Здравствуйте.
Вы задали довольно сложный вопрос, на который в двух словах не ответить. При покупке готового бизнеса много нюансов, требующих осмотрительности.
Так, сразу возникает вопрос — про какую смену учредителя Вы спрашиваете, если покупаете фирму? Обычно покупка происходит не путем добавления участника — Вас к имеющимся, а путем полной продажи долей или с выходом всех участников. Если у вас учредитель остается, да еще и номинальный, это влечет серьезные проблемы — решения о приеме нового участника и увеличении вклада принимается на общем собрании единогласно, решение об увеличении уставного капитала за счет имущества ООО также на общем собрании с 2/3 голосов, соответственно, для принятия первого решения без участия и голоса второго участника не обойтись, а для второго — нужно знать, какая доля будет у вас, если 2/3 — то сможете принять решение, если меньше — нет. По иным вопросам возникнут аналогичные проблемы.
Для смены директора также требуется решение общего собрания. Соответственно, если ваш номинальный участник не будет участвовать в собрании, а размер вашей доли не позволит самостоятельно принять решения, будут большие проблемы и деятельность компании может оказаться парализованной.
Далее — Вам необходимо ознакомиться с бух. отчетностью, также поднять сделки ООО за последний год и посмотреть, были ли среди них крупные или с заинтересованностью, было ли получено одобрение крупным сделкам в установленном законом порядке, чтобы не получилось так, что Вы купили, а второй участник начал опротестовывать сделки и Вы бы получили кучу проблем.
Вам необходимо проверить наличие задолженностей по платежам в налоговую и фонды, также особое внимание обратиться на ситуацию с трудовыми отношениями — какие числятся сотрудники, существуют ли они, нет ли долгов по зарплате, все ли ходили в отпуск, нет ли временно отсутствующих декретниц, которые потом выйдут и вы будете обязаны найти им место, и т.д.
Если у компании есть лицензии на определенные виды деятельности, обязательно уточнить, не аннулированы ли они и нет ли производства по аннулированию лицензий (бывает такое, что компанию «скидывают», как только становится понятно, что лицензии вскоре не будет и продавать потом будет некому).
Также рекомендуется проверить компанию по банку решений в арбитражных судах и на сайте приставов.
Став собственником фирмы, Вы можете через собрание учредителей, на основании того, что стали собственником фирмы уволить директора и бухгалтера (в том числе и номинальных), и назначить своего руководителя.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]