Здравствуйте, Людмила.
Действительно, если вы должным образом не оформили досрочное погашение кредита, проценты будут начисляться. У вас есть график платежей и предполагается, что сумма вносится вами ровно такая, как в графике. Если вы заплатили всю сумму сразу, но не уведомили об этом банк, сумма просто попала на счет и списывалась с него ежемесячно платежами, соответствующими графику. Разумеется, и проценты начислялись каждый месяц. Таким образом, в какой-то момент у вас образовался долг, хотя вы думали, что уже все погасили.
Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 810]
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью,может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
Также правила досрочного погашении перечислены в статье 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Можете посмотреть по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/
Для досрочного погашения вы должны были сначала написать заявление, потом банк бы выдал вам справку о том, какая сумма должна быть внесена на дату погашения, вы должны были внести эту сумму и получить от банка документы, подтверждающие досрочное погашение.
У вас есть хоть какие-то документы, подтверждающие, что вы собирались досрочно погасить кредит? Например, рассчитанная банком сумма для досрочного погашения. Если есть, то пишите в банк претензию с объяснением ситуации и просьбой признать закрытым кредитный договор. Даже если у вас вообще нет никаких подтверждающих документов, все равно напишите претензию. Если банк не пойдет на встречу, то придется или платить проценты, или обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.
Людмила, попробуйте еще написать претензию на сайте Банки.ру в разделе «Отзывы о Восточном Экспресс Банке». Специалисты банка там в обязательном порядке рассматривают все претензии и дают ответы.
Вот, например, посмотрите по ссылке — была аналогичная претензия от клиентки банка, в итоге ее кредитный договор был закрыт.
www.banki.ru/services/responses/bank/response/8344775/