Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «уход за детьми»
Двое младших детей записаны на супруга
Здравствуйте! Прошу оказать юридическую помощь в составлении мотивированного отказа от прохождения военных сборов и консультировании по порядку его подачи.
Супругу (состоим в разводе, но проживаем совместно) пришла повестка на военные сборы через Госуслуги.
1. Супруг является военным пенсионером, вышел на пенсию в 2025 году по основанию ухода за ребенком-инвалидом.
2. В семье трое несовершеннолетних детей, двое из которых имеют инвалидность (старший — опухоль мозга, младший — аутизм). Двое младших детей записаны на супруга.
3. Согласно ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 55), есть основания для освобождения. В частности, он уволен в запас менее 2-х лет назад, а также осуществляет уход за детьми-инвалидами.
Подскажите, как грамотно составить заявление в военкомат, чтобы избежать личной явки, и какие документы необходимо приложить для подтверждения права на освобождение?
И на какой ФЗ о пенсиях ссылаться, обращаясь с заявлением в Соцфонд?
Я вышла на пенсию в декабре 1999 года как мать ребенка- инвалида с детства.При установлении стажа и исчисления пенсии мне не были учтены 70 дней до родов ребенка 1971 г.р. Я в тот период не работала,так как была уволена за 4 месяца до рождения ребенка.Можно ли сейчас учесть в страховом стаже этот период?
Возможно ли включить в страховой стаж как уход за детьми до 3 лет( периоды по 3- 4 месяца, ,когда в связи с болезнью старщкго ребенка ребенка я не имела возможность работать), но на тот период его инвалидность еще не была установлена.Это имело место в 1973 и в 1978 годах.
И еще: мой страховой стаж 29,5 лет, коэффициент месячного заработка 1.2.Но в исчисление пенсии не вошли 3 года по уходу за детьми 1971 и 1976 годов рождения ( по 1,5 года за каждого) каждого).
Выгоднее ли в таком случае взять рабочий стаж за то советское время с полагающейся валоризацией, если я действительно работала в те периоды?
И на какой ФЗ о пенсиях ссылаться,обращаясь с заявлением в Соцфонд? Я просила в СФ сделать перерасчет по ФЗ 340- 1,который действовал на момент моего выхода на пенсию.
Скрыть
Можно ли уволиться без двухнедельной отработки многодетной матери после смерти мужа?
Здравствуйте я многодетная мать у меня на иждивение 5-ро детей и у меня умер муж, мне сейчас надо воспитывать детей так как мне не с кем из оставлять дома я на этом праве могу уволиться без отработки двух недель
Можно ли оставлять детей 9 и 16 лет с дедушкой на время работы?
Здравствуйте! Могу ли я оставлять детей с дедушкой когда уезжаю на работу? График 7 дней работы и 7 выходных. Дети в возрасте 9 и 16 лет.
Как пересчитать пенсию с учетом советского стажа и детей?
Я вышла на пенсию в 2004г по возрасту. Стаж 41 год с 1972г (в советское время), еще есть двое детей 1971 и 1975 гг рождения. Слышала, что по новому закону пенсию можно пересчитать со значительной прибавкой, с учетом этих обстоятельств. Как это сделать?
Могу ли уволиться с военной службы по контракту из‑за ухода за детьми при отсутствии второго родителя?
Могу ли уволиться с военной службы по контракту по семейным обстоятельствам по причине ухода за детьми не достигшим возраста 18 лет при отсутствии одного из родителей
Можно ли по закону оставлять детей с бабушкой и дедушкой на пару дней?
Здравствуйте. Я оставила двоих детей бабушки и уехала на пару дней с грудным ребёнком в город. Бывший муж написал в органы опеки что я их якобы бросила. Можно ли по закону оставлять детей с бабушкой и дедушкой?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
