Мне 18 лет, и я получаю пенсию по потере кормильца, мой вопрос заключается в том, что буду ли я получать пенсию, оформив ГПХ?

Здравствуйте! Я хочу устроиться на работу и мне предлагают оформить ГПХ. Мне 18 лет, и я получаю пенсию по потере кормильца, мой вопрос заключается в том, что буду ли я получать пенсию, оформив ГПХ?

, Элина, г. Великий Новгород
Марданшин Марсель
Юрист, г. Уфа

ГПХ — это гражданско-правовой договор, который предполагает выполнение определённых работ или оказание услуг. В этом случае у вас не будет официального трудового договора, а значит, вы не являетесь работником работодателя по Трудовому кодексу РФ, и соотвественно никаких препятствий для продолжения начисления вам пособия не имеется.
Более того договоры ГПХ нигде и ни в каких базах не отражаются.
в случае удовлетворения ответов, поставьте пожалуйста плюс.