Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Ходатайство
Последние вопросы по теме «ходатайство»
Какие приять меры, какие мои дальнейшие действия?
Какие принять меры к получению решения суда? Решение вынесено судьей по месту нахождения ответчика 01.08.2025г (Щербинский районный суд города Москвы), я (истец) проживаю в другой регионе (Оренбургская область), возможности выехать лично в суд за решением и исполнительным листом нет. На официальном сайте "ГАС - Правосудие" через личных кабинет 15.09.2025г поданы Заявление о выдаче копии решения (определения) суда по гражданскому делу и Ходатайство о выдаче и направлении исполнительного листа по гражданскому делу. Документы зарегистрированы.
(Иск был подан по возврату денежных средств с ответчика, в которых я сейчас очень нуждаюсь).
На официальном сайте суда в закладке "Документы" решения нет, до сих пор стоит статус "Решение - Готовится к публикации".
Сегодня 16.10.2025г, заявление и ходатайство не удовлетворены. Какие приять меры, какие мои дальнейшие действия?
Какие приять меры, какие мои дальнейшие действия?
Какие принять меры к получению решения суда? Решение вынесено судьей по месту нахождения ответчика 01.08.2025г (Щербинский районный суд города Москвы), я (истец) проживаю в другой регионе (Оренбургская область), возможности выехать лично в суд за решением и исполнительным листом нет. На официальном сайте "ГАС - Правосудие" через личных кабинет 15.09.2025г поданы Заявление о выдаче копии решения (определения) суда по гражданскому делу и Ходатайство о выдаче и направлении исполнительного листа по гражданскому делу. Документы зарегистрированы.
(Иск был подан по возврату денежных средств с ответчика, в которых я сейчас очень нуждаюсь).
На официальном сайте суда в закладке "Документы" решения нет, до сих пор стоит статус "Решение - Готовится к публикации".
Сегодня 16.10.2025г, заявление и ходатайство не удовлетворены. Какие приять меры, какие мои дальнейшие действия?
Ловить его и принуждать будут не так настойчиво и неумолимо?
Здравствуйте! Я являюсь истцом по делу о неисполнении обязательств подрядчиком (ремонт квартиры). Заседания идут уже 2 года, а сами события относятся к лету 2021 г. Изначально я подал иск по Закону о защите прав потребителей, т.к. человек, чьё имя стоит на договоре, является хозяином ООО (правда, в договоре он значился как физлицо; но согласно Закону он и тогда несёт ответственность как юрлицо). За 2 мес. до этого я уже заключал с ним другой договор как с директором ООО, и он его исполнил. Тогда же, при заключении этого договора, он сказал мне все дальнейшие дела вести с его прорабом. Второй договор я заключил, обратившись к прорабу, который принёс его уже подписанным якобы этим директором. И получил от меня аванс.
После этого он начал затягивать исполнение, приступил только через 1,5 мес., выполнил работы лишь частично, причём халтурно, а затем исчез со всем оборудованием без составления акта сдачи-приёмки. Я направил заказные письма на адрес этого ООО: сначала с требованием завершить работы, а спустя 8 мес., когда ремонт был завершён уже другими подрядчиками, о расторжении договора. Оба письма вернулись ко мне, т.к. адрес ООО был фиктивным.
Теперь директор ООО заявил, что ничего не знал о втором договоре и назвал прораба мошенником, с которым он поэтому порвал отношения сразу после исполнения первого договора. Прораб подтвердил судье, что заключил второй договор без ведома этого директора, а подпись подделал. По ряду косвенных признаков я практически уверен, что на самом деле директор и прораб в сговоре, но безупречно доказать это вряд ли получится. Как бы то ни было, теперь надлежащим ответчиком, очевидно, станет прораб, и тут есть 2 проблемы. Во-1-х, получить с него вряд ли что удастся, т.к. работает он только нелегально (о чём, как и о подделке подписи, говорит открыто, но судью это нимало не беспокоит), имущество всё переписано на жену, с которой он для вида развёлся. Во-2-х, к нему как к физлицу Закон о ЗПП неприменим, а соответственно, и про неустойку по этому Закону речи быть не может.
