Дали договор на подписание, там прописано что перерасчет за пропуски, даже по уважительным причинам, делаться не будет, что цена ежемесячно одинаковая независимо от количества проведенных занятий. Законно ли не делать перерасчет за пропуски по уважительным причинам (болезнь и т.п.) и как быть с январем и маем, где из-за праздников никак не будет получаться 8 занятий в месяц?
Сергей
Здравствуйте!
Согласно ст.421 ГК РФ
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Однако, согласно ст.781 ГК РФ
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
То есть, не оказанные услуги Вы оплачивать не обязаны. Если в договоре указано конкретное количество занятий, например 8, то они и должны быть оплачены.
Как правило в таких договорах имеются условия защищающие сторону заказчика, например не подлежат оплате занятия в связи с пропуском по уважительной причине, к числу которых относятся болезнь.
Я бы предложил Вам не подписывать такой договор и разъяснить остальным родителям правовые последствия такого договора. Предложите включить в него нужные Вам условия.
сейчас сфотографирую и выложу. 5 минут.
Смотрите по данному Договору, Исполнитель обязуется Вам оказать услуги согласно Учебному плану и утвержденному Исполнителем расписанию занятий, соответственно в приложении указано только количество часов.
Соответственно, если Исполнитель согласно расписанию и календарному плану проведет образовательную программу в количестве тех часов, которые указаны в Договоре, то производить расчет Исполнитель не будет обязан.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна