Правомерно ли на место специалиста, работавшего по бессрочному ТД, принимают нового сотрудника по срочному ТД?
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: ведущий специалист уходит в декретный отпуск, на ее место на время д/о переходит по срочному трудовому договору специалист уровнем ниже. На место этого специалиста, который работал по бессрочному трудовому договору, принимают нового сотрудника но по срочному трудовому договору. Правомерно ли это, т.к. должность специалиста постоянная в штатном расписании?
Хочу уточнить свой вопрос, если человек идет на место специалиста (а оно не декретное), в штатном расписании постоянное, то разве имеет право предприятие заключать срочный трудовой договор на данную должность ... интересно с какой формулировкой?.... А тот специалист, что идет выше на декретное место, это его выбор. Я не права?
Дело в том что согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). это касается декретницы, по окончании срока временного перевода специалиста пришедшего на место декретницы должны предоставить прежнюю его должность, это следует из смысла ст. 72.2 ТК РФ. поэтому не имеет значения постоянная или временная должность в штатном для третьего оппонента формулировка должна звучать так: "на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника — Ивановой И.И., за которой в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы". поэтому работодатель имеет возможность предложить третьему работнику на сегодняшний момент только такую работу в связи с тем что ему нужно не нарушить все законные гарантии для остальных а его право согласится или отказаться с данными условиями работы.