,6 года. Штраф я не платила, он сгорел? . Знакомый говорил, что так забрал права без оплаты.
Здравствуйте. Сейчас продаю земельный участок с домом в СНТ.
Подскажите пожалуйста, подойдет ли выписка из ЕГРН в электронном виде для продажи зем. участка со зданием в 2023 г. Нужна ли она для заключения сделки купли-продажи в МФЦ? Есть ли срок давности у выписки? Имеется старая бумажная, выданная мне при приобретении участка и дома 3 года назад.
Здравствуйте! В 2017 году мной был отменён судебный приказ о взыскании долга. Прошло 6 лет, месяц назад возобновились звонки по поводу долга. Какие мои действия? Мне кажется, что срок давности истек или я не права?
Меня и 2 несовершеннолетних детей выписала сестра собственник, хочу восстановить право быть прописанной в квартире. Мой папа сделал дарственную на сестру. На момент приватизации я не была участником хотя была прописана в квартире, папа был полным собственником, можно оспорить приватизацию, срок давности прошёл
Мама пережила инсульт и находясь в этом состоянии написала дарственную на моего брата в 2011 году.В 2012 я об этом узнал и подал в суд чтобы оспорить. Тогда я проиграл суд .Сейчас в этом году я подал в суд иск о том чтобы оспорить договор дарения на основании недееспособности дарителя. Я уже был на судебном заседании,там мой брат ссылается на то что я пропустил срок давности 3 года.Они в суде считают срок давности с 2012 года. Я могу доказать недееспособность дарителя,у меня есть все её медицинские документы для этого. У меня есть шансы выиграть?
Истёк ли срок давности для возбуждения исполнительного производства? Суд был в марте 2020 г по кредитной задолженности, ИП возбуждают в июле 2023 г. И если истёк, то мои дальнейшие пошаговые действия.
С какого времени будет действовать срок давности гражданского иска , на меня в 2018году возбудули уд по 290 статье , осудили в декабре 2021 года , теперь через полтара года , прокурор подал гражданский иск чтоб мы оплатили пропавшую сумму взятку , истёк ли срок давности у них ?
Предусмотрен ли срок давности о повороте решения суда? Насколько мне известно, что отсутствует такая статья. Как убедить судью, что срок давности о повороте решения суда имеется в Законе?
Кредит брала в августе 2013, платила год потом бросила из-за постоянных процентов , просрочка якобы .
Завтра вызывают на суд но чеки я не сохранила, думала срок давности истек.Что делать помогите пж, даже не помню сколько я платила
Здравствуйте.
Я получила письмо о постановление о возбуждении исполнительного производства, где суд установил взыскать задолженность по кредитному договору.
Судебный приказ был вынесен в феврале, оповещения о нем я не получила, возможно оно приходило на старый адрес и на старую фамилию( летом меняла фамилию и паспорт). Соответственно судебный приказ я не оспорила.
Могу ли я оспорить исполнительное производство, с учетом того, что меня не оповестили?
Если бы я получила письмо судебном приказе, я могла бы оспорить взыскание по кредиту, ссылаясь на срок давности, кредит был оформлен 2011 году.
Здравствуйте. Вопрос о постановление о возбуждении исполнительного производства.
Я получила письмо о постановление о возбуждении исполнительного производства, взыскателем выступает коллекторское агентство ЭОС, где суд установил взыскать задолженность по кредитному договору.
Кредит был приобретен в 2011-2013 году, могу ли я обжаловать постановление и не выплачивать задолженность, ссылаясь на срок давности ?
Здравствуйте, 7 лет назад был взят микрозайм 12000, сегодня получила судебный приказ на сумму 60000, во-первых, никто не звонил и не уведомлял меня об этом, во-вторых, действует ли на таких условиях срок давности искового заявления, в-третьих, могут ли они взыскивать сумму, превышающую х2 от основного долга, где то слышала что принимали какой то закон об этом, 4-никаких записей по этому долгу ни в одной кредитной истории нет, ни на сегодняшний день, ни 2 года назад(ибо выплачивала другой кредит, и отслеживала информацию)
И можно ли как то уменьшить сумму долга, ибо платить не отказываюсь
При продаже дома параллельно проводилась сделка на покупку квартиры. Квартира приобреталась в браке на меня и двоих детей в равных долях . Супруг забрал себе остальную половину денег с продажи дома. Спустя полгода мы развелись,но по решению мирового суда написали ,что имущественных претензий к друг другу не имеем.
Прошло 17 лет и бывший супруг умер.
1) Скажите пожалуйста войдет ли теперь моя 1/3 доли в наследственную массу?
2) И если вдруг ее не включат, то через какой срок давности могут подать на нее наследодатели?
Или есть какой то срок после которого уже не имеют права?
3)Дети хотят продать сейчас свои доли мне. При продаже они смогут узнать ,что вдруг могут иметь право еще и на мою 1/3 ?