Могу ли я при таких условиях объявить себя банкротом?
По решению суда в 2013г. с меня взыскано 620000 рублей за 1/2 доли квартиры. В настоящее время сумма не выплачена, а взыскатель обратился в суд с заявлением, в котором просит суд взыскать с меня проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 90000 рублей. В настоящее время являюсь безработным, из имущества мне принадлежит другая половина квартиры, на которую судом наложен арест. Могу ли я при таких условиях объявить себя банкротом, чтобы не платить 620000+90000 рублей, и если да, то какие могут быть неблагоприятные последствия для меня после объявления меня банкротом.
В настоящее время мне принадлежит половина этой квартиры, а по второй половине есть решения суда, в котором сказано, что я становлюсь собственником только после выплаты денежной компенсации в размере 620000 рублей. Никаких сделок с 2008г я не проводил, кроме 1/2 квартиры других объектов движимого или недвижимого имущества, а также денежных вкладов не имею. В настоящее время приставами наложен арест на имущество ( вещи ) на сумму 65000 рублей. В случае, если я стану банкротом, арбитражный суд отменит в отношении меня все денежные обязательства???
В таком случае доля квартиры вам не перейдет. Если вы не возражаете, то можете так сделать. Для этого и банкротство не обязательно. На стадии исполнения верните долю квартиры. Если вы думаете, что после банкротства у вас не будет обязанности платить, но и доля станет вашей, то это нет.