Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск при сокращении?
Мою должность сокращают с01.12.15г. Согласно графику отпусков у меня есть неиспользованный отпуск с 19.10.15г. Должна ли я его использовать или могу получить компенсацию за него при увольнении?
Меня интересовало должна ли я взять этот отпуск, на чём настаивает мой работодатель,или могу его не брать и при увольнении получить компенсацию. Если моё право его не брать, то на какой документ могу сослаться.
Здравствуйте, Екатерина!
Можете получить компенсацию.Согласно «Правил об очередных и дополнительных отпусках», утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. № 169, с посл. изм. от 20 апреля 2010 г.
Данный документ, несмотря на давнюю дату утверждения, является действующим в части, которая не противоречит Трудовому кодексу. Последние изменения в неговносились в 2010 г., поэтому он является актуальным.
Согласно п. 28 Правил. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, получают полную компенсацию.Всего доброго!
В вашем вопросе нет информации, которая нужна для оценки ситуации! И прежде чем ставить минусы юристу, который один из первых повернулся к вам, ответе на следующие вопросы:
1. Ваш отпуск закончится к окончанию двух месяцев предупреждения или нет?
2. Сколько времени вы отработали на предприятии?
3. Когда ваш отпуск в соответствии с графиком отпусков?
После получения дополнительной информации я сделаю правильный вывод. Если захочу, конечно.