УК отключила электроэнергию при отсутствии задолженности

Добрый день! Хотела проконсультироваться по вопросу ЖКХ. Имею задолженность за квартплату 30 000 руб. Оплачиваю текущие квитанции регулярно, долг закрываю по 1-2 тыс. руб. каждый месяц (т.е оплата по квитанции за месяц плюс 1-2 тыс. руб). Мне управляющая компания отключила электричество в квартире, хотя по электричеству задолженности нет. Приходила в УК с просьбой включить электроэнергию, предложили заключить соглашение. Но сначала я должна 10 000 руб как минимум оплатить задолженность, а потом оплачивать каждый месяц сумму за два месяца. Я долгое время была без работы и сейчас официально я не устроена. Полностью погасить задолженность сейчас я не могу, даже разовый платеж в 10 000руб произвести не имею возможности. Квартира в собственности. Проконсультируйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Задолженность за квартплату Добрый день! Хотела проконсультироваться по вопросу ЖКХ. Имею задолженность за квартплату 30 000 руб. Оплачиваю текущие квитанции регулярно, долг закрываю по 1-2 тыс. руб. каждый месяц (т.е оплата по квитанции за месяц плюс 1-2 тыс. руб). Мне управляющая компания отключила электричество в квартире, хотя по электричеству задолженности нет. Приходила в УК с просьбой включить электроэнергию, предложили заключить соглашение. Но сначала я должна 10 000 руб как минимум оплатить задолженность, а потом оплачивать каждый месяц сумму за два месяца. Я долгое время была без работы и сейчас официально я не устроена. Полностью погасить задолженность сейчас я не могу, даже разовый платеж в 10 000руб произвести не имею возможности. Квартира в собственности. Проконсультируйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
Татьяна

Добрый день!

Вы имеете право заключить с УК соглашение о рассрочки, если вам отказывают в устной беседе или требуют заплатить неподъёмную сумму напишите письменное заявление на имя руководства УК и опишите ваше тяжёлое материальное положение и свои предложения по рассрочки платежей, УК может пойти на ваши условия т.к. взыскивать средства через суд более затратно.