Как подать в суд на работодателя за превышение полномочий и за распространение ложных сведений?

Работодатель неправомочно принял на работу водителем человека, не имеющего должной квалификации. Так, по нормативным документам водитель пожарного автомобиля должен иметь квалификацию водителя категории "С"- грузовые автомобили. Человек принят с категорией "В" - легковые автомобили.

В настоящее время сотрудниками ОБЭП района проводятся следственные мероприятия против работодателя по заявлениям работников о неправомерном расходовании денежных средств, выделенных на оплату труда.

Работодатель в это время распространяет ложные слухи о том, что заявление в органы подал другой человек, хотя знает имена и фамилии тех, кто в действительности подал заявление.

Работодатель работникам дает указания о том, что и как говорить следователю на допросах, чтобы скрыть свои должностные преступления.

Работодатель оказывает давление на работников, тем самым создает нервозную обстановку в коллективе.

, Валерий, г. Хабаровск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
слухи о том, что заявление в органы подал другой человек,
Валерий

Валерий,

с точки зрения закона подача заявления в ОБЭП не порочит честь и достоинство гражданина, поэтому состава клеветы в действиях работодателя нет. Клеветой является только распространение заведомо ложных порочащих сведений.

Валерий

Если уголовное дело не возбуждено, а только проводится проверка, данные действия работодателя не противоречат закону, поскольку лица, с которыми он общается, не имеют статуса свидетелей в уголовном деле..

Но если дело возбуждено, эти лица являются свидетелями, дающими подписку об ответственности за дачу ложных показаний, и он склоняет кого-либо из свидетелей к даче ложных показаний, возможно вести речь о его ответственности за подстрекательство к даче ложных показаний:

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_42.html#p5914
© КонсультантПлюс, 1992-2015