Правда, в самом (втором) договоре предусмотрена неустойка в 1 т.р. в день (что даёт в сумме свыше 700 т.р.), однако в первоначальном исковом заявлении я её не упоминал (т.к. исходил из того, что надлежащим ответчиком будет директор/хозяин ООО, т.е. юрлицо; прораб и его жена (участвовала своей банковской карточкой в получении аванса) выступали соответчиками). Поэтому, когда появились первые признаки того, что надлежащим ответчиком будет признан прораб (т.е. физлицо), я (в феврале этого года) заявил ходатайство: "В случае признания судом неприменимости положений Закона о защите прав потребителей к договору между мной и ответчиками ХХХ/УУУ от хххх.2021 г. и, соответственно, невозможности взыскания с ответчиков законной неустойки прошу применить условие о договорной неустойке в форме пеней в размере 1000 руб. за каждый день просрочки, предусмотренное ст. 1 договора от хххх.2021 г. "
Тем не менее, судья на последнем заседании предложил мне ходатайствовать об отказе от требования о применении Закона о ЗПП (если я правильно его понял; он говорит какой-то смесью разговорного языка с обрывками юр. жаргонизмов, да и сам по себе, похоже, не сильно грамотен, и понимать мне его порой очень трудно). И теперь я не знаю, что мне делать дальше.
Если ничего не делать, суд может вынести решение о неприменимости ЗЗПП и этим ограничиться. Т.е. иск закончится ничем. В лучшем случае, мне вернут аванс полностью или частично, но про неустойку (которая в разы больше) придётся забыть.
Если написать просто об отказе от требований согласно ЗЗПП и не заявлять никаких других требований, то иск, видимо, тоже закончится ничем? Вчинить новый иск уже против прораба отдельно я не успею, поскольку срок исковой давности, наверное, истёк. (Точно не знаю).
Можно также попробовать повторить своё ходатайство (возможно, в изменённых формулировках), поскольку, по моему впечатлению, судья почти не читает материалы дела (часто обнаруживает полное незнакомство с обстоятельствами), и вообще хотел бы от него как-то отделаться (весной он даже вынес определение об изменении подсудности и передаче дела в другой город по месту жительства прораба, но мне удалось добиться через вышестоящую инстанцию отмены этого решения). Кроме того, судья, похоже, недоволен (по каким-то своим соображениям) тем условным оборотом, который я использовал ("в случае признания надлежащим ответчиком не Х, а У прошу применять санкцию не по ЗЗПП, а согласно договору...."), и, возможно, именно поэтому не захочет удовлетворять это ходатайство.
Судья также настойчиво предлагает мне (уже не впервые) заключить мировое соглашение с прорабом. Но я отказываюсь, т.к. про прошлому опыту прораб лжёт как дышит и охотно даёт обещания, не собираясь их исполнять. А по сравнению с решением суда мировое соглашение, наверное, будет создавать для него меньше проблем (т.е. ловить его и принуждать будут не так настойчиво и неумолимо)?
Также не судебном заседании он утверждает, что на другом видео не делал того что он делал, хотя на видео это видно довольно хорошо (не идеально, конечно) даже без экспертизы, то есть опять врет
Здравствуйте. Оппонент в суде по гражданскому делу обвинил меня прямо в фальсификации видеодоказательств. Формулировка жесткая, не то, что предполагаю, что видео поддельное, а прям утверждая, что я удалил аудиодорожку. Также не судебном заседании он утверждает, что на другом видео не делал того что он делал, хотя на видео это видно довольно хорошо (не идеально, конечно) даже без экспертизы, то есть опять врет. И еще пара случаев жесткого вранья по поводу моих видео. На основании его заявлений я хочу подать ходатайство о проведении экспертизы данных. Могу ли я на основании того, что мое ходатайство вызвано его враньем, просить суд, чтобы экспертизу оплачивал он?
