Могут ли меня сократить,если меня переводили на ставку декретницы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я работаю в банке, у нас было сокращение и мою ставку сократили, но при этом меня перевели на ставку декретницы. Сейчас грядет очередная волна сокращения. Могут ли меня сократить?

, Юлия, г. Тамбов
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, основанием для увольнения работника, инициированное работодателем, может быть сокращение штата или численности работников. Однако, как следует из ст. 256 ТК РФ «на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)». Пока работник находится в декрете, работодатель его должность сократить не вправе. Однако вы потеряете должность, как только декретница, место которой вы занимаете, выйдет из декретного отпуска.

При этом Вас следует знать, что работодатель обязан уведомить работника о предстоящем сокращении не позднее двух месяцев до начала сокращений, а при массовом сокращении — за три месяца.