Какие я имею права на заслуженный отпуск?

Помогите пожалуйста,я работаю в ООО мед.сестрой стоматологического кабинета одна с двумя докторами одиннадцать лет, хочу взять отпуск 28 дней с последующем увольнением, подскажите как правильно это сделать и какие статьи мне помогут.В отпуска ходила очень редко, только по две недели,после моего первого больничного назревает сложная ситуация на работе.Спасибо

, Елена, г. Тула
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо написать заявление о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска с указанием даты начала отпуска и с формулировкой «с последующим увольнением по собственному желанию в соответствии со ст. 80 ТК РФ». Таким образом будет соблюдено требование закона о том, что Вы должны предупредить о своем увольнении за две недели.

Теперь о трудовом законодательстве.

Ч. 1 Ст. 122 Трудового кодекса говорит о том, что оплачиваемый отпуск должен (!!!) предоставляться ежегодно. То есть, это обязанность работодателя каждый год направить Вас в оплачиваемый отпуск.

Согласно ст. 123 ТК график отпусков должен составляться ежегодно и является обязательным и для работника, и для работодателя. Вас должны были под роспись уведомить о начале отпуска не позднее, чем за две недели до его начала.

Ч. 4 ст. 124 ТК запрещает два года подряд не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск.
Кроме того, Конвенция 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках» в ч. 1 ст. 9 обязывает и работника и работодателя минимум две недели непрерывного ежегодного отпуска получать именно в тот период, за который этот отпуск дается (то есть Вы минимум две недели должны были отдохнуть до января 2015 г) base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/102747/100034,0/0

Если работодатель откажется предоставить Вам отпуск, это будет иметь для него неблагополучные последствия:

Согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП за нарушение трудового законодательства юр.лицо несет ответственность в виде штрафа от 30.000 до 50.000 руб. А не предоставление очередного оплачиваемого отпуска, как раз и является таким нарушением.

Елена, имеете ли Вы право на дополнительные оплачиваемы отпуска? Что сказано в Вашем трудовом договоре о продолжительности отпуска?

Если добровольно начальство не выполнит Ваши требования, то придется обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Удачи, Елена!