Муж подсудимый в суде, статья 264прим1 рецидив В последнем заседание огласили приговор, заключение под стражу
Муж подсудимый в суде, статья 264прим1 рецидив
В последнем заседание огласили приговор, заключение под стражу сроком 2года 10 месяцев, взял время на прении и суд перенесли на другой день, он подписал контракт на сво и ходатайство в суд направили на приостановление дела, можно ли отменить ходатайство и контракт
Кто може без возмездно написать ходатайство, сто доказательства осужленного проигнорировали
уг дело ч1, ст 118 ук, прошу дать образец ходатайства Свидетель защиты письменно подала, приложила текст распечатки, ходатайство,приобщить аудиозапись телефонного разговора между свидетелем защиты и потерпевшей , где потерпевшая признается что оговорила осужденно, за то что он обратился а опеку , и судья мирового суда ,не приняла ходатайство, сказав ,"что нет права у свидетеля ,на заявление ходатайства," посое чего прокурор публично поддержала незаконную позицию суда, что свидетель не имеет прав заявлять ходатайства , Свидетель возразила сто ст 56 упк ч.4 п5 разрешает это делать, но меня ни кто не слышал.тут же обвиняемый и адвокат так же заявили , приобщить этот разговор ,прослушать так как эта запись имеет значение для установоения мотива оговора
Но судья ,не зная текст разговора сказала что эта им сто запись разговора к делу не относится.Суд и прокурор нарушили принцип состязательности, суд встал на сторону обвинения,прокурор ,который подписал Акт обвинения, добивался ,обаинить без доказательств, когда произошла травма ее ноги а она подскользнулась и упала сама. она сама говорила арачам скорой и стационара а через 6 месяцев когда они стали разводится она пишет зачвление, сто ее пуж толкнул.Вторичные показания серез ,6 месяцев после травмы,она говорит что он ее толкнул.И аот только показания потерпевшей и все.свидетели обвинения , врачи скорой и стационара сказали в суде что травма бытовая,мед дркум,- травма ьытовая, Вопрос, как все это написать в ходатайстве чтоб уьедить арелляционный суд что приговор вынесен несправедливый препятствовали суд и прокурор предьявить доказательства .Вынесли приговор только со слов потерпевшей.Кто може без возмездно написать ходатайство , сто доказательства осужленного проигнорировали.Аот еще что ,ходатайства в одном судебном заседании заявляли три раза и это можно прослушать аудиопротокол,
Как оспорить судебный приказ о взыскании займа, который я не брал?
Есть судебное решение о взыскание денежного займа, по которому исковая задолженность более 3 лет. Я полностью не согласен, т.к. не брал данный займ. Если я подам ходатайство от отмене судебного приказа по причине исковой задолженности, то я по сути признаю долг, который я фактически не брал. Если ли другой способ обжаловать решение суда?
3 Как правильно написать в просительной части апелляции что именно просить?
Здравствуйте ситуация сложная начну все по порядку. Умер отец в 2023 году от онкологии я пошёл вступать в наследство но оказалось что вступать не в чего и нотариус не приняла у меня заявление, но мной были действия свидетельствующие о фактически принятии наследства путем принятия от родной сестры отца его вещей а это удочек и шапку вообщем позже мне стало известно что все свое имущество отец подарил своей жене за 3 недели до смерти мной был подан иск о признании договора дарения недействительным и применение последствий недействительности сделки по итогу оригиеала договора дарения у меня нет ни у меня ни у суда ни у ответчика ни у Роскадастра только копии и на двух копиях разные подчеркни моего отца о чем мной было подано ходатайство о проведении подчерковедческой экспертизы но судья приняв сторону ответчика отказал мне в ее проведении а была назначена судебная экспертиза которая показала что моя отец якобы осознавал значения своих действий. В итоге суд я проиграл. В мотивированной части решения суда судья понаписал там такого это просто ужас хочу подать апелляцию но такие вопросы:1) можно ли суд апелляционной инстанции попросить провести почерковедческую экспертизу образцы подчерка отца свежие есть или ее нужно проводить до апелляции и прикладывать результат экспертизы к аппеляции? 2) можно ли провести почерковедческую экспертизу если заверить копию договора дарения у нотариуса то есть будет ли она иметь силу? 3) Как правильно написать в просительной части апелляции что именно просить? Нужна развернутая грамотная инструкция. Заранее всем спасибо
Когда наступает административная ответственность за неуплату алиментов: через 2 или 4 месяца?
