Живу и прописан в ХМАО, был сокращен в связи с сокращением штата на работе, своевременно встал на учет цзн по
Здравствуйте! Живу и прописан в ХМАО, был сокращен в связи с сокращением штата на работе, своевременно встал на учет цзн по месту жительства, выполнял все предписания цзн оплачивали с работы все 5 месяцев поскольку являюсь многодетным отцом( трое детей до 18 лет) и жена инвалид 3 группы с детства работающая за 6 месяц пришёл отказ от цзн выдаче справки, чтоб работодатель оплатил, при этом ни разу цзн не нашёл подходящей вакансии по моей профессии, подскажите стоит ли обращаться в суд?
Здравствуйте! В вашей ситуации есть основания сомневаться в правомерности отказа центра занятости. Смысл шестого месяца выплат при сокращении заключается в том, что при соблюдении условий — своевременная постановка на учет, отсутствие подходящей работы и выполнение требований службы занятости — за вами сохраняется право на получение справки для выплаты среднего заработка за этот период.
Ключевой момент здесь — не сам факт отказа, а его причина. Центр занятости обязан мотивировать отказ: например, если вы нарушали режим посещений, отказывались от подходящих вакансий или были иные основания, предусмотренные законом. Если же вы действительно выполняли все требования, а подходящая работа вам не предлагалась, то отказ выглядит необоснованным.
Отдельно отмечу, что ваш статус многодетного отца и наличие супруги-инвалида усиливают социальную значимость ситуации, хотя формально не являются автоматическим основанием для продления выплат, но суды такие обстоятельства учитывают при оценке добросовестности гражданина и действий органов занятости.
Обращение в суд в такой ситуации имеет смысл, но перед этим я бы рекомендовал запросить у центра занятости письменный мотивированный отказ с указанием конкретных причин. Если из него будет видно, что нарушений с вашей стороны не было или они формальные, шансы на оспаривание достаточно реальные. Практика по таким делам есть, и суды нередко встают на сторону граждан при отсутствии объективных оснований для отказа.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Здравствуйте.
Да, в вашей ситуации есть основания для обращения в суд. Отказ центра занятости (ЦЗН) в выдаче справки для получения выплат от работодателя за шестой месяц после увольнения может быть незаконным, если вы соблюдали все требования и условия.
Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ, при сокращении штата работник вправе получить средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения, если не трудоустроился.
Желаю Вам удачи!
Ваша ситуация затрагивает сразу два аспекта: выплату среднего заработка при сокращении и правомерность действий центра занятости.
По общему правилу работодатель выплачивает сокращённому работнику средний заработок на период трудоустройства до третьего месяца (в особых случаях — дольше), если гражданин встал на учёт в ЦЗН в установленный срок. Для северных территорий (ХМАО относится к районам Крайнего Севера или приравненным) законодательство предусматривает увеличенный период выплат — до шести месяцев для отдельных категорий. Однако право на выплату за шестой месяц реализуется только при наличии справки от ЦЗН о том, что служба не смогла трудоустроить гражданина.
Отказ ЦЗН в выдаче справки может быть как обоснованным (например, если вы отказывались от подходящей работы по формальным критериям), так и незаконным (если вакансии действительно не соответствовали вашей квалификации/зарплате либо их не предлагали вовсе). Также важна формулировка отказа — на каком основании он вынесен.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".