8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Испытательный срок

Добрый день!

Устроили на работу с испытательным сроком 3 месяца.

Потом сменился генеральный директор делаю все что скажут это не много так как я мало что умею и знаю.

Так вот испытательный срок еще не закончился но говорят что в фирме идет небольшое сокращение и я под него попал.

Походу попросят написать по собственному желанию

Можно с ними поспорить и повоевать.

Жалоб и приказов письменных нет.

И вот в чем вопрос не напишут они задним числом

, Владимир Карелин, г. Москва

Здравствуйте! Работник, находящийся на испытательном сроке, имеет те же права, что и
другие работники (ст. 70 ТК РФ). Если в компании сокращение штатов, Вас
должны были оповестить под роспись за 2 месяца до вашего увольнения с
вручением уведомления и только после этого уволить в указанный в
уведомлении срок. При увольнении Вам положена компенсация, пропорциональная отработанному в
компании времени. За один месяц работы (при отпуске 28 календарных
дней) вам положена компенсация за 2,3 календ. дня.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемый Владимир!

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Поэтому, если у Вас сокращение штатов, то Вас должны были уведомить. Заставить Вас написать заявление по собственному желанию, работодатель не вправе. Работодатель может попробовать Вас уволить в соответствии со ст. 71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Но, уволить работника, как не прошедшего испытательный срок, не так просто. Работодатель должен иметь письменные доказательства неудовлетворительного результата испытания, для увольнения по этому основанию. Поскольку, Вы не подписывали никаких документов, которые могли бы составлять доказательную базу, Вам переживать особенно не о чем. Заявление самостоятельно не пишите и ждите уведомления, если таковое будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, отсидел срок за особо тяжкое преступление до конца срока, судимость гасится через 10 лет, но надзора я не имею могу ли я оформить загран паспорт?
Здравствуйте, отсидел срок за особо тяжкое преступление до конца срока, судимость гасится через 10 лет, но надзора я не имею могу ли я оформить загран паспорт?
, вопрос №4858563, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда я подошёл к рукводителю своему и задал вопрос по поводу моего перевода на линейную станцию города
Здравствуйте Меня зовут Владимир буду вам очень признателен если поможете ответить на вопрос! Ситуация такая 26 Ноября официально трудоустроен в одну из организации по техническому обслуживанию авиационной техники!город Москва На должность Авиационный техник по самолёту и двигателям. (СиД)у нас в компании открыли линейную станцию оперативного технического обслуживания в городе Барнаул! ещё при собеседовании разговор был такой что они меня туда переведут так как я сам из Барнаула! В связи со сложившимися обстоятельствами у меня убили брата во время специальной военной операции под Софиевкой и моей маме нужна помощь которая проживает в глубинке под Барнаулом!объяснял это работодателю!В связи с чем меня обязали подписать дополнительное соглашение к трудовому договору на учёбу на тип воздушного судна RRJ-95. Который я прошёл 12.01.2026г.по 09.02.2026г.после моего обучения в течение трёх рабочих дней должны были выдать сертификат об обучении на тип воздушного судна который не выдали! Когда я подошёл к рукводителю своему и задал вопрос по поводу моего перевода на линейную станцию города Барнаул мне ответили что я буду работать на этой базе в городе москва и сказали что, я неправильно понял о чем мне говорили при собеседовании! Проще всего было так сказать и стали уходить от разговора! Тогда я сказал мы так не договаривались тогда я буду писать заявление на увольнение на что мне ответили тогда либо плати за обучение либо отрабатывай год тут! В данный момент нахожусь на испытательном сроке! Испытательный срок заканчивается 26.02.2026.сдигается ли испытательный срок который я прошёл месяц обучения. Посоветуйте пожалуйста что мне делать!
, вопрос №4858356, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как помочь брату, сократить срок или вовсе оправдать, ведь за тот срок который он не обращался в больницу могло что угодно случиться
Брат ударил человека, человек через два месяца обратился в больницу и там умер, брата признали виновным в предумышленном убийстве и дали 8 лет. Адвокат не чего не смог сделать взял приличную сумму. Как помочь брату, сократить срок или вовсе оправдать, ведь за тот срок который он не обращался в больницу могло что угодно случиться.
, вопрос №4858272, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.06.2013