Будет ли мне назначена надбавка при начислении пенсии?

добрый вечер.

Я живу и работаю в местности приравненной к крайнему северу но планирую во время отпуска съездить к себе на родину - это крайний север и поработать там 20 дней. Будет ли мне какая то надбавка при начислении пенсии. Мне 46 лет спасибо

, наталья, г. Котлас

Добрый день! По поводу положенных надбавок рекомендую обратиться письменно в ПФР, они посмотрят Ваши документы и дадут письменный ответ. Действующим

пенсионным законодательством определено право граждан на досрочную трудовую
пенсию по старости за работу в районах Крайнего Севера и местностях,
приравненных к ним. Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам
в возрасте 55 лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали в районах
Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним
местностях не менее 20 календарных лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20
лет соответственно.

Гражданам,
работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним
местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на
Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в
районах Крайнего Севера.

Гражданам,
проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая
пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60
лет для мужчин, 55 лет для женщин) на четыре месяца за каждый полный
календарный год работы в этих районах.

При
назначении указанной пенсии используется Перечень районов Крайнего Севера и
приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных
пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря
2001 года. Этот Перечень утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10
ноября 1967 года № 1029 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах
Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и
применяется независимо от того, относилась ли та или иная территория в период
фактической работы застрахованного лица к районам Крайнего Севера или
приравненным к ним местностям.

Поскольку
в законодательстве, регулирующем пенсионное обеспечение северян,
правоустанавливающим является термин «работа», в подсчет «северного» стажа не
включаются иные виды общественно-полезной деятельности, например, военная
служба.

В
«северный» стаж засчитывается работа, выполнявшаяся в районах Крайнего Севера и
(или) местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, по трудовому
договору, по договору подряда, а также работа, осуществлявшаяся в указанных
районах вахтовым методом.

Работа по трудовому
договору (постоянная и временная) подтверждается записями в трудовой книжке
либо справками о работе. С Уважением...