Нужно ли декларировать сделку с недвижимостью на 300 000 рублей?
Добрый день !
В Законе о банкротстве физических лиц написано про необходимость включения в заявление о банкротстве сделок с недвижимостью от 300.000 руб.
Меня интересует сумма 300.000 руб включительно или исключительно, т.е. нужно ли декларировать сделку с недвижимостью на 300.000 руб (ровно) ?
, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Добрый вечер, Александр.
Формулировка закона следующая:
… копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии)...
Т.е. 300 000 рублей и одна копейка уже попадает под указанные нормы. Ровно 300 000 рублей не попадает, значит копии документов предоставлять не надо.
Вопрос в том, что далее написано:
… сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
Поэтому если сделка с недвижимостью у вас принесла доход, то все равно придется её указать.