8 499 938-65-20

Какие документы подписываются после полного расчета при увольнении по собственному желанию?

Сегодня закончилась двухнедельная отработка .Поеду в офис оформлять документы связанные с увольнением. (Должны так же начислить неотгуленные отпускные)Моей коллеге такой же должности, которая уволилась чуть ранее задерживают выплату расчета уже на 8 дней (обещали в течение 3 дней рассчитать) Скажите, какие документы при увольнении мне следует подписывать, а какие подписываются исключительно после полного расчета? Планирую сразу вручить заявление с просьбой о полном рассчете. Может у них запросить какие то формы документов, которые мне понадобятся в дальнейшем, если ситуация с нерасчетом повторится и со мной? Как себя обезопасить от "неизвестных" сроков выплаты средств при увольнении?

Ждать неделями расчета возможности нет, осталась только карточка на метро. Помогите разобраться.

Показать полностью
, Алиса, г. Москва

Здравствуйте, Алиса.

По закону окончательный расчет с вами должны произвести в последний рабочий день. В этот же день оформляются все документы.

Если заявление об увольнении вы уже писали, то сегодня вам предложат подписать приказ и расписаться в личной карточке, а также выдадут трудовую книжку с внесенными в нее записями.

Вам необходимо подписать эти документы. В ситуации с увольнением о собственному желанию нет необходимости «шантажировать» работодателя неподписанием документов.

Писать заявление на выплату не нужно, она будет произведена в силу закона.

На будущее вы можете запросить справку 2-НДФЛ, в которой будут отражены начисленные вам суммы а также справку о сумме заработка, необходимую для расчета больничных на новом месте работы.

Если ожидается проблема с выплатами, то лучше также взять копию приказа об увольнении.

При возникновении проблем вы можете уже завтра обратиться в суд по поводу несвоевременного расчета. Суд, безусловно, вашего работодателя обяжет это сделать. Но, к сожалению, это не быстрый процесс — несколько месяцев.

1
0
1
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва

Спасибо, Роман.

А что делать моей коллеге? Задерживают на 8 дней уже. Она едет со мной в офис с заявлением о просьбе произвести расчет и уведомлением о намерении обратиться с жалобой в соответствующие органы. Уточните, в какие именно службы ей сейчас стоит обратиться? Скорее всего и меня ждет такая же ситуация, потому ваш совет актуален вдвойне.

Алиса, вы и ваша коллега можете не уведомлять работодателя вообще ни о чем. Такого обязательства нет. Возможно, достаточно будет устно заявить о ваших намерениях, чтобы работодатель решил уладить вопрос как можно скорее.

Обратиться вы можете в государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд. В т.ч. не исключено обращение во все эти органы одновременно — для надежности.

Как правило, понимания работодателем потенциальных роблем достаточно для того, чтобы постараться решить возникшие сложности.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какую необходимо сделать нотариальную доверенность и какие документы необходимо предоставить в военкомат если нет справки с работы?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно выписаться с военного учета в РФ проживая заграницей. Какую необходимо сделать нотариальную доверенность и какие документы необходимо предоставить в военкомат если нет справки с работы?
, вопрос №4854037, Олег, г. Москва
Здравствуйте, хочу подать на алименты, хотелось бы узнать какие документы нужны, какую сумму буду получать?
Здравствуйте,хочу подать на алименты,хотелось бы узнать какие документы нужны, какую сумму буду получать ?
, вопрос №4853654, Ангелина, г. Москва
И в каком размере будет компенсация, полная или неполная?
Добрый день! Меня зовут Анастасия и у меня вопрос про выплату отпускных денежных средств при увольнении. Я работаю в организации с 1 сентября 2023 года, официально трудоустроена 2 ноября 2023 года. Работаю в этой организации до 19 февраля 2026 года. В 2024 и 2025 годах я использовала ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней. Мой вопрос: выплатят ли мне при увольнении отпускные за 2026 год? И в каком размере будет компенсация, полная или неполная?
, вопрос №4852597, Анастасия, г. Москва
Здравствуйте, меня зовут Светлана, скажите если мама умерла 30 ноября в каком месяце мне оформлять наследство и какие документы нужны
Здравствуйте,меня зовут Светлана, скажите если мама умерла 30 ноября в каком месяце мне оформлять наследство и какие документы нужны
, вопрос №4851358, Светлана, г. Москва
Каким документом установлен порядок надбавки 60%?
Добрый вечер, вопрос по поводу подписания контракта после 21.09.2022 г. , каким документом установлен порядок надбавки 60%? В частности вопрос касается выпускнтков, бывших курсантов, в настоялем офицеры. Положена ли им выплата, при поступлении на обучение в 21 году и подписанию контракта ... допустим в декабре 2022 года? Заранее спасибо за ответ и надеюсь дадите ссылки на какую либо документацию)
, вопрос №4850154, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2017