Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство

Последние вопросы по теме «ходатайство»

Фильтры
Приватный вопрос
Автомобильное право
То есть ждать официальных запросов и только потом показывать и предоставлять или как?
Приватный вопрос.
, вопрос №4775583, Сергей, г. Санкт-Петербург
То есть ждать официальных запросов и только потом показывать и предоставлять или как?
Здравствуйте. В конце августа 2025 г. мне у гаражей разбили машину. О случившемся было сообщено в МВД. Случай оформлен. 3 сентября 2025 года возбудили уголовное дело. 29.11.2025 г. из полиции не предоставили вообще никаких документов. Машина застрахована по КАСКО. в сентябре, октябре и ноябре подавались обращения через сайт МВД, ходатайство по почте и заявления через сайт МВД о предоставлении справки о происшествии для страховой и копии документов о возбуждении уголовного дела. Через сайт МВД ответили с опозданием и не по делу, документы не предоставлены, через отдел МВД ответа нет документы так же не предоставили, по ходатайству отправленному по почте ответа нет, документы не предоставлены. Так же много просьб было что устных что через Whats APP о предоставлении этих документов. Отказывают под любыми предлогами, то дело на проверке в прокуратуре, то пришло но отправили на экспертизу, то опять в прокуратуре. Вообще в начале ноября 2025 г., отправили жалобы в местную прокуратуру, в Санкт-Петербургское ГУ МВД и УСБ. Пару дней назад связалась следователь или дознаватель из МВД кто ведёт это дело и в крайне недовольной форме сказала прийти забрать документы. Проблемы всего 3: 1.Справку как я понял выдавать не будут 2. В определении о возбуждении уголовного дела не указаны повреждения автомобиля, а этого требует страховая. 3. Начинаются непонятные движения со стороны этого сотрудника, а приходите на ДОПРОС, а покажите мне ещё раз автомобиль, а предоставьте документы на автомобиль, КАСКО и тд. Как реагировать на такие просьбы? (то есть ждать официальных запросов и только потом показывать и предоставлять или как?) Я так понимаю сотруднику этому влетело и теперь он хочет ко мне докопаться. Что делать если в определении о возбуждении уголовного дела не указан повреждения автомобиля?
, вопрос №4775582, Сергей, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Что делать при аресте банковского счета после продажи криптовалюты, нужно ли ходатайство?
Здравствуйте, продавал криптовалюту на платформе Rapira, недавно пришел арест моего счета в банке на сумму, полученную с продажи криптовалюты, не знаю что делать, помогите разобраться, пожалуйста. Поиск в интернете подсказал мне написать ходатайство на снятие ареста, но не знаю, нужно ли так делать или нет
, вопрос №4774328, Aidar, г. Уфа
Почему приставы приостанавливают ИП участнику СВО вместо полного прекращения?
Здравствуйте, муж участник СВО, подали ходатайство приставам именно на прекращение всех ИП, а не приостановление. Но мне вынесли решение О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ИП, до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления. Почему не прекращают полностью, а только приостанавливают?
, вопрос №4773754, Анна, г. Краснодар
Как обжаловать решение и отказ в ходатайстве: одновременно в апелляционной жалобе на решение суда или посредством частной жалобы на отказ удовлетворить ходатайство?
Суд отказал удовлетворить ходатайство об отложении дела в связи с неявкой лица, участвующего в деле и его представителей, несмотря на то, что причины были уважительными - болезнь. Суд вынес решение в отсутствие этих лиц, хотя были новые доказательства по делу, которые могли повлиять на решение. Как обжаловать решение и отказ в ходатайстве: одновременно в апелляционной жалобе на решение суда или посредством частной жалобы на отказ удовлетворить ходатайство?
, вопрос №4773513, Виктория Точилина, г. Москва
Законно ли рассматривать дело без ответчика и представителей при уважительных причинах?
На заключительное рассмотрение дела ответчик и два его представителя не смогли явиться по уважительной причине: ответчик пожилой человек после серьезной операции, самостоятельно не передвигается, два представителя были больны. Один представитель подал ходатайство об отложении, другой сообщил через помощника судьи, у обоих имеются больничные листы. Однако, суд рассмотрел дело в отсутствие стороны и представителей, принял не заочное, а обычное решение. Законно ли это?
