Льгота в детский сад для замужней матери-одиночки

здравствуйте! подскажите пожалуйста, я являюсь матерью одиночкой по отношению своих детей, встали на очередь в сад, потом вышла замуж, муж не удочерял и не усыновлял детей. Теперь дают путевку в сад, но узнают, что я замужем и отказывают в путевке, мотивируя тем что я замужем. законно ли это. Живем в новосибирском районе.

, Маргарита, с. Толмачево
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Маргарита!

Если в свидетельствах о рождениях Ваших детей в графе «отец» стоит прочерк, то статус матери-одиночки в отношении этих детей не утрачивается, если Вы вышли замуж, за исключением случая усыновления (удочерения) детей.

Вы не будете являться матерью-одиночкой только в отношении Вашего общего ребенка, когда он родится.

Советую обжаловать отказ в путевке в детский сад в прокуратуру.