Могу ли я потребовать выплаты неустойки в размере 5% от стоимости заказа по агентскому договору?

Добрый день, помогите, пожалуйста, заключил АГЕНТСКИЙ договор на изготовление домашней мебели (стол). Мебель не привезли в указанный срок. Могу ли я потребовать выплаты неустойки в размере 5% от стоимости заказа по АГЕНТСКОМУ договору? C уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Добрый день! В соответствии со ст. 1005 Гражданского кодекса РФ, По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По указанному договору сторона ничего не производит для Заказчика, а выполняет какие-либо действия: заключение договора от его имени, консультирование и прочее. Поэтому, поскольку договор на изготовление мебели заключен с третьим лицом, то и претензии надо предъявлять к третьему лицу, а не к агенту. если только агент не взяла на себя ручательство за выполнение сделки третьим лицом (дель-кредере).

Александр
Клиент, г. Москва

Валерия, спасибо. В моем договоре указано, что Агент обязуется по поручению (заказу) Заказчика и за его счет совершать юр. и иные действия от своего имени, в том числе заключать с третьими лицами сделки направленные на изготовление мебельных изделий... Срок дней просрочки уже составляет 17 дней. Я готовлю претензию на имя изготовителя? На какой процент неустойки я могу рассчитывать 0,5% или 3%? Агентский договор можно рассматривать как договор подряда или же только как договор купли-продажи? Сотрудник договорного отдела мебельной фабрики утверждает, что могу рассчитывать только на 0,5%. Спасибо.

Нет, в таком случае, если агент выступает от своего имени, он и несет ответственность по сделке — ст. 1005 ГК РФ. Размер пени должен быть указан в договоре, если не указан то определяется в соответствии со ст. 395 ГК РФ.,