, вопрос №4772872, Виктория Точилина, г. Москва
Как написать приставам ходатайство по исполнительному производству, для ознакомления с делом
Как написать приставам ходатайство по исполнительному производству, для ознакомления с делом
, вопрос №4772498, Александра, г. Москва
Или просто только на повторную?
Ситуация. Сейчас сужусь. Была назначена судебная экспертиза давности документа( расписка) . Сделали рецензию , нашли кучу процессуальных, эксперт не является штатным , руководитель не мог ему разъяснять по 307, неповеренное оборудование , эксперт применяет методику , не утвержденную мин юстиции . Этого достаточно думаю для назначения повторной экспертизы. Как сделать лучше , подать ходатайство на повторную и еще ходатайство на исключение этой экспертизы как недопустимое доказательство . Или просто только на повторную?
, вопрос №4771942, Валентин, г. Владивосток
Как провести рецензию на судебную экспертизу по ущербу от залива квартиры?
Здравствуйте! Я нахожусь в судебном процессе по причине залива моей квартиры соседями. До суда оценщики оценили ущерб, причинённый этим заливом. Ответчик не согласился со сооимостью ущерба и на свои средства провёл судебную экспертизу, которой мы не препятствовали. Экспертиза не содержит всех чеков, стоимость работ (гранд-смета) очень низкая. Я хочу за свой счёт провести рецензию, подскажите: 1) порядок действий для осуществления проведения рецензии (в суд необходимо писать ходатайство? Если не успеваю до заседания провести её, можно ли на суде просить о назначении рецензии?); 2) какой расчёт по ущербу от залива применяют судебные эксперты (гранд-смета сильно занижает стоимость работ, из своего кармана придётся платить, это видно сразу). Спасибо!
, вопрос №4771853, Призма Пофигизма, г. Москва
Являются ли показания свидетелей по данному делу надлежащим средством доказывания?
Задача 2. Сидоров А. П. обратился в суд с иском к Должникову В. П. о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами и заявил ходатайство о вызове свидетелей, в присутствии которых передавал сумму займа. Являются ли показания свидетелей по данному делу надлежащим средством доказывания?
, вопрос №4771776, Анна, г. Москва
Можно ли считать данное решение заочным
На завершающее судебное заседание ответчик (он же истец по встречному иску) и его представители (2 чел.) не смогли придти по уважительной причине: ответчик преклонного возраста 85 лет, самостоятельно не передвигается, представители заболели. На все предыдущие заседания представители ходили. 2 представителя - это дочь ответчика (без юридического образования) и юрист. В день заседания было подано ходатайство об отложении заседании в связи с болезнью, приложено фото из электронной медкарты о вызове врача на дом. Позже в этот же день был выдан больничный лист. То есть у представителя имелись все документы, подтверждающие уважительность причины неявки. У второго представителя не было возможности подать заранее ходатайство об отложении, однако, она передала по телефону информацию о своей болезни помощнику судьи. Тем не менее, судья приняла заочное решение, лишив таким образом сторону ответчика (истца по встречному иску) возможности представить доказательства своей позиции. Хочу отменить заочное решение. Вопросы:1. Можно ли считать данное решение заочным. 2. В какую инстанцию подавать заявление об отмене - в эту же, где было принято решение или в апелляцию. 3. является ли причина пропуска уважительной (болезнь) и достаточным основанием для отмены заочного решения.
, вопрос №4771689, Виктория Точилина, г. Москва
Можно ли считать данное решение заочным
На завершающее судебное заседание ответчик (он же истец по встречному иску) и его представители (2 чел.) не смогли придти по уважительной причине: ответчик преклонного возраста 85 лет, самостоятельно не передвигается, представители заболели. На все предыдущие заседания представители ходили. 2 представителя - это дочь ответчика (без юридического образования) и юрист. В день заседания было подано ходатайство об отложении заседании в связи с болезнью, приложено фото из электронной медкарты о вызове врача на дом. Позже в этот же день был выдан больничный лист. То есть у представителя имелись все документы, подтверждающие уважительность причины неявки. У второго представителя не было возможности подать заранее ходатайство об отложении, однако, она передала по телефону информацию о своей болезни помощнику судьи. Тем не менее, судья приняла заочное решение, лишив таким образом сторону ответчика (истца по встречному иску) возможности представить доказательства своей позиции. Хочу отменить заочное решение. Вопросы:1. Можно ли считать данное решение заочным. 2. В какую инстанцию подавать заявление об отмене - в эту же, где было принято решение или в апелляцию. 3. является ли причина пропуска уважительной (болезнь) и достаточным основанием для отмены заочного решения.
