Состоит ли на попечительстве

Здравствуйте, я женился, у жены от первого брака ребенок. У ребенка есть отец. Сейчас мы ждем второго ребенка (тобишь для меня первого, для жены второго). Вопрос относится к откосу от армии, если у меня не оформлено отцовство на первого ребенка, но по факту он живет с нами и я его кормлю, то будет ли достаточно оснований при рождении второго ребенка откосить от армии? или же мне обязательно надо для этого оформить отцовство? (такой возможности нету)

, Николай Христофоров, г. Москва
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

По закону о воинской обязанности и военной службе отсрочка предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей. Установление вашего отцовства в отношении ребенка жены от первого брака невозможно, поскольку отцом ребенка является ее бывший муж.

Для справки :) Отсрочка предоставляется также гражданам, имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Николай Христофоров
Клиент, г. Москва

т.е то то по факту кормлю его я, никого волновать не будет? печально :)

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай, de iure Вы не обязаны содержать этого ребёнка. Обязанность содержать и воспитывать детей законом возложена на родителей.