Здравствуйте. Исполнительное производство по алиментам возбуждено 20.06.25. Пока ждали ответы на запросы, должник быстренько уволился, карты опустошил, имущество переписано на мать. Есть пенсия по инвалидности 3гр.Одна выплата была 25.06,вторая-с арестованных карт списали 26р.49 коп. Долг 400 тыс+исп.сбор 30666. Я написала в сентябре ходатайство о привлечении к административной ответственности-отказ, написала ст. приставу-отказ по срокам. Помогите, пожалуйста:весь интернет перерыла, КоАП, ФЗ-229, Законы-везде написано, что привлечение при неуплате от 2х и более месяцев, мне пристав утверждает, что 4.Спасибо.
Дело в том, что в заявлении о применении сроке исковой давности вгражданском процессе отказано и было
Доброе утро! Дело в том, что в заявлении о применении сроке исковой давности вгражданском процессе отказано и было определение по этому вопросу, но в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, такими как показания свидетелей, можно ли подать на рассмотрение такое ходатайство еще раз и будет лли суд его рассматривать?
113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст
Камалетдинова Алина Васильевна 04.03.2007 г.р. на основании поступившего заявления от Болдыревой Елены Николаевны с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ.В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть
15 октября 2025 г. к 9 ч 00 мин. в отдел дознания Главное управление МВД России по Пермскому краю по адресу: г. Пермь, Комсомольский проспект, д. 74. к дознавателю отдела дознания лейтенанту полиции Семенову Данилу Сергеевичу для допроса в качестве подозреваемого.
При себе иметь паспорт или документ удостоверяющий личность. Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника дознавателем в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника дознавателем Вам или представляющим в установленном порядке Ваши интересы лицам необходимо заранее уведомить. В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения - арест.
Дознаватель: Лейтенант полиции Семенов Данил Сергеевич.
Повестка вам направлена по адресу регистрации.
По вопросам касаемо заявления обращайтесь к заявителю:
Болдырева Елена Николаевна тел. 89654407272
Или лучше признать вину и попросить штраф?
Остановили,одна буква в номере скрыта рекламной брошюрой.Инспектор сделал снимок в движение на телефон когда я поворачивала на светофоре ,как будто знал и ждал .Рекламную брошюру не вставляла и не знаю как она там оказалась .Составили протокол 12.2 часть 2.Я не согласилась с нарушением ,отправляют в суд .Какое ходатайство нужно отправить в суд ,что бы прекратили дело или сделали 12.1 ?Какие мои дальнейшие действия ,что бы не было лишения ?Или лучше признать вину и попросить штраф ?
Здравствуйте моего мужа признали виновным и в аппеляц суде приговор оставили без изменений, но в приговоре
Здравствуйте моего мужа признали виновным и в аппеляц суде приговор оставили без изменений, но в приговоре написано, что отказа не было в ходатайстве в первои инстанции, хотя адвокат запрашивал ходатайство на проведение тех экспертизы в первои инстанции, сейчас адвокат будет запрашивать протокол и аудиозапись, является ли это причинои для отмены приговора и что делать дальше, потому что адвокат начал это делать, только когда я про это сказала, есть из-за этого к нему недоверие
2 и что мы видим, прокурор тот же, что и была в мировом суде 3.в мировом суде, прокурор, вела себя вызывающе
какой закон применить?
дело такое:
1.с мирового суьа ,уголов.дело с1ст118ук пошло с апелляционной жалобой в районный суд.
2 и что мы видим, прокурор тот же ,что и была в мировом суде
3.в мировом суде ,прокурор, вела себя вызывающе, нарушала принципы УПК и подбивала это делать судьюЯ как свилетель защиты щаявила зодотайство ,прослушать аудиозапись телефонного разговора и между мной и потерпевшей, где она призналась что оговорила.Так эта прокурорша с судьей мне можно сказать бросили, не вынося ни какого решения и не уходила ни куда.А это важный разговор.Сказали , сто нет прав у свидетеля, я возразила что мт 56 п5 ч4 упк.
И вот опят она пришла в апелляционный суд , но дело отложили из того что осужденного не во время оповестили.
Почему судья апелояц.суда ее допустила?
мы пригли даловпться на пригоаор мирового и на эту прокуроршу,нарушили с судьей принцип состязательности .состязательности
Помогите написать ходатайство, чтоб этой прокурорши не было в арелляц.суде на другое заседание.
На какие законы ссылаться и не просто см .УПК, я не юрист.А статью.Дайте хотя бы образец этого ходатайства и когда его заявить в следующем заседании адаокат есть,но это пустое место. Кто может помочь ьесплатно, суд идет уже год, по этой статье, думали столько времени ,как приговор написать без доказательств
Напишите пожалуйста ваши рекомендации и как мне лучше поступить в данной ситуации?
Добрый день.
В январе 2025 года я получил в наследство дом в домовладении на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Домовладением в моем случае является общий земельный участок, на котором построены отдельно стоящие друг от друга жилые дома разной площади. Всего в домовладении 3 таких дома и соответственно у каждого дома свой собственник. У каждого собственника домовладения указана доля с привязкой к уникальному кадастровому номеру, у меня 1/6 доля домовладения, у второго собственника 1/4 доля домовладения, у третьего собственника 7/12 доли домовладения.
Ранее, с октября 1984 г по январь 2025 указанный дом (1/6 доля домовладения) принадлежал моему родному дяде, на правах частной собственности и на основании договора дарения от моей бабушки.
Мой дядя пропал в 1993 году, суд отклонил все попытки моих родственников признать его безвестно отсутствующим или умершим.
В 2016 году Управление района незаконно захватило дом, аннулировало прописку родственников и дяди, вместо них заселило и прописало туда двух малоимущих из детского дома, один из которых инвалид 1 группы и выдало ему ордер на жилое помещение.
Малоимущие не получили право собственности и дом на баланс управления района не был передан, но они начали активно делать перестройку дома без согласования с Управлением района и Росреестром.
Мои заявление в Управление района о том, что я законный наследник и жалобы в прокуратуру были проигнорированы.
В 2022 году я сделал адвокатский запрос в Росреестр и получил ответ, что указанный дом (1/6 доля домовладения) по-прежнему принадлежит моему дяде.
В 2024 году удалось в апелляции признать дядю умершим и подать документы нотариусу на получение наследства.
В 2025 году после получения мной права собственности на указанный дом, я подал в административный суд на Управление района и признал их действия незаконными, а выданный ордер на жилое помещение незаконным жильцам недействительным.
Летом 2025 года, в ходе переговоров с Управление района, мы пришли к соглашению, что они сами переселят незаконный жильцов, до октября 2025 года, если я не буду подавать иск об их принудительном выселении.
В настоящее время незаконные жильцы сопротивляться переселению, они женились и завели детей и их там уже 8 человек живет, они подали иск в гражданский суд на меня и управление района, с требованием возместить все их незаконные и не согласованные в Росреестре неотделимые улучшения домостроения на сумму 2 млн. рублей.
Истцы называют улучшения неотделимыми потому что, если их убрать то с их слов оставшаяся часть дома рухнет и размер этих улучшений с их слов превышает наследственную массу, но в моем новом кадастровом паспорте указаны замеры дома которые были ещё в 1984 году, то есть ещё когда мой дядя стал собственником по договору дарения.
Также указанные «неотделимые улучшения домостроения» нарушают права частной собственности домовладения в целом и в частности второго собственника (1/4 доля домовладения), и третьего собственника (7/12 доли домовладения), которые просят меня снести незаконные пристройки теперь уже моего домостроения, по условиям домовладения земельный участок незанятый постройками дольщиков, является общим для каждого собственника домовладения.
В этом месяце назначено судебное заседание, я изучал судебную практику и советы, но у меня возникли вопросы как мне поступить в данной ситуации.
1. Так как у меня и моего дяди нет никаких договоров, разрешений и соглашений на строительство улучшений домостроения с незаконными жильцами, они нам не известны, то планирую подать на судебном заседании сначала ходатайство о замене ненадлежащего ответчика (т. е. управление района станет единственным ответчиком), указать что, вина только на управлении района, незаконные жильцы знали про наследника, делали пристройки добровольно и для безвозмездной передачи мне после получения наследства, тем самым я хочу исключить себя из дела, какие перспективы, что суд исключить меня как ненадлежащего ответчика?
2. Если суд исключить меня как ненадлежащего ответчика и дело выиграет Управление района, то они их принудительно переселят без выплаты имущественного ущерба и сноса «неотделимых улучшений домостроения»?
3. Если суд исключить меня как ненадлежащего ответчика и дело выиграют незаконные жильцы, то управление района выплатит им имущественный ущерб и сноса «неотделимых улучшений домостроения» не будет?
4. Если суд исключить меня как ненадлежащего ответчика и независимо от решения суда, имеют ли право незаконные жильцы подать повторно на меня суд по тем же основаниям?
5. Если суд исключить меня как ненадлежащего ответчика и независимо от решения суда, имею ли я право подавать новый иск о выселении и снятии с постоянной прописки?
6. Если суд НЕ исключит меня как ненадлежащего ответчика, то тогда я подам ходатайство о вызове свидетелей соседей-собственников домовладения (они согласны), подам возражение с прошением отклонить первичный иск в полном объёме, подам встречный иск в котором укажу, что незаконные жильцы знали про наследника, делали пристройки добровольно и для безвозмездной передачи мне после получения наследства, требование будет только одно взыскать компенсацию морального вреда второму собственнику (1/4 доля домовладения), и третьему собственнику (7/12 доли домовладения), какие перспективы выиграть суд в таком случае?
7. Если суд НЕ исключит меня как ненадлежащего ответчика, то тогда я подам ходатайство о вызове свидетелей соседей-собственников домовладения (они согласны), подам возражение с прошением отклонить первичный иск в полном объёме, подам встречный иск, в котором укажу, требования:
- провести судебно-строительную экспертизу, для определения суммы возмещении вреда, причиненного моему недвижимому имуществу.
- взыскать в мою пользу с истцов незаконных жильцов и соответчика Управления района, в солидарном порядке вред, причиненный недвижимому имуществу незаконными изменениями домостроения, в размере подтвержденным заключением судебно-строительной экспертизы. Из-за того, что незаконные жильцы не пускаю никого в дом, я не могу провести досудебную экспертизу и указать сумму вреда домостроению, законны ли такие требования, и какие перспективы выиграть суд в таком случае?
8. Если суд НЕ исключит меня как ненадлежащего ответчика, я подам возражение, вызову свидетелей, подам встречный иск с требованием возместить ущерб причиненный моему недвижимому имуществу по экспертизе, то имею ли я право также во встречном иске заявить требования о выселении незаконных жильцов, аннулировании их прописки или необходимо подавать новый иск о выселении и снятии с постоянной прописки после решения суда?
9. Напишите пожалуйста ваши рекомендации и как мне лучше поступить в данной ситуации?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