, вопрос №4771753, Виктория Точилина, г. Москва
В связи с этим прошу разъяснить следующее: Можно ли восстановить срок для предъявления моих требований, учитывая, что судебное решение вынесено только сейчас?
Хочу проконсультироваться по следующей ситуации. Три года назад произошло ДТП. По результатам экспертизы была установлена обоюдная вина сторон: вторая машина двигалась на высокой скорости (около 200 км/ч), поэтому оба участника признаны виновными. Недавно на меня был подан иск почти на 1 000 000 рублей, однако суд снизил сумму до 500 000 рублей. Решение суда было вынесено вчера. У меня сохранились чеки на ремонт моего автомобиля, однако с момента ДТП прошло уже три года. В связи с этим прошу разъяснить следующее: Можно ли восстановить срок для предъявления моих требований, учитывая, что судебное решение вынесено только сейчас? Прерывались ли или приостанавливались ли сроки давности в период судебного разбирательства, или они уже полностью истекли? Могу ли я заявить о своих убытках в рамках текущего дела (например, подать встречное заявление или ходатайство), или это возможно только через отдельный иск? Имеет ли значение, что вина признана обоюдной, при заявлении требований о возмещении стоимости ремонта? Нужно ли мне сейчас предпринимать какие-либо срочные процессуальные действия, чтобы не пропустить важные сроки? Буду признателен за подробные разъяснения и рекомендации по дальнейшим шагам.
, вопрос №4771658, Алина, г. Москва
В связи с этим прошу разъяснить следующее: Можно ли восстановить срок для предъявления моих требований, учитывая, что судебное решение вынесено только сейчас?
Хочу проконсультироваться по следующей ситуации. Три года назад произошло ДТП. По результатам экспертизы была установлена обоюдная вина сторон: вторая машина двигалась на высокой скорости (около 200 км/ч), поэтому оба участника признаны виновными. Недавно на меня был подан иск почти на 1 000 000 рублей, однако суд снизил сумму до 500 000 рублей. Решение суда было вынесено вчера. У меня сохранились чеки на ремонт моего автомобиля, однако с момента ДТП прошло уже три года. В связи с этим прошу разъяснить следующее: Можно ли восстановить срок для предъявления моих требований, учитывая, что судебное решение вынесено только сейчас? Прерывались ли или приостанавливались ли сроки давности в период судебного разбирательства, или они уже полностью истекли? Могу ли я заявить о своих убытках в рамках текущего дела (например, подать встречное заявление или ходатайство), или это возможно только через отдельный иск? Имеет ли значение, что вина признана обоюдной, при заявлении требований о возмещении стоимости ремонта? Нужно ли мне сейчас предпринимать какие-либо срочные процессуальные действия, чтобы не пропустить важные сроки? Буду признателен за подробные разъяснения и рекомендации по дальнейшим шагам.
, вопрос №4771659, Алина, г. Москва
В связи с этим прошу разъяснить следующее: Можно ли восстановить срок для предъявления моих требований, учитывая, что судебное решение вынесено только сейчас?
Хочу проконсультироваться по следующей ситуации. Три года назад произошло ДТП. По результатам экспертизы была установлена обоюдная вина сторон: вторая машина двигалась на высокой скорости (около 200 км/ч), поэтому оба участника признаны виновными. Недавно на меня был подан иск почти на 1 000 000 рублей, однако суд снизил сумму до 500 000 рублей. Решение суда было вынесено вчера. У меня сохранились чеки на ремонт моего автомобиля, однако с момента ДТП прошло уже три года. В связи с этим прошу разъяснить следующее: Можно ли восстановить срок для предъявления моих требований, учитывая, что судебное решение вынесено только сейчас? Прерывались ли или приостанавливались ли сроки давности в период судебного разбирательства, или они уже полностью истекли? Могу ли я заявить о своих убытках в рамках текущего дела (например, подать встречное заявление или ходатайство), или это возможно только через отдельный иск? Имеет ли значение, что вина признана обоюдной, при заявлении требований о возмещении стоимости ремонта? Нужно ли мне сейчас предпринимать какие-либо срочные процессуальные действия, чтобы не пропустить важные сроки? Буду признателен за подробные разъяснения и рекомендации по дальнейшим шагам.
, вопрос №4771660, Алина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.11.2025