Как бороться с конкурентами,которые работают без документов?
Здравствуйте. Посоветуйте , как бороться с конкурентами (торговля в магазине), которые работают без документов, не оформлены ? Можно ли на них пожаловаться ? Куда ?Чревато ли это дл меня ? Или есть другие варианты ?
спасибо.
Добрый день! Нелегальная торговая деятельность подпадает под действие сразу трех нормативных документов: Административного кодекса, Налогового и Уголовного. Следовательно и обращаться нужно либо в ИФНС РФ района, где это происходит, либо в правоохранительные органы — ОБЭП УВД района по месту осуществления деятельности указанными лицами. В заявлении изложить все известные факты, а также указать о своей готовности сотрудничать с правоохранительными органами в целях пресечения нарушения закона. Никаких юридических последствий для Вас в этом случае не наступит.
Спасибо. Хотелось бы конкретнее- какие именно статьи указанных кодексов они нарушают ?
Если речь идет о том, что у Вашего конкурента не оформлен статус индивидуального предпринимателя, то в этом случае применимы ст. 14.1. КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)», ст. 171. УК РФ «Незаконное предпринимательство», ст. 116. НК РФ «